Рецензия на книгу Цирцея от Areliya

написал(а) рецензию1 марта 2021 13:38

Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета.

В начале, мне казалось, что я почти ничего не знаю о Цирцее, всё, что смутно помнилось – это то, что она была колдуньей. Или же это была Медея? Кто из них превращал мужчин в свиней? Или же это один и тот же персонаж известный под разными именами?

Примерно такая каша из мифов стояла в моей голове перед знакомством с данным произведением. Но потихоньку всё встало на свои места. А потом оказалось, что я слышала про то и про это, но всегда как-то не до конца, урывками. Вот знаете ли вы, как сложилась судьба Ариадны, которая спасла Тесея из лабиринта? Или что было с Ясоном и его командой после захвата золотого руна? Или что было с хитроумным Одиссеем после его знаменитого путешествия? Да и во время, помимо ослепления циклопа с которого всё началось? Теперь мифы как-то лучше улеглись в мою голову, хотя это всё ещё только часть общей картины, ведь про того же Геракла тут нет ни слова.

Любопытно, что по мере чтения несколько раз возникало ощущение, что древние мифы сильно переплетаются с Игрой престолов. Не напрямую, а скорее как эдакий далёкий отзвук одного к другому. Где-то это просто созвучные имена: Цирцея и Серсея. А где-то печальная гибель младенца - сына Гектора. Понятно, конечно, что Джордж Мартин (как и множество других авторов, конечно) черпал вдохновение из множества легенд и мифов прошлого, но когда находишь такие связующие ниточки, чувствуешь какую-то особую радость узнавания.

Финал может показаться слишком сахарным и идеалистичным, но я рекомендую прочитать чем же закончилась данная версия мифа. После этого резко возникает ощущение, что мойры в очередной раз жестоко посмеялись, сплетая нити судеб. Рекомендую всем любителям переиначенных историй. Также тем, кто интересуются мифами, но серьёзно увлекающимся, наверное, стоит воспринимать это как что-то вроде фанфика, где все характеры и некоторые события были изменены или додуманы.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)1 марта 2021 20:11

Любопытно. Правда, у меня как-то недавно был перебор переиначенных мифов(точнее помешанных на этих самых мифах книжных героев), но крайне любопытно, хочется узнать и разобраться. Сохраним-с)

@7admeta7,
А что за книги вы читали? Может что-то для себя найду...

Юлия (@7admeta7)2 марта 2021 13:50

@Areliya, из того, что точно смогла вспомнить Тайная история и Словарь Ламприера . И вот его мне было даже больше, чем нужно) Как-то вот после них было ощущение передоза.

@7admeta7,
У словаря очень интересный слоган)) Спасибо, возьму на заметку. Главное подряд не читать, а то устаёшь.

Кот Баюн (@skantor)2 марта 2021 15:46

Я начиная книгу, вообще не знала, кто такая Цирцея, и не помнила большей части мифов, а после прочтения как раз захотелось углубиться в тему. Возможно, это была одна из целей автора - напомнить о мифологии, недаром же она специализируется на античности.

Русалка (@alyonaivanishko)3 марта 2021 22:43

О, я знаю, чем кончилась история Одиссея)) за последний год в Самаре (мы тут на Волге) раза три даже изображала, как ухожу с веслом вглубь материка :D
А про Серсею у меня и мыслей не возникло, что это не Цирцея, когда читала про эту книгу перед списками)) так что да, поддерживаю, не просто намёки, а прямое узнавание ))

@chupacabra3 марта 2021 23:05

а меня вот конец прям расстроил, хотелось все таки трагедии, в лучших традициях жанра) сахарность прям не зашла(

@lorantalassa3 марта 2021 23:14

Интересное сравнение с игрой престолов, как-то даже не думала их соотнести с мифами. Спасибо за интересные идеи для размышлений

@skantor Кот Баюн 19 ноября 2020
"... И думала: вот как смертные обретают славу. Прилежно упражняются, взращивают свои умения подобно садам, пока они не заблистают под солнцем. Но у богов, рожденных ...Читать далее
@littlemermaid 2 марта 2021
#полуночный_экспресс Меня всегда немного настораживают подобные книги. Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию ...Читать далее
@chupacabra 2 марта 2021
Мифология - это моя маленькая любовь детства. Мне всегда нравилось читать про древнегреческих богов, про противостояние героев, про то, как переплетается что-то волшебное и земное. ...Читать далее