Рецензия на книгу Полночная библиотека от ealasaid

написал(а) рецензию10 марта 2021 21:55

#полуночный_экспресс

Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень.

Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если бы у меня была бы другая жизнь, или что было бы, если я бы в тот раз сделал другой выбор», - и прочие «БЫ».
Когда ГГ теряет веру в жизнь, не видит смысла своего существования, происходит начало книги «За девятнадцать лет до того, как Нора Сид решает умереть…». А потом… она оказывается между жизнью и смертью. В которой ей говорят: «Эй, старушка, давай ещё поживи, ну ты чо нос повесила, умирать? тебе оно вообще надо, умирать это твоё. Давай лучше я тебе приколюх расскажу кое каких. Вот смотри, ты можешь выбрать себе дальнейшую жизнь, да да, выбрать, остаться если понравится, а не понравится, вернешься, подберем чего ни будь другого». Будто костюмчики, которые плохо сидят, главная героиня примеряет на себя вариации своей же жизни, как будто она «Человек-паук через вселенные». Она, конечно, немного сопротивляется, «ХОЧУ» умереть говорит, а не смотреть что там за жизнь может быть. Но свою хотелку немного осаждает и решается.

Философии в этой книженции много. Чуть ли не на любое «НО» находится аргументация. Спасибо, был не прав.
Тематика интересная, может даже местами близкая. Правда, единственное, в мечтах, что как раз книга и говорит нам - «харэ мечтать, надо жить, и жить так, как ты хочешь. Брать от нее всё и по максимуму. Вокруг столько всего интересного, прекрасного, столько любви, доброты и заботы. Столько счастья! Главное уметь его замечать». Да и та жизнь, о которой мы мечтаем, на самом деле может быть не такой на самом деле. Что бы жить, нужно делать жизнь. Мы сами кузнецы своей реальности. Уроборос не иначе. Но в хорошем положении.
Автор дает нам задуматься над мелочами и тонкостями жизни, и показывает, что не все так плохо как могло бы быть из возможного. Учитывая то, что у него были тяжелые времена и он знает о таких темах как депрессия очень много.

Книгу советую, многое можно почерпнуть из нее для себя. Читается легко и непринужденно. Слог приятный. При прочтении постоянно возникало в голове то, что она отлично подходит для экранизации. Вроде даже так и будет. Ну что же, будем ждать.

@tatuys11 марта 2021 11:51

«Человек-паук через вселенные» крутой мультик, мне очень понравился))) Книга большая по обьему?

@ealasaid11 марта 2021 14:16

@Tatuys, не очень) всего 260 страниц

@neveroff12 марта 2021 9:36

"в этой книженции" - это означает, что вы посчитали ее примитивной? Но все равно советуете?

Виктория (@xenochka)13 марта 2021 18:27

И почему все вечно говорят,что харе мечтать, живите в реале?

@ekaterin_a13 марта 2021 19:31

А мне нравится так называемая философия Хэйга. Не то, чтобы хотелось прям на цитаты растащить, но в книге обычно это выглядит к месту.

@chupacabra13 марта 2021 21:47

у меня какой дисонанс получился)) вроде книга так себе, судя по рецензии, но Вы ее советуете) или я чуть неправильно поняла посыл...

@rina_rot Волжская Русалка 7 марта 2021
«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей». Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@liduli 26 декабря 2021
#буклайв_фастфуд_12 "Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее" Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят. Показалось ...Читать далее