Рецензия на книгу Класс коррекции от annanelog

написала рецензию24 февраля 2021 1:45

Книга написана как будто для детей, хотя я очень сильно сомневаюсь, что она может быть интересна детям. Для взрослого ума и начитанности уже кажется слишком простой, может быть даже элементарной. Хотя при этом приоткрывает возможность посмотреть на сложные проблемы тех, кто оказывается в «классе коррекции» буквально. И это все странным образом сочетается так, что читается легко и быстро.

Книга небольшая по объему — намного меньше, чем можно было бы ожидать от труда на эту тему. И, кажется, оттого становится немного поверхностной в плане характеров: у каждого героя есть определенная черта, на которой основывается его жизнь. И складывается ощущение, что за пределами этой черты у героя как будто и нет характера — на всей его «болезни», если можно так сказать, жизнь заканчивается. Вернее, не заканчивается — ограничивается.

Противоречивые ощущения после прочтения книги. С одной стороны, никогда в обычной жизни не думаешь о подобных проблемах и подобных людях, как герои, с другой стороны, книга и не позволяет посмотреть на них под особым углом. Скорее, может служить «стартовой точкой», развилкой на перекрестке: ты либо проникаешься темой, либо навсегда для себя ее закрываешь.

Стоит ли читать? Думаю, стоит, потому что много времени не займет, но определенный опыт все равно появится.

@voronezh36 Юлия Алехина 6 октября 2014
"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут ...Читать далее
@cerebro372 21 июня 2015
С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот ...Читать далее
@alinqa Алина 18 апреля 2016
На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге ...Читать далее