Рецензия на книгу Война с саламандрами от Reznor

написал рецензию28 февраля 2021 23:16

Самое главное и самое важное произведение в библиографии Карела Чапека заставляет с упоением следить за остальным творчеством автора, предвкушая подобную «Войне с саламандрами» отдачу.

Новаторски смешанный поток стилей – первое, что бросается в глаза при поверхностном размышлении: поначалу кажется, что это вполне рядовая, хоть и немного утопическая, история о морских приключениях, затем, на каком-то этапе, кажется, что ты читаешь нудный учебник по биологии за восьмой класс, потом начинается беспощадная антиутопия с холодком по спине и аллюзиями на общеизвестные исторические факты, а концовка и вовсе сбивает с толку, причём не только читателя, но и, кажется, самого автора.

И всё то, что выглядит как псевдодокументальная, псевдонаучная фантастика, по-моему, напротив является краткой документальной фиксацией всей человеческой жизни: от первобытного строя до современности. Поэтапно и коротко это выглядит приблизительно так: рождение, становление вида, создание общества, обнаружение способности к труду, охоте и размножению, формирование торговых отношений с другими видами, подчинение более сильным и развитым видам и угнетённость ими, развитие, технологический прогресс, революция, подчинение более слабых видов, война, вымирание. Такие жизненные этапы очень хорошо отражаются, например, в отечественной истории.

И всё бы, наверное, было так, но Карел Чапек – писатель-фантаст, а посему роман нужно рассматривать совсем под другим углом. Фантастическую составляющую романа нельзя игнорировать, и здесь автор сделал качественный рывок, чем обозначил дальнейшее развитие жанра. В рецензии на другую книгу Карела Чапека – Кракатит, я уже упоминал о привычке автора наделять своих героев «синдромом бога». В «Войне с саламандрами» встречается тот же приём, а в качестве машинного интеллекта рассматриваются непосредственно живые саламандры, способные развиваться не только благодаря «богу» (человеку), но и, в силу своей неискусственности, предрасположенные к самообучению. И такой «эксперимент» по Чапеку оканчивается ожидаемым провалом и катастрофой, а следственно мог бы служить предостережением для потомков, однако даже Чапек из своего далёкого 1936-го года понимает, что его предостережение никогда, увы, не сработает.

Отдельно я восхищен смелостью автора в последней главе под названием «Автор беседует сам с собой». Такой неприкрытой, голой свободы и честности по отношению к самому себе, своим героям и своим читателям, я уверен, не мог себе позволить ни один писатель современник Чапека. Да и сейчас не многие могут.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@loki 28 августа 2014
#флешмоб_В Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее