Рецензия на книгу Финальный аккорд от bedda

написала рецензию28 февраля 2021 10:29

#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (книги о семьях)

Вот финальный аккорд этого романа мне как раз и не понравился. Вернее, не совсем так. Такая концовка напрашивалась сама собой, уж слишком часто демонстрировалось ружьё, которое непременно должно было выстрелить. Да и сама я по большому счёту хотела именно такой развязки, но когда она наступила, я поняла, что книга от неё проиграла. Другое решение финала (которое, кстати, тоже как бы предложил автор, но на самом деле просто поводил читателя за нос), было бы во-первых более реалистичным, а во-вторых добавило бы всей книге большей глубины и смысла. А так все в итоге свелось к очередной слезовыжималке.

В целом книга неплохая. О вечных ценностях. О любви, об обещаниях и обязательствах, которые дают друг другу влюблённые, но о которых потом забывают под напором ежедневной рутины, бытовых и карьерных трудностей и прочих вещах, кажущихся более важными.

О сюжете говорить нет смысла, потому что эта история похожа на тысячи уже рассказанных. Двое встретились, влюбились, женились, «в горе и в радости, в богатстве и в бедности», forever and ever и все такое. А потом все почему-то идёт совсем не так, как мечталось. Сначала есть любовь, но быт неустроен, и надо искать работу, чтобы был дом для семьи и полная чаша. Потом есть работа и дом, но работы становится слишком много, а времени, чтобы быть с семьей, слишком мало. Любви скоро становится недостаточно, чтобы не замечать очевидного: дом для семьи есть, но семьи уже почти нет. И должно произойти нечто катастрофическое, чтобы кто-нибудь смог остановиться и понять истинную ценность некоторых вещей.

Под соответствующее настроение книга может зайти очень даже хорошо. В ней есть удачные моменты, которые безусловно ее украшают. Но много и заезженных штампов. К тому же мне сейчас хочется чего-то менее мелодраматичного. Так что впечатление слегка смазалось. Хотя слезу из меня выжать автору все же удалось.

@loki 23 июня 2019
#Йорки #Дипсилоиды #книжный_марафон Не знаю, лето на меня так действует или что-то другое, но обычно когда я читаю третью достаточно однотипную книгу автора, я не ...Читать далее
@areliya 29 июля 2021
Мило, приятно, предсказуемо, но немного чересчур сопливо. Пожалуй, так можно охарактеризовать это романтичное произведение. Понимаю, что данные книги написаны не для глубокого анализа, а чтобы ...Читать далее