Рецензия на книгу Из песка и пепла от katzhol

написала рецензию2 февраля 2020 8:21

#книжный_марафон2020

Достаточно интересная книга, где события разворачиваются в сложное и страшное военное время, динамичная и насыщенная событиями, но за живое не задела. Нет, я вовсе не черствая, могу поплакать над книгой (хотя редко), но здесь история не зацепила. Быть может оттого, что она слишком похожа на банальный любовный роман в исторических декорациях? Даже тема запретной любви не спасает ситуацию. У Колин Маккалоу в Поющие в терновнике получилось, у Эми Хармон - нет.

Ева (Батшева) Росселли и Анджело Бьянко. Девочка-еврейка и мальчик-итальянец, родившийся в США, с детства любят друг друга. Её отец богат. Его бабушка и дед работают на их семью. Она красавица, талантливая скрипачка, немного взбалмошная и упрямая. Он голубоглазый красавчик, у которого с рождения нет ноги до колена, но благодаря протезу это почти незаметно. Она - иудейка, он - католик. Точнее католический священник отец Анджело Бьянко. Их любовь разворачивается в военное время, им предстоит много испытаний. Но героям не сопереживаешь, потому что заранее знаешь, что, несмотря на все придуманные автором перипетии, они всё равно будут вместе.

Понравилось мне в произведении то, что происходило за пределами любовной линии, а именно как выживали евреи в Италии во вторую мировую войну. Автор утверждает, что "восемьдесят процентов итальянских евреев пережили Вторую мировую – разительный контраст с восьмьюдесятью процентами их европейских собратьев, которым это не удалось". Никогда не интересовалась этой темой, поэтому чтение было познавательным и жутким одновременно, хотя в реальности наверное всё было ещё ужасней. Вы знали, что католическая церковь укрывала евреев в монастырях? Я - нет. А ведь благодаря этому было спасено множество жизней.

Если бы я оценивала книгу только как любовный роман, то я бы поставила ей 6 баллов из 10. Но благодаря исторической составляющей поставлю 8.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@lorantalassa Калейос 4 июля 2020
Военная история о любви, казалось бы совершенно разных людей, связанных по воле случая, но именно этот случай смог стереть различия, которые главным героям навязывали реалии ...Читать далее
@xenochka Виктория 5 июля 2020
Я с таким удовольствием прочитала эту книгу! Во истину, если что-то очень сильно любишь, то это влияет на настроение с самого начала. Я вот очень ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 июля 2020
#атака_дамы_совет (Книга о войне + Женщина на обложке) #евротур_Франция (Книга из списка) #книжный_марафон2020 Я читала не так много книг о войне. Но, так уж получилось, ...Читать далее