Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Счастливая куртизанка, или Роксана
<p>Раскаяние, вызванное страхом близкой смерти, длится не долее, чем самый этот страх, и всем этим покаянным речам, что произносятся на смертном одре, или (что почти одно то же) на море, во время бури, — грош цена.</p>
Добавила: lesia_iskra
Робинзон Крузо
<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Робинзон Крузо
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Робинзон Крузо
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Робинзон Крузо
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>

написала рецензию23 мая 2022 17:52

Честно, первое, что мне хотелось сказать после прочтения: «Какую «восхитительную» хрень я только что прочитала.» Не думала, что скажу так о классическом произведении.

Может быть для беллетристики 18 века «Роксана» и выдающееся произведение, но я искренне недоумеваю, читая в послесловии к последнему роману Д. Дефо о том, что данный роман «замечателен своей психологической глубиной». Видимо для меня эта глубина оказалась недосягаемой.

У меня сложилось впечатление, будто дама в годах рассказывает на кухне о своей бурной молодости, и все произведение сводится к ее рассказу о том, какой прожжённой, хитрой дамочкой лёгкого поведения с холодным и расчетливым умом она была и как мастерски она продавала себя и манипулировала любовниками, прикрываясь перед ними оскорбленной добродетелью, и с какой циничной холодностью отнеслась к своей дочери.

Особенно раздражало то, что она 125 раз повторяется в своём рассказе, 125 раз говорит, что так делать нельзя и какая она грешница (хотя видно, как она гордится своими деяниями), какие все достойнейшие люди были ее любовники, но при этом «достойно» блудили по полной программе и покупали ее, а она продавалась. В общем, одно сплошное самолюбование с перечисленной сметой доходов, но не раскаяние.

В конце мне хочется сказать о данном романе только одно: скучное и нудное самолюбование павлинши. Без какой либо морали. И даже короткая вставка в конце о том, к чему привел Роксану ее образ жизни не добавила ни капли морали, хотя видимо автор пытался показать, что грех наказуем.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию5 апреля 2022 13:49

Я была удивлена, узнав, что у Робинзон Крузо есть продолжение. И возникает резонный вопрос: "А о чем может быть продолжение, если вся "фишка" первой книги в жизни на необитаемом острове?!". По прошествии нескольких дней у меня остались в голове не какие-то конкретные эмоции от книги, а скорее непонимание для чего писалось это все.

Робинзону под старость стало скучно жить и он решил отправиться в плавание на свой остров. Но на этом приключения его не заканчиваются, ведь оно в конечном итоге будет длиться лет 10. Что там только не случилось: и принятие туземками христианства, дабы официально поженить их с англичанами, и заварушка с туземцами, и проблемы из-за краденного корабля, и путешествие через Китай и Сибирь. И вроде кажется, что вполне себе интересный сюжет выходит, но когда читала, вообще никакого интереса это все не вызывало. Меня только удивляет как он все это пережил в своем возрасте.

В общем, если бы я не читала продолжение, то ничего не потеряла, а так спасибо, что книга небольшого объема.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

О, спасибо за информацию! Я в таком восторге от первой книги и вот все думаю, стоит ли эту читать?! Вероятно, дабы оставить в памяти приятные воспоминания, все же не стоит

Алиса (@zablutshaya)5 апреля 2022 15:36

@irischarichert, ой вы посмотрите еще рецензию @neveroff, у меня как раз после нее пропало желание читать, чисто ради Бойцовского клуба взялась за нее))

написал рецензию14 февраля 2022 12:38

Насколько увлекательной была первая часть, настолько же нудной и где-то даже бестолковой оказалась вторая. Кстати, мне кажется, что изначально была написана ОДНА книга, но затем редакция заявила господину Дефо, что это перебор даже для 1719 года. И поделила рукопись пополам. Это объясняет, почему здесь так мало, точнее мизерно, самого интересного в этой истории - острова. Между прочим кусок в первом томике после возвращения в Лиссабон и до попадания в Лондон написаны в стиле данной книги, так что можно сориентироваться заранее, что ждет на протяжении пары сотен страничек.

