Рецензия на книгу Зулали от asnow1

написал(а) рецензию26 февраля 2021 15:33

Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умел играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!

@rina_rot Катя 10 января 2017
Мне очень нравится, как пишет автор, а иногда (нет, в большинстве случаев) даже и о чем пишет. Читаю вот уже третью книгу Абгарян, и никак ...Читать далее
@neveroff 1 июня 2017
Эта книга представляет собой сборник историй в уже фирменном стиле Наринэ Абгарян: то душевно и проникновенно, то по житейски весело. Вот только в данном случае ...Читать далее
@ximera Ирина 14 августа 2019
Как и уже прочитанные книги Нарине Абгарян, этот сборник рассказов нашёл отклик в моей душе. Здесь можно найти истории на любой вкус: забавные, печальные, трогательные, ...Читать далее