Рецензия на книгу Дневник Чумного Года от natalya.s.alex

написала рецензию14 марта 2021 18:28

Книга , что называется, на злобу дня. Актуальнее не придумаешь в свете событий прошедшего года.

Сложилось стойкое ощущение, что ничего по большому счету по прошествии четырёх столетий не поменялось. Естественно появились препараты и средства защиты, разные современные методы борьбы с эпидемиями. Но процессы, происходящие в обществе и в головах отдельных жителей «заболевшей» местности, остались прежними.

Лондон 17-го века, понятное дело, не был благоустроен и оснащен так, как сейчас. Интересно было читать именно в сравнении, как эпидемия начиналась, как по-разному люди относились к происходящему: тут и неверие, и авось, и вера в Бога, и бегство, и покорность судьбе, и истерия. Тут и расцвет мошенничества и псевдоцелительства, и обещания чудодейственных средств, и людская агрессия, и пофигизм, и специальное рассевание панических настроений.

В целом, книга исторически ценна и познавательна. Как всегда у Дэфо очень приятный слог. Но на фоне утомления от суровой реальности с восторгом воспринята быть не может.

#буклайв_ресторан_2

@bilochka 14 октября 2018
Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне. ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 14 октября 2018
#СВ1_курс3 Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 сентября 2020
Для меня эта книга получилась довольно познавательной. Никогда особо не углублялась в историю распространения чумы и как с этим боролись в далекие времена. При своем ...Читать далее