Итак, Робинзон Крузо вернулся на родину, обжился, женился, породил детей и... заскучал по месту, откуда мечтал слинять 28 лет. Жена у него была мудрая, сказала - погнали, но вдвоем. На что получила немой отказ от путешествия, который можно воспринять как резонный ответ - "Для острова у меня есть Пятница". Короче, дождавшись похорон супружницы, Крузо таки делает ноги в сторону места лучших лет жизни. И вот тут начинается странное - происходят какие-то события, которые к тексту и характеристике персонажей не имеют никакого отношения. Встретили одно судно после крушения - помогли, встретили другое - помогли. Это как-то влияет на текст и сюжет? Абсолютно никак.

Но самое дикое начинается, когда таки достигли острова Робинзона. Относительно общего объема книги эти эпизоды - пшик. А по интересности даже меньше пшика. Если помните, то уплывая Робинзон оставил в "своей империи" несколько англичан-разбойников, а на соседнем - несколько испанцев, которых обещал спасти, но оставил. И всё что нам теперь расскажет Дефо - это как эта толпа мужчин жила, сорилась и угнетала друг друга.

В связи с этим несколько фейспалмов:
1. Англичане - почти пираты, по крайней мере реально жестокие. На протяжении 10 лет вели себя как подонки. Однако стоило прибыть Робинзону, как они искренне покаялись и стали истыми религиозными христианами.
2. Испанцы такие из себя лапушки, что даже драться могут исключительно с глазами Кота из "Шрека".
3. Не знаю кто как, а я вот обиделся если бы мне пообещали спасаться вместе, а сам слинял один. Наверное, я бы понял, что у него не было другого выхода, а своя рубашка ближе. Но бежать и кланяться в ноги при появлении через 10 лет! Благодетель вернулся? Да какой он нафиг им благодетель? Крузо знал только один из них, спасенныго им от смерти. Для остальных он дядя, который обещал, но проотвечался. Абсолютно неадекватная реакция испанцев на Робинзона. Прям новое пришествие Христа Спасителя, не меньше.
4. Пятница много лет был его другом. Да, назывался слугой, но фактически их отношения скорее напоминают усыновителя и приемного ребенка. Полюбому - они близкие друг другу люди. И вот становится вопрос: Пятнице остаться на острове или уехать с Крузо обратно. Что любопытно, самого Пятницу никто не спрашивает, чего бы он хотел. Торгуются Робинзон и священник. И вот шальная стрела печально находит цель... Лично я почувствовал эмоцию единственный раз за всю книгу именно в этот момент. Зато Робинзон Крузо думает: "Жалко, конечно, зато проблема решена". Я у шоцi.
4. Самое уникальное: вы, дорогие испанцы, пробыли в плену несколько лет, потом 10 лет жили на острове, дома в Испании вас ждут жены и дети. И вот я наконец к вам вернулся! Знаете зачем? Ни за что не догадаетесь! Я привез вам плотника, портного и священника. Всё, счастливо оставаться, ха-ха!
А-хре-неть!!!

В последствии Робинзон проедется по Азии и Российской империи, причем это тоже займет с десяток лет (бедные испанцы, блин, наверное все это время надеялись, что этот неадекват одумается и за ними вернется).
Во второй половине интересно вот что:
1. Робинзон Крузо в старости - полная противоположность себе двадцатилетней давности. Характер, мировоззрение, поведение. Причем мне кажется это не перемены в персонаже, а потеря мысли у автора.
2. У Даниэля Дефо полнейшее отсутствие знаний не только относительно африканских животных, но и относительно географии. Россию он называет Московией, хотя этот термин еще при Иване Грозном устарел, а через два года будет официально признана империя. Сибирь называет Татарией. Ну, допустим, отстал от жизни, а в 18 веке информация распространялась и медленнее, и ошибочнее. Но писатель еще и начудил с городами - перемещал их по своему усмотрению, придумывал несуществующие и т.д.
3. Нравы - европейский матрос изнасиловал девушку в аборигенском племени, а когда ее соплеменники пришли и повесили преступника, посчитали, что это несправедливо и вырезали почти ВСЁ племя. Конечно, это же НАШЕГО обидели. Интересно здесь то, что за 300 лет так ничего и не изменилось...

В целом, книга несравнимо хуже первой части. Скучнее, банальнее, зануднее. Главное что привлекало в истории Робинзона Крузо - его остров. Здесь его крайне мало, а когда есть он уже далеко не необитаемый. Что полностью уничтожает всю привлекательность.
А еще здесь лавина религии. Причем религии неадекватной, стереотипной (впрочем, бывает ли иная?), когда "есть моя вера и неправильная", когда приезжая в чужую странную первым делом надо пойти и сломать их объект поклонения, а потом удивляться чего это они нас ненавидят, мы же их спасти хотели.

написал рецензию9 февраля 2022 11:42
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Давно хотел перечитать эту книгу:
1. Чтобы посмотреть на нее более зрелым взглядом.
2. Чтобы наконец-то осилить продолжение (которое оказалось не так чтобы и продолжением, но об этом в отдельной рецензии).

Роман, как ни странно, не ставший первым литературным произведением про робинзонаду (достаточно вспомнить хотя бы Одиссея Гомера), но давший название жанру и породивший такое направление как "авторская выдумка в стиле документальных записок".

Итак, подавляющее большинство в курсе, что Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 28 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Это же больше, чем стандартная треть жизни людей того времени. А учитывая, каким молодым он туда попал, то получается, что лучшие годы жизни Робин посвятил "своему" острову.

Любопытно, что книга начинается задолго до его одиночной "ссылки". Такое затяжное вступление лично я воспринимаю не как приключенческую наживку, хотя читается очень увлекательно, а как характеристику главного персонажа. А именно - Робинзон Крузо ОЧЕНЬ фартовый. Можно мне противоречить: что это за удача, если человек в первом же рейсе терпит кораблекрушение, во втором попадает в рабство, терпит невзгоды и лишения, оказывается в стране без знания языка и среди людей иного вероисповедания. (В этом смысле надо обязательно себя одергивать на предмет историчности - времена святой инквизиции еще не прошли окончательно и быть англиканцем среди католиков более чем опасно для жизни). Но я продолжаю настаивать, что Крузо - везунчик. Он выжил в каждой из передряг. Более того - выходил каждый раз богаче, чем в нее попадал. Как материально, так и духовно.

Конечно, самое интересное в романе - первые годы на острове. Как Робинзон обустраивался, как вытаскивал с обломков разбившегося судна всё что мог и как менялись его взгляды на ценности.

Вообще про "менялись" стоит казать отдельно. Удивительно, что Дефо удалось показать развитие психотипа в необычных обстоятельствах. Этот автор дотошный, каждую мелочь описывает подробно и досконально, а вот перемены мировоззрения (кроме религиозных) показывает по современному - мимолетными действиями, незаметными деталями. Например, в первые дни Крузо без проблем убивает птиц просто ради того чтобы посмотреть какая она. Через пару лет он выпускает пойманное в ловушку животное с мыслью "еда у меня пока есть, зачем отнимать жизнь". Опа-па, что остров животворящий делает! Этот эпизод случается еще до того как "пленник" окунется в религию, так что дело не в ней. И как примечательно, что в конце книги, уже в Испании, тот же человек участвует в издевательстве над медведем и его убийстве просто ради развлечения. Даже шкуру потом не сняли. А ведь животное просто шло мимо, довольно далеко и на путников не обращало внимания...

Аналогично психологизм проявляется при сравнении того Робинзона Крузо, который один на острове с тем, который уже с Пятницей, а еще явнее - когда с Пятницей, испанцем, батей Пятницы и толпой англичан. О, да это же совсем разные Робины, хотя и с одними целями и желаниями. Если одиночкой Робин называет остров "своим" только в смысле, что кроме него тут никого нет, то при наличии людей он всё больше и больше выпендривается и превращается в царька - хозяин, губернатор, император... Не уплыли бы вовремя возомнил бы себя божеством, не иначе.

Короче, у Дефо явно присутствуют понятия о психологии, хотя никакой психологии как науки еще и близко не было.

Отдельно про религию хотел сказать. Во второй части романа ее много, даже слишком. И она несколько напрягает. Однако именно в данном контексте я считаю абсолютно естественным, что человек находит утешение в молитвах и разговорах с богом (считай - со своим подсознанием, если читатель ярый атеист). Потому что если постоянно думать о "как же угораздило?" и "за что так со мной?" можно быстро поехать крышей. Поэтому в данном случае вера производит на выживающего человека определенное действие, называемое эффектом Поллианны. В каждом событии Крузо начинает видеть лучший из возможных вариантов:
- выжил, а не погиб, как остальная команда;
- попал на необитаемый остров, да - один, но мог попасть на соседний, где его съели бы дикари;
- мог остаться один на один с природой, но ему принесло морем судно с кучей вещей и продуктов;
- и т.д. Я же не просто так сказал в начале, что он - фартовый.

Но эта "правильная" религия работает только пока Робин один. Попугая, собак и кошек он "спасать" от грехов не пытался, поэтому всё хорошо. Однако когда появляется Пятница начинается миссионерство. Пусть и мягкое, но все равно настырное и узколобое - если ты веришь не так как я, значит ты веришь неправильно. Когда Пятница объяснял их мифы про Старика Бенамуки они ведь очень мало отличались от мифов библейских. Суть и смысл - одни и те же. И абориген задавал правильные неудобные вопросы, показывающие нестыковки того же христианства. Но вместо того чтобы задуматься Крузо, как и большинство фанатично верующих, начинает переделывать собеседника... "Просвещать" и "доносить".

И под конец еще вот такая интересная мысль: Робинзон Крузо в течение 28 лет очень много раз мечтал выбраться с острова. Это объяснимо и естественно. Но попав назад в цивилизацию буквально через пару лет затосковал по своему тропическому дому. Что это - разновидность стокгольмского синдрома?

В целом: у Дефо получился действительно хороший роман. С долей приключений, но и с долей драмы; остросюжетный, но с как бы хэппи-эндом; детализированный, но не скучный; еще и с очевидно изменяющимся психотипом, что для литературы тех времен вообще нонсенс. Единственное, в чем Даниель Дефо профан - это животный мир Африки. Здесь это видно не так явно, как в Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона, где в нападавшую стаю входят один лев, один тигр, один леопард, волк, рысь, гепард, гиена и пара каких-то хищных птиц, не помню каких... Но и тут леопард с партнером бегут в океан купаться и резвиться (а как у леопардов с водными процедурами вообще?) и к какому виду животных относится партнер леопарда Робин Крузо определить не смог. Т.е. подразумевается, что это могла, например, львица изменять царю зверей с леопардиком? То есть для Дефо "африканские животные" это какой-то один целый объединенный вид? Потому что животным на острове Робинзона такие глупости не приписываются и даже показано удивление Крузо, когда оказалось, что домашняя европейская кошка смогла гульнуть с диким тихоокеанским котом.

П.С. Остров, на котором жил Крузо (вернее его прототип Александр Селькирк) существует на самом деле, ранее был известен как Мас-а-Тьерра, а сегодня называется в честь знаменитого литературного персонажа - остров "Робинзон-Крузо". Ландшафт и топография точно такие, как описано в книге.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию16 октября 2021 20:28
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Однажды я решила почитать школьную литературу. Прочитала Тома Сойера, ничего не почувствовала. За эту книгу уже бралась без особого энтузиазма. В детстве мне вообще не заходили книги. Было вообще не интересно ничего.

И вот, книга передо мной. Полное издание. Открываю книгу и проваливаюсь в чтение с первых строк и до последней точки. Настолько интересным оказалось произведение!

Необитаемый остров, ты один на один с дикой природой. Цель - выжить и вернуться на материк. (Хотя, может ну его, этот материк?)

К слову, книгу я прочитала в начале 2019 года. Этим летом я много плавала (в маленькой речушке), но это не помешало мне раз за разом вспоминать эту невероятную историю, представить себя в главной роли.

После отдыха в деревне я заказала себе бумажную версию книги. Хочется опять окунуться в эту потрясающую историю!

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

56.
9.0 (1177 оценок)
57.
9.0 (1166 оценок)

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзон Крузо, История полковника Джека, Молль Флендерс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.