Рецензия на книгу Завещание Аввакума от irina-green

написала рецензию12 марта 2021 7:06

Начну, наверное, с небольшого вступления, которое напрямую к книге не имеет отношения. Имя Николая Свечина мне известно давно, хотя до этого я его не читала и не имела представления, о чем он пишет. Пару лет назад я заметила, что при каждом походе в книжный магазин его книги обязательно попадаются мне на глаза. Это было забавно и весело. И вот узнав, что автор подходит по всем параметрам, и что кого-то хотя бы с относительной заинтересованностью нет, я поняла, что это судьба.
С нетерпением и легкой дрожью в руках я открыла книгу и попала в …
1879 год, в Российской империи лето, а В Нижнем Новгороде ежегодная ярмарка. Со всей страны туда съезжаются купцы, торгаши и промышленники. Именно на этой ярмарке работает представителем государственной полиции наш герой. И именно здесь происходит большая часть событий.
И всё бы хорошо, не будь всё так скучно и нереалистично.
Во-первых, главный герой. Все знают про богатырей, обладавших в сказаниях немеряной силой, отважным характером и непоколебимой верой в правое дело. Но на фоне Алексея Лыкова они меркнут, обгоняя скорость света. Найти тайник в каблуке, да ещё так, чтобы никому больше не пришла эта мысль в голову – просто. Выстоять против трёх отвязных бандитов, и поймать двоих из них – легко. Разорвать цепь, а затем и выломать с гвоздями добротную металлическую дверь – проще простого. И всё у него получается, и из всех передряг он выходит живым и невредимым, а как стремительно вверх летит его карьера, наверное, и упоминания не стоит. Так сказать, без лишних слов понятно всё.
Во-вторых, остальные герои. С ними всё парадоксально. На фоне Алексея его коллеги тупейшие люди, не пойми как попавшие на службу. На фоне остальных они умнейшие люди, не зря получающие жалованье. Единственный, кто вроде как может составить конкуренцию Лыкову, правда, которая в конце сходит на нет – это Буффало. Что до преступников, они практически в книге не появляются. Есть ещё торговцы, но они даже до второстепенных героев не дотягивают.
В-третьих, сюжет. Читая, я никак не могла связать в своей голове происходящие события и 1879 год. Мне постоянно казалось, что действия происходят не раньше года 1960. Я прям кожей ощущала Советское общество. А хотелось то увидеть Российскую империю. Так же оказалось для меня мало ярмарки, а её атмосферу я и вовсе не почувствовала. Да, автор в начале рассказывает её историю и примерный облик, исходя из реальных фактов, но и только. Не понравилась гора трупов, которой отведена чуть ли не третья часть романа. Зачем? Неужели больше не было идей для заинтересованности читателей?
Меня печалит осознание, что это цикл, так как теперь придётся читать его весь. Моя единственная надежда уповает на то, что дальше автор смог создать более интересные и глубокие произведения. Что его персонажи обретут многогранные образы, а не набор супергероев. А история при этом будет оригинальной. Ну или на худой конец, если уж это всё не осуществиться, я надеюсь хотя бы на столь же короткие истории, как эта.
#полуночный_экспресс
(Автор родом из восточной части России или место действия в восточной России)

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 10:18

Вот да, тоже читала эту книгу и она как-то не зацепила меня. Герой очень сьюшный оказался.

Русалка (@alyonaivanishko)16 марта 2021 12:26

А что такого было в этой ярмарке, что ей целый цикл отвели? Прошу прощения за неграмотность, если это очевидный исторический факт..
А цикл я бы не стала дочитывать при таком раскладе))

А в итоге то что происходит? набор каких случаев ил прям сюжет? и есть ли место мистике и фэнтези?

@alyonaivanishko, ярмарка только в этой книге. Не смогу бросить, раз начала, то надо домучать : /

@mariabobrova, набор трупов и охота за бумажкой какого-то чувака, имеющего какое-то отношение к религии - основная тема и действия книги. Никаких сверхъестественных моментов в сюжете нет.

@lanalana16 марта 2021 20:55

Я читала и меня в принципе всё устраивало, даже герои. Но подробного описания ярмарки я не вынесла.

@tatuys18 марта 2021 18:17

Выходит, вся книга строится на вот этом богатыре и его подвигах? Никаких реальных преступлений или просто нормального сюжета?

Настя (@rainier)19 марта 2021 17:42

А зачем читать весь цикл, если не понравилась первая книга? Это такая принципиальная позиция или что?)) Зачем заставлять себя мучиться?

Так а что с завещанием-то Аввакума? И кто он? Речь о раскольнике Аввакуме? Или он там вообще не при делах..

@Tatuys, да, везде и всюду главный герой присутствует. Преступления есть, сюжет тоже, но они как будто глубоко на втором плане.

@Rainier, не люблю не законченные серии и не дочитаные книги. Это из серии "всё нужно доводить до конца"))

@bedda, да, речь о священнике Аввакуме. Он, сидя в тюрьме, написал какое-то письмо, позволяющее трактовать православные догмы на любой лад. Раскольники, отделившиеся от церкви и создавшие свои секты, охотились за этим письмом.

@irina-green, но я так поняла, раскольники там с боку припека, а основное внимание супергерой Лыкову?)

@bedda, ага. Если не изменяет память, то он везде, ни одного момента без него. Пожалуй только в описаниях ярмарки обошлось без него, но там было бы странно, если бы он появился.

@irina-green, ясно, с таким же успехом можно было найти зашитые в трусы протоколы сионских мудрецов)

Настя (@rainier)19 марта 2021 21:10

@irina-green, мне кажется, это как раз-таки прекрасный случай проявить твёрдость и сказать серии "нет!"
Там 17 книг, как это можно всё насилу страдать? :DDD

@Rainier, надеюсь, что потрачу на них немного времени как и на эту. Ну и вдруг дальше будет лучше. Может это была первая книга и потому не очень))

Юлия (@7admeta7)21 марта 2021 2:22

@irina-green, я вами восхищаюсь! Всё же часто даже до заинтересовавших серий руки не доходят, а тут... Просто браво. Буду следить, понравится или нет)

У меня почему-то ассоциации с Фандориным возникли. Тоже такой непотопляемый и всесильный персонаж. Правда с описанием российской империей и с другими персонажами там обстановка получше всё-таки.

@ealasaid22 марта 2021 19:03

Такс, не пойму, зачем тогда надо было брать эту серию вообще! У вас тема такая обширная, а вы нарвались аж на цикл из скольки?! 17 книг!? Обалдеть!

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 12:04

Да, грустно, что судьба, столько раз сталкивавшая с этим автором, преподнесла такой подарок. Но может повезет при втором знакомстве - не зря же встречался так часто?

Нууу, чот я тоже скисла. Хотя много слышала про эту книгу. Читать перехотелось.

@chupacabra23 марта 2021 23:16

ты прям как я - ну чего там, попробую. а потом - твою медь, придется теперь весь цикл читать((
а вообще, по описанию, что-то довольно банальное, где главного героя наделяют всеми силами, которые вообще могут быть

@lanalana 4 октября 2018
#крестная_мать История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло. «Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 апреля 2019
С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 сентября 2019
#книжный_марафон Шедевр не удался Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое ...Читать далее