Рецензия на книгу Зулали от rina_rot

написала рецензию10 января 2017 18:55

Мне очень нравится, как пишет автор, а иногда (нет, в большинстве случаев) даже и о чем пишет. Читаю вот уже третью книгу Абгарян, и никак она меня не может расстроить...
Книга состоит из отдельных небольших произведений, где-то совсем зарисовок, а где-то вполне себе законченных и глубоких повестей. В них мы погружаемся в маленький мир больших людей, иногда и не больших и даже не людей, а, например, ослов, которые в свою очередь подчас бывают намного "больше" и "шире", собственно говоря, людей. Ой, я сама не поняла, что написала. Лучше остановлюсь поподробнее на отдельных произведениях.

Больше всего мне понравилась первая в книге и самая душещипательная история "Зулали". В далекой глухой горной деревеньке жили-были большая во всех смыслах женщина Мамида, восьмилетний храбрый и умный мальчик, а также Зулали, очень красивая женщина... пока не начинала говорить. Она издавала нечленораздельные звуки, никто не понимал, что кроется у нее в душе, что она хочет сказать. "Она потеряла рассудок", скажет любой человек, увидя Зулали. Но когда и почему это произошло? Раньше-то она была такая как все. Понятно, когда-то случилась непоправимая трагедия, пошатнувшая душевное равновесие многих людей. И вообще кем друг другу приходятся эти трое? Кем бы не приходились, их судьба теперь зависит друг от друга.
Вторая повесть "Салон красоты "Пери" тоже меня тронула. Это история об одинокой красивой и гордой Назели, вернувшейся из города в родную деревню, где ей, мягко говоря, другие женщины не обрадовались. Мы видим, до чего может довести людская зависть, злость, ревность, а главное непонимание; как можно сплотиться в единое целое, а потом взять в одночасье и объединиться против кого-то.

Далее шли уже более "зарисовочные" рассказы о разных бедах, радостях, просто интересных ситуациях. Вы узнаете: как осел спас пасечника от собственных пчёл; что нужно сказать в суде, чтобы развели престарелую супружескую пару; как снять сглаз, чтобы через год родился ребенок; как победить одиночество в новогоднюю ночь, если у тебя, кроме бегонии и собачки, ничего не осталось; что делать, если ты увидел на рекламном надгробии своё фото и ФИО с датой рождения и...смерти; как меняется женщина, если у нее появилось 20 тыс. долларов и многое-многое другое.

А теперь моя любимая часть: Нарка, её папа-мама, друзья и сестра Каринка (читавшие "Манюню" меня поймут). Вы когда-нибудь "краснели бровями"? Вот мама Нарки это умеет! А папа может всё что угодно, например, показывать интересные пантомимы, когда жена пытается затеять ремонт. Правда, его "немое кино" и педагогические потуги иссякают, когда маленькая Наринэ пытается выучить русскую букву "и". В общем, смешно да и только.
Такая грустная и веселая получилась книга, и в любом случае для меня очень трогательная.
П.С. Спасибо @lora-art за такой душевный подарок. Кое-какие рассказы я точно буду перечитывать.
#БК_2017 п. 20. Книга без рецензии. (Я забила этот пункт, а вас радушно приглашаю читать книгу на пункты про новинку или имя собственное. А то может до слез доведет от горя или от смеха).

@lora-art10 января 2017 21:00

Я очень-очень рада, что она тебе пришлась по душе!) Я пока от тебя отстаю) ну, как всегда впрочем)))

Катя (@rina_rot)11 января 2017 9:09

@neveroff, отвечаю тебе здесь. Да. в этой книге ("Зулали") есть персонажи из Манюни))

@neveroff11 января 2017 14:59

@rina_rot, я уже понял, что перепутал эту книгу с другой)))

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:01

@neveroff, а я уж испереживалась, думала, что-то опять не то написала, и меня снова не поняли)))

@neveroff 1 июня 2017
Эта книга представляет собой сборник историй в уже фирменном стиле Наринэ Абгарян: то душевно и проникновенно, то по житейски весело. Вот только в данном случае ...Читать далее
@ximera Ирина 14 августа 2019
Как и уже прочитанные книги Нарине Абгарян, этот сборник рассказов нашёл отклик в моей душе. Здесь можно найти истории на любой вкус: забавные, печальные, трогательные, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 февраля 2021
Для людей и о людях Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. ...Читать далее