Рецензия на книгу Дикая охота короля Стаха от rina_rot

написала рецензию24 февраля 2021 17:41

Давно вы читали историко-детективный готический роман белорусского писателя? Я вот ни разу. Самое замечательное то, что мне обещали готику, и я ее получила!

Действие произведения отбрасывает нас в конец 80-х далёкого позапрошлого столетия. Молодой учёный-фольклорист, Андрей Белорецкий, от лица которого идёт рассказ, отправился в этнографическую экспедицию в самые далекие уголки Беларуси. Этот человек больше всего интересовался именно местными, а не общенародными, легендами. Волею случая он попадает в очень удалённое и глухое место, поместье Болотные Ялины (Ели). Согласитесь, что уже даже название поместья довольно атмосферное. Обособлено и одиноко стоял там старый "дворец", с виду на него и не похожий. И жили в нём всего лишь пара тройка человек, одной из которых была молоденькая девушка, последняя из старого рода хозяев. По легенде этот род был проклят королём Стахом, которого когда-то давно предали. В общем, ничего хорошего девушке не сулило, мягко говоря. Но фольклорист Белорецкий бросил вызов и решил раскрыть тайну многочисленных жутких приведений. Много всего придётся пережить героям, врагу не пожелаешь.

И было бы это просто интересное чтиво, развлекательная литература, если бы писатель не заглянул в мысли героев и не раскрыл своей позиции по некоторым вопросам в диалогах. Белорецкий стремился узнать именно местные легенды и сказки потому, что искал свой народ. И только проведя много времени вдали от цивилизации "века пара", к нему начало приходить осознание того, что народ здесь, рядом, просто из "интеллигенции" довольно давно пытались выбить способность это понимать. Очень жаль, что многие традиции забываются. И что же нашёл молодой учёный в том отдалённом поместье? "Одичание, мрак, тупой ужас, голод, безумие". Одни едят как не в себя, так много, что этим обедом можно было бы спасти от голода чуть ли не всю деревню, другие хлеба не видят, хотя отдают свои силы, служа на благо хозяев и целого государства. И эти голодающие, живущие на родной же земле, молчат. Неужели, вопрошает наш благородный и смелый герой, такой забитый его народ, который живёт лишь в ожидании чего-то страшного и неминуемого? Как бы вселить в них веру в свои силы? Еще и поэтому он рвётся раскрыть тайну призрачной "охоты короля Стаха", наводящей ужас на округу.

Отлично в книге показано гниение сердца человеческого, когда ради наживы ты готов буквально на всё, на любые грязные дела. Причём показано это далеко не на примере одного персонажа. Найдётся тут место и невинным жертвам, и благородным порывам, и, конечно, любви.

Хочу посоветовать книгу всем, кто любит готические романы: изолированное место с большим обветшалым, но некогда величественным домом, тайны, наследственное проклятие, мистическая атмосфера, мрачные пейзажи болотных топей и высоких елей и наводящие шуму призраки. Детективная составляющая тоже ничего так, но догадаться несложно. В общем, я бы даже что-нибудь ещё поискала у автора.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)24 февраля 2021 17:44

П.С. Спасибо тебе, милый человек, который посоветовал эту историю. @bedda, это была ты? Ну так вот, ГГ приближается к идеалу книжного мужчины))) это к разговору под одной из рецензий игроков.

@loki24 февраля 2021 18:23

@rina_rot, нет, это была не Кристина))

Катя (@rina_rot)24 февраля 2021 18:39

@loki, кто же, кто же?

@rina_rot, я её кстати хотела на следующий тур посоветовать, но меня опередили)) Так что можно сказать и я)

@rina_rot, у меня есть еще один кандидат на примете, из Беларуси...

@neveroff24 февраля 2021 20:47

@rina_rot, @bedda, Кристина наверное ту посоветовала, которую я читаю.))

@neveroff, если ты напишешь плохую рецензию на неё, я тебя побью))

@neveroff25 февраля 2021 1:45

@bedda, а я думал, что пишу хорошие рецензии)))

@neveroff, ты понял, что я имею в виду))

@neveroff25 февраля 2021 15:38

@bedda, понял, но пытаюсь избежать побоев.))

Татьяна (@tanyhtel)25 февраля 2021 15:57

Вот если бы я прочитала вашу рецензию в школьные годы, то не пришлось бы заставлять себя читать эту книгу)
Как вам язык повествования, не показался сложным оставленный местами "белорусский исковерканный"?

Катя (@rina_rot)25 февраля 2021 16:09

@tanyhtel, не показался. Мне даже понравилось)) но вчиталась не с ходу, но не из-за этого, просто)

Татьяна (@tanyhtel)25 февраля 2021 16:37

@rina_rot, а из-за чего тогда (если это не спойлеры, конечно)?)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2021 17:01

@tanyhtel, не могу объяснить, просто не пошло сразу как по маслу) но потом почти залпом

v v (@vandal)27 февраля 2021 10:17

А я и забыл, что когда-то хотел прочитать эту книгу.
А тут ещё и говорят, что любителям готики надо читать...ну раз надо, то добавляю в хотелки!
Там же совсем-совсем атмосферно? Вот прям за душу берёт, да?

Катя (@rina_rot)27 февраля 2021 11:49

@vandal, болота, где можно завязнуть, туманная дымка, большие ели, вопли и шаги приведений, обшарпанный снаружи, но с дорогими предметами внутри домина....ррромантика.

v v (@vandal)27 февраля 2021 17:21

@rina_rot, оооооооох...мой внутренний котёнок уже сжался от предвкушения такой красотищи :)

@vandal, поддерживаю, очень атмосферная повесть) Перекликается по задумке чем-то с Собакой Баскервилей, только больше этноколорита)

Первый абзац меня покорил, остальное уже тихонько добивало просто))

@ekaterin_a2 марта 2021 10:40

Радует меня твоя девятка) значит судя по всему и мне должна понравиться. Хотя уже добавила ее себе, очень уж звучит интригующе и заманчиво аннотация и рецензии. Хочется такой атмосферной книги.

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:16

Вот читаю вашу рецензию и что-то вспоминается сразу "Черный замок Ольшанский". Также интересен)

Я читала рецензию и никак не могла понять атмосферу чего мне это все напоминает. И тут озарение- Гоголь же, особенно из горе сериала. Но антураж и правда интересный

@chupacabra3 марта 2021 23:11

книга прям всем зашла в этом туре) такие хорошие отзывы, что сложно не добавить к себе, еще и ты последним абзацем подкупила)) спасибо)

@kupalinka3 марта 2021 23:16

Я в принципе советую познакомиться поближе с творчеством Короткевича, на мой взгляд он один из лучших писателей Беларуси.

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:16

@kupalinka, спасибо за совет! Да, планирую

Катя (@rina_rot)4 марта 2021 7:18

@mariabobrova, когда читала, тоже Гоголя вспомнила) но сериал не смотрела

@cheshirka Полина 6 ноября 2014
В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 января 2016
Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это ...Читать далее