Рецензия на книгу Прах Анджелы от greenmoon

написала рецензию9 февраля 2021 15:17

#полуночный_экспресс

Мы, словно грибы после дождя, вывалились из вагонов на перрон. Стоял неприятный холод, с затянутого белым неба сыпал мелкий снег. Мужчины курили и ругали машиниста за то, что большая остановка у нас не в городе, а посреди вспаханного поля чернозема и даже деревья видать далеко - далеко у края поля. Ни киосков, ни бабушек с носочками. Мое внимание привлек единственный камень в поле - надгробие. Оно было старым, сыпалось от времени, но надпись разобрать оказалось несложно - Анджела Маккорт (Шихан) .
- Кто же эта Анджела? - спросила я саму себя.
Сзади меня послышался женский голос.
- Ах, это я, о, Господи Иисусе, и святые Мария с Иосифом, это я-я-я

***
Америка, начало 20 века. Анджела, юная девчонка, приезжает сюда потому, что толку в родных ирландских землях от нее не было. Она была нерасторопна и неуклюжа, но Америка давала приют и кусок хлеба всем. Тем более, тут жили ее кузины со своими семьями.
Но тут она встречает его. Майлахи Маккорта. Его очаровательный пивной шлейф, пьяные глаза и ирландские песни покорили Анджелу настолько, что вот она стоит лицом к стене, он пыхтит сзади и она называет это любовью, а он.. Да неизвестно, чем его пьяный разум это посчитал.
Как известно, от любви бывают дети. И Анджела скоренько поразила кузин округлым животиком. Кузины изловили Майлахи и создали из этих двоих нищих и безответственных людей ячейку семьи. Скоро в семье Маккортов произошел на свет сын. И еще один. А потом еще два. И еще умничка - дочка. Анджела занималась родами и кидала обожающие взгляды на Майлахи, тот занимался пропиванием заработанных грошей. А дети выживали кое как, на хлебе и сладкой воде, в три часа ночи они стояли за кухню и клялись умереть за Ирландию, потому что пьяный папа опять вспомнил родину. А работы все нет и нет. Малышка умирает, Анджела в депрессии, Майлахи в запое, младшие дети копошатся в грязных пеленках и едят то, что подкинут неравнодушные.
Отсюда и начинается история Фрэнка, старшего сына в семье, который с пяти лет возложил на себя заботу о непутевой матери и младших братьях, который с детства пытался тянутся к лучшему. Фрэнк Маккорт - сын нищего алкоголика и глупой производительницы детей - выбился в люди, написал книги, выучился и учил сам. А главное - именно он и рассказал всю правду о своем детстве.

***

Каждые 10 страниц я прерывалась подумать. Поэтому книга растянулась надолго. Ну один раз ты ошиблась, забеременела, родила - ну расти ты одного, встань на ноги. Но нет, Анджела рожает снова и снова, рожает и рожает. Вот оно то самое "плодить нищету". Как мать она откровенно плохая. Про Майлахи я промолчу. Такого отца и мужа никому не пожелаешь. Я просто прерывалась от того, что мне хотелось плакать, душа разрывалась от боли за этих голодных детей.
Фрэнк - отличный пример моей любимой формулы, которую я запомнила с уроков психологии в университете :

Рецепт души: наследственность 25%, карма 25%, свободный выбор 50%. (с.) Бернар Вербер

Это удивительный пример самородка среди грязи, потому что в те времена, когда мир раздирали войны а люди помирали от голода быть самородком - единственный способ выбраться.
Я не могу обсуждать сюжет или героев. Тут нельзя сказать "автор сделал то, то и вон то хорошо, а это - нет". Потому что это автобиография, а наша жизнь порой интереснее любой книги. Хорошо, что Фрэнк справился. Но сколько таких "фрэнков" по всей Америке, Ирландии, России, Казахстану, по всей планете, умирают от голода потому что их наклепали родители на заднем дворе пивнушки? А природного таланта и тяги к жизни у них не оказалось. Грустно смотреть, как в семьях людей с высоким интеллектом и солидным счетом в банке растет один любимый ребенок, а в семьях таких родителей - семеро по лавкам.

Какой то песок сыпется по горлу вниз...

***

Я поворачиваюсь и смотрю на дух Анджелы. Ее лицо заплаканно а руки держат круглый живот.
- Опять? - спрашиваю я.
Она не отвечает. Плачет. Может быть, мне стоило побеспокоится, позвонить куда надо, чтоб ее прах перевезли в более приличное место, чем хмурая степь. Но не было неприятно стоять возле ее могилы. Тем более, кто то в поезде настроил приемник на волну 1997 года ( ого, в этом поезде чудеса там и тут), вручали Пулитцеровские премии и вот - вот должны были пригласить на сцену Фрэнка Маккорта. Анджела громко ревела сзади меня, но я не обернулась. Она любит танцевать на граблях своих ошибок, но таким людям нет места в моем сердце.

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 16:14

Вот я сомневалась между этой книгой и автобиографической у Фаллады. Но потом эту скачала, открыла посередине и поняла, что не хочу пока окунаться в тягучую атмосферу. Или такой отрывок попался. Много там безысходного? (Я поняла, что проблема была, скорее, в выборе самих героев. Имею ввиду по атмосфере и событиям как?)

Anna Snow (@asnow1)9 февраля 2021 16:40

Смотрела по этой книге одноименный фильм, 1999 года. Там отца-пьяницу играл несравненный Роберт Карлайл (позже он снимается в роли мистера Голда, в Однажды в сказке). А саму книгу я читала на языке оригинала, продираясь через все эти ирландские словечки в тексте. Да, этот роман оставляет после себя несколько гнетущие впечатление - детей жалко было.

@rina_rot, атмосфера и вообще события в книге вполне нормальные, автор не ноет и не жалеет себя, все хорошо описано, не в черных тонах, язык легкий. Но чувство печальное именно тогда, когда начинаешь пропускать все через себя

@loki10 февраля 2021 8:47

Ирландцы же были очень набожные, раз бог сказал рожать, надо рожать.

@loki10 февраля 2021 8:49

недавно читала какую-то книгу, потом пошла гуглить, у них там разводы разрешили в конце 1990-ых только

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2021 10:50

@loki, книгу не читала, но подозреваю, что плодились и размножались они как кролики совсем не от любви к всевышнему. ;-)

@loki10 февраля 2021 10:54

@beshenaia, я про аборты и контрацепцию)

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2021 11:37

@loki, да ясное дело.
Меня всегда поражает, что в таких семьях очень часто бывает много детей. Вроде, от таких тяжёлых условий (алкоголь, тяжёлый труд, постоянное недоедание) репродуктивное здоровье должно быть не на высоте. А они штампуют одного за одним!
Словно какое-то магическое заклинание действует: "Ничего! Как-нибудь вырастет!" А ведь иногда и правда вырастает! Как в этой книге.

@tatuys10 февраля 2021 14:57

"рожала и рожала"))) Да, на самом деле это одна из важных тем общества, где вот так "плодят нищету". Одно дело когда это еще по религиозным соображениям а другое когда это делают потому что "ну а что" в том же духе. Поражает как люди порой подходят к этому вопросу с такой легкостью.

Зелёная Тьма (@irina-green)11 февраля 2021 15:38

"Его очаровательный пивной шлейф, пьяные глаза и ирландские песни покорили Анджелу настолько, что вот она стоит лицом к стене, он пыхтит сзади и она называет это любовью" - иногда, читая подобное или наблюдая во очию в реальной жизни, мой внутренний пацифист перестаёт таковым быть, и звереет быстрее скорости света.

Ниро (@niro_san)12 февраля 2021 9:05

Сначала я думала, что книга про Анжелу, и как-то не заинтересовалась, опять же, из-за обещанной атмосферы безысходности. Об этом говорит по началу как рецензия, так и название книги. И тут внезапно - сын, и я сразу же добавляю книгу в "хотелки". Как говорится, новые поколения дают надежду на лучшее будущее! Хотя, еще тот факт, что это история из жизни - вот реальная причина прочитать эту книгу. Отличная рецензия)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 февраля 2021 9:39

В защиту Анжелы напомню, что она выросла и жила в католической стране, в которой аборты были запрещены, не было никаких средств контрацепции, зато пропаганда плодячки идет постоянно. Природа берет свое, молодым хочется заниматься сексом, вот и получается куча детей. И, кстати, потом Анжела все же отказала мужу от кровати и он ее сразу бросил, что для нее было действительно тяжело, можно смеяться сколько угодно, но она действительно любила этого дебила. Она не была плохой матерью, она была просто слабой и невежественной. Главные виновники тут все же общество и ее родные, которые зная ее бестолковость вместо помощи устроили этот брак, а потом спихнули с глаз подальше.

Мне хватило рецензии и пары комментов, чтобы глаза налились краской) вот это вот "дал бог зайку, даст и лужайку" - вымораживает в нашем современном мире просто нереально как сильно.. Ну почему, почему у людей так мало мозгов и так много сперматозоидов?!...

Мария Боброва (@mariabobrova)12 февраля 2021 11:08

@Tatihimikosan, не могу с Вами согласится, все-таки мать из нее никакая, она не объясняла ничего детям, ни как себя вести и почему надо так себя вести, просто отмахивалась "так надо", не объясняла про деньги толком, спихивала на Фрэнка привод заблудшего отца. Ей порой было плевать, что семья будет есть. А вот родственники, пусть и не все, в итоге и позаботились о главном герое, то тут, то там. Под белы рученьки замуж привели, а потом от проблем хоть как-то спасали, она особо ничего для их решения и не делала.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 февраля 2021 17:02

@mariabobrova, как она может что-то объяснять детям, если сама ничего не знает? Я думаю вы не осознаёте уровень невежества тех лет среди населения, особенно среди женщин, они не получали практически никаких знаний, кроме зачатков религии и "так надо, так принято". Так же напомню, что именно она в основном ходила добывала еду и одежду, часто унижаясь. А потом жила с откровенным уродом (забыла как его звали) ради того, чтобы дети не оказались на улице. В общем она делала, что могла и умела, на мой взгляд.

@areliya12 февраля 2021 18:11

@Tatihimikosan, вот, кстати, да, согласна с вами. Тем более, что у неё не было времени посидеть и подумать над своей судьбой, как я понимаю. Всё время были какие-то насущные проблемы, которые надо решать. Тут уж не до философских рассуждений о том, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Выжить бы хоть как-то.

Мария Боброва (@mariabobrova)12 февраля 2021 18:15

@Tatihimikosan, @areliya я не говорю про невежество, я про бытовые вещи. Про вещи, которые надо чинить, про еду и школу, а не просто ходить и причитать что муж козел, пока сын ворует хлеб, чтобы прокормить братьев. Или когда не смогла объяснить нормально как развести камин и ребята обвалили дом. И что она сделала? Ничего, пришли родственники и все за нее устроили, а она дальше поплыла по течению. Да, когда совсем все было плохо, она ходила, но до этого момента кричала, что она не будет унижаться за еду.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 февраля 2021 19:15

@mariabobrova, то есть теперь вы ее обвиняете в том, что у нее были крупицы гордости и она не была в восторге от того, что нужно унижаться и клянчить? Надеюсь вы никогда не узнаете, насколько это противно. Вообще понять этих людей до конца можно только оказавшись на их месте, а такого врагу не пожелаешь. Я большую часть жизни жила в бедности и среди маргиналов, поэтому многие вещи и поступки героев из этой книги были мне понятны (это не значит, что я их одобряю). Спорить дальше о Анжеле не вижу смысла, каждый судит на основании своего опыта. Но я думаю вы все же согласны, что книга очень даже хорошая?

Мария Боброва (@mariabobrova)15 февраля 2021 11:50

@Tatihimikosan, никого не обвиняла, высказалась о том, как для меня преподнес это автор. Книга, безусловно, достойна внимания.

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Тяжелая история. Читаешь ее и понимаешь, что у тебя в жизни сплошная радуга и розовые пони. Абсолютной, беспросветный мрак нищеты, в которой люди, кажется, вообще ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 октября 2020
#зло2_1курс "Учитель говорит, что почетно умереть за веру, а папа — что за Ирландию, и мне непонятно: нужно ли вообще кому-нибудь, чтоб мы жили?" Нищета, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 10 февраля 2021
Первое, о чем вы должны знать, приступая к этому роману - это первая книга тетралогии. Финал вроде как оформленный, заканчивается этап взросления главного героя, но ...Читать далее