Даниэль Дефо

10 октября 1660 г.
Криплгейт, Лондон
24 апреля 1731 г.

Даниэль Дефо известен всем как автор книги «Робинзон Крузо». Он родился в 1660 году недалеко от столицы Англии, в небольшом городке. Отец будущего писателя, Джеймс Фо, был торговцем мяса. Он готовил сына к пасторскому труду, отдав мальчика в духовную семинарию.

В семинарии Даниэль изучал греческий язык и латынь, классическую литературу. Но его влекли вовсе не книги, а коммерческая деятельность, торговля. Окончив обучение, Дефо поступил на службу к торговцу чулками. По работе ему много приходилось путешествовать по Европе. Со временем будущий известный писатель приобрел собственное производство чулок. Коммерческая деятельность его предприятия завершилась банкротством.

Даниэль Дефо принимал активное участие в политической жизни. Его пробными шагами на литературном поприще были сатирические произведения и памфлеты. В своих первых произведениях он высмеивал жизнь и привычки аристократов, первые подобные произведения относятся к 1701 году. Через несколько лет Даниэль Дефо стал печатаемым автором, публицистом и литератором, основоположником экономической журналистики. Прогремевший на весь мир роман Даниэля Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» был опубликован в 1719 году. Из-под его пера вышло немало произведений, популяризовавших в Великобритании художественный роман.

Книги