Рецензия на книгу Цирцея от littlemermaid

написала рецензию2 марта 2021 21:01

#полуночный_экспресс

Меня всегда немного настораживают подобные книги.
Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию я знаю весьма поверхностно, поэтому в голове присутствует логичный вопрос - сколько тут отсебятины автора в процентном соотношении, относительно греческих мифов. И не изменила ли автор, в угоду интересного сюжета, какие-то реальные факты, и если да, то настолько важные то были факты.
В общем, я решила относится к книге исключительно как к публицистике, хоть и воспринимать это как просто художественную историю довольно сложно.

Благо познания мои скудные, Церцея предстала передо мной как обычный литературный персонаж, без бекграунда. Вначале она была меленькой, наивной и глупенькой нимфой, которая жила при могущественном отце, и которую никто ни во что не ставил. Как выяснилось, у богов никто никого особо не любит, и все воспринимают друг друга по их силе, и могуществу реальному или возможному. Церцея была в самом низу пищевой цепочки, и относились к ней все соотвествующие.
От большинства богов Церцею отличало доброе сердце, и благодаря ему она получила все те страдания, которые выпали на ее долю.

История вполне интересная, но рассчитанная, так скажем, на женскую аудиторию. Чувствуется, что книга написала женщина, и я не говорю, что это плохо, но воспринимается немного однобоко. Все мужчины в жизни Церцеи - это враги, которые приносят одни страдания. Даже очень хорошие люди, как Делал или Одиссей, оказались как будто недостаточно сильными, и вообще, недостаточными.

Возможно эта книга и не идеальный образец иллюстраций греческих мифов, но самое главное, на самом деле произошло - мне захотелось дальше знакомится с этой темой, так как она оказалась очень интересной, и захватывающей даже теми отголосками мифов, которые мелькали в этой книге и, обрывки школьных воспоминаний которых всплывали с моей голове.

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:40

Вот сколько людей - столько и мнений ! Читала книгу, но не понравилось мне. Местами было утрировано и скажем так, казалось, что логика хромает, но я читатель очень капризный, придирчивый, злой.

Настя (@rainier)3 марта 2021 11:31

Кстати, вопрос отсебятины реально актуальный. Столько произведений отталкивают от себя именно этим. Всё историческое, биографическое, те же мифы. Просто задаёшься вопросом: а зачем это мне, если здесь достоверности нет?

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:12

Забавно, когда называют мифологию "реальными фактами", хотя даже самих мифов сейчас несколько интерпретаций и особо канонного, насколько я знаю, нет.

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:17

@Rainier, могу поделиться своей мотивацией)
Сейчас взяла из списков Герой должен быть один, и мне дико интересно увидеть там, во-первых, наполнение героев характерами с углублением в психологию и, во-вторых, погрузиться в драматичность истории настолько глубоко, насколько смог автор.
Ведь мифы сами по себе - это просто рассказ. Было так-то и так-то. Гераклу сказали, он пошёл, сделал так и так. Ну, может, что-то типа "он разгневался" проскочит. Но это же совершенно не то погружение))

Настя (@rainier)3 марта 2021 21:58

@alyonaivanishko, в детстве у меня была книжка по мифологии толстенная с картинками, читала её с удовольствием. Но там же переложение для детей. В институте надо было ознакомиться с оригиналом, так там же ш такая дичь, лучше бы не ознакамливалась))))
Просто когда какой-то автор облекает мифы в художественный рассказ, многие вещи могут быть поняты неверно, образно говоря. Тот же Перси Джексон например. Боги есть, мифология присутствует, но там же выдумки полным-полно, а мифологической ценности едва ли.
А то потом привыкаешь к тому, что в книге у тех Богов отношения с этими вот такие, с ними другими, а потом в каком-нибудь тесте в вузе отвечаешь неправильно :DD ну ты меня поняла

Но мне, честно говоря, не приходилось ещё доходить до того, чтобы читать книжку, в которой мифологический персонаж - персонаж, имеющий интересную историю, интересный сюжет. Осовремененный что ли
Но твою мотивацию я взяла на заметку

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:01

@Rainier, вот и для меня это первый эксперимент такой, через несколько дней узнаем, что там к чему))

@littlemermaid4 марта 2021 22:53

@alyonaivanishko, я, кстати, думала про это когда писала рецензию)) даже думала написать про отсебятину автора, относительно отсебятины из которой и состоят все мифы, по сути) но такими рассуждениями можно далеко уйти, а тут имеется ввиду больше вид такой литературы.
Мне возможно интересно почитать выдумки на тему мифов, но что бы это тоже стало уже частью этих мифов, а не розовыми мечтами современного автора, который ко всем этим историям отношение имеет такое же, как и, в принципе, мы с вами

@littlemermaid4 марта 2021 22:55

@asnow1, я могу понять, почему книга не понравилась, если рассматривать исключительно по сюжету, то это типичный бабский роман, с довольно унылым финалом. Я просто более свободно решила относится к этой книге

@littlemermaid4 марта 2021 22:56

@Rainier, я все равно люблю подобную литературу, она может пробудить интерес читать условно достоверные источники на ту же тематику, на которую просто так внимания бы не обратил

@alyonaivanishko4 марта 2021 23:02

@littlemermaid, да, я скорее на стороне интерпретации, а не фантазии на тему))
И всё-таки в мифы верили, ими объясняли мир, так что уж чистой отсебятиной и бы это тоже не назвала))

Anna Snow (@asnow1)4 марта 2021 23:05

@littlemermaid, ну, я как всегда - строго, критично, злобно и с мечтой о детективной начинке) Люблю логическую связку в повествовании и интересный сюжет. А тут чет до середины сюжета смогла только не плеваться.

@skantor Гера 19 ноября 2020
"... И думала: вот как смертные обретают славу. Прилежно упражняются, взращивают свои умения подобно садам, пока они не заблистают под солнцем. Но у богов, рожденных ...Читать далее
@areliya 1 марта 2021
Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета. В начале, мне казалось, что я почти ...Читать далее
@chupacabra 2 марта 2021
Мифология - это моя маленькая любовь детства. Мне всегда нравилось читать про древнегреческих богов, про противостояние героев, про то, как переплетается что-то волшебное и земное. ...Читать далее