Рецензия на книгу Белый олеандр от bedda

написала рецензию21 февраля 2021 13:08

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга о детях, отличающихся от ровесников)

Сходу стану благодарить @ekaterin_a за то, что когда-то запустила в меня этой книгой в рамках #осторожно_летит_книга, а заодно и извиняться за долгий ее полёт. Все из-за того, что когда-то я смотрела экранизацию по ней и считала, что все уже знаю про эту историю. Как оказалось, нет. Роман намного полнее фильма. Он не только проясняет многие моменты, о которых в фильме скорее намекалось, но и рассказывает о важных эпизодах, которые не вошли в экранизацию. Только прочитав книгу, я смогла отчетливо представить картину взаимоотношений Ингрид и Астрид, понять динамику их развития и более-менее разобраться в характерах персонажей.

Ингрид и Астрид - мать и дочь, и этот роман - история их романа. Сначала кажется, что речь здесь скорее о трансформации любви дочери к матери, от всепоглощающего обожания и почти обожествления до почти такого же тотального неприятия и низложения божества. Но ближе к финалу, возможно не так явственно, как в случае с чувствами Астрид, скорее между строк, наблюдается изменение и характера любви Ингрид к Астрид.

Ингрид действительно выступает скорее в роли антигероя. Талантливая поэтесса, ослепительная красавица, женщина-амазонка, презирающая серость и посредственность, она стремится вылепить дочь по своему образу и подобию, внушая ей истины из своего собственного свода правил. Все бы ничего, если бы не чудовищный эгоцентризм Ингрид, ее желание подчинять людей своей воле и заставлять их соответствовать ее ожиданиям, и если бы не открытие Астрид, что эти правила, которые кажутся железными принципами и убеждениями матери, она сама же и нарушает, что все они - не более чем защитные шипы, с помощью которых она отгораживается от мира и потенциальных душевных ран. Что все это - лишь желание выглядеть в своих и чужих глазах «валькирией, безупречной воительницей, не знающей страха и слабости».

Ингрид не справляется с образом, допускает слабость - влюбляется. А дальше не справляется с унижением отвергнутой женщины и убивает своего любовника. То есть действует в духе ее понимания силы - гнева, ярости и мести.

Астрид чувствует, что обнаружить свою слабость - это ещё не слабость. В этой слабости может скрываться сила. И сила может быть не в ярости, а в способности принять поражение. «Будь ты по-настоящему сильной, ты могла бы стерпеть унижение.»

Но в эгоцентричном мире Ингрид, где она - Богиня, возможен только такой исход, без оглядки на кого либо, без мысли о том, что ждёт дочь после того, как валькирию упекут в тюрьму за убийство.

Астрид попадает в систему опеки США и начинает своё скитание по приемным семьям. Я не представляла себе, какой это ад, все эти приемные родители. Такое ощущение, что ими может стать кто угодно, что никакого отбора не существует, как и никакого надзора над семьями и проверок содержания в них детей. Хуже того, ребенка могут просто так сдать обратно, то есть никакой ответственности за своё решение взять детей в семью приемные родители не несут. Это очень напоминает историю «взять щенка на передержку».

Приемные семьи, в которые попадает Астрид, - как маленькие картинки большой Америки. Все, что бы вам хотелось знать о жизни и быте типичных американцев, но лучше бы вам об этом не знать.
Пребывание в этих семьях оказывает серьезное влияние на формирование характера Астрид, на неё отношение к жизни в целом и на пересмотр своих отношений с матерью.

Астрид - сама по себе талантливая девочка, она прекрасно рисует и, как свойственно художникам, очень проницательна, точно подмечает то, что для многих остаётся за кадром. Многие годы находясь в тени своей матери, как ни странно, только в этих условиях приемных семей она начинает осознавать, кто она такая, Астрид, что ей самой нравится (а не что советует Ингрид) и чего ей самой хочется.

Очень сильная книга. Очень много материала для размышлений на тему семьи, воспитания, взаимоотношений родителей и детей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 13:13

Еееее. Я ждала, когда ты её прочтешь! Обожаю!
А про фильм ты ласково. Он полное г.. Как трейлер для туповатых..

@bedda21 февраля 2021 13:55

@natalya.s.alex, я теперь жалею даже, что так долго откладывала) А фильм до книги казался нормальным, кстати. Вчера я его после прочтения пересмотрела и да, соглашусь с тобой - г... Не раскрыли практически ни одной темы, не говоря про те, которые вообще не включили. Единственное, читая книгу, Ингрид я представляла исключительно с внешностью Пфайффер) А вот остальных актрис (хотя я люблю и Робин Райт, и Рене Зелвегер) подобрали совсем не под книжное описание.

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее