Рецензия на книгу Из песка и пепла от marty_murr

написала рецензию15 февраля 2021 15:00

Любовь во время войны.
▫️▫️▫️
"Этими руками мы тянемся к тому, что нам не предназначено, и берем то, что нам не принадлежит. Так, как я всегда тянусь к тебе"
▫️▫️▫️
Ева Росселли и Анджело Бьянко росли вместе. Они были словно брат и сестра, любили друг друга, но вскоре это чувство переросло в нечто большее. И возможно они могли бы пожениться однажды, но мир охватила война. Над Евой повисла угроза, как и над всеми евреями, а в сердце Анджело поселилась католическая церковь и Бог. Они могут стать спасением друг друга, но станут ли?

Я не ожидала, что книга мне настолько понравится. С одной стороны тема войны и жестокости, а с другой - тема запретной любви. У автора прекрасно получилось совместить их и не допустить перетягивания одеяла в одну из сторон.

Мне часто было страшно перелистывать страницу. Вдруг Еву схватят, вдруг Анджело пострадает в очередной попытке спасти еврейский народ, вдруг немцы снова устроят беспощадный рейд. Женщины, старики, дети. Все, без разбора. Это страшно. Множество сломанных судеб и прерванных жизней.

Финал истории тоже заставил попотеть и я долго думала, как к нему относиться. Но вскоре я пришла к выводу, что в книге было слишком много грязи, жестокости и несправедливости, так что такой финал меня устраивает.

Знаю, что эта книга отличается от других работ Эми Хармон и мне теперь хочется познакомиться с каждой из них.

@katzhol Катя 2 февраля 2020
#книжный_марафон2020 Достаточно интересная книга, где события разворачиваются в сложное и страшное военное время, динамичная и насыщенная событиями, но за живое не задела. Нет, я вовсе ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 4 июля 2020
Военная история о любви, казалось бы совершенно разных людей, связанных по воле случая, но именно этот случай смог стереть различия, которые главным героям навязывали реалии ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 5 июля 2020
Я с таким удовольствием прочитала эту книгу! Во истину, если что-то очень сильно любишь, то это влияет на настроение с самого начала. Я вот очень ...Читать далее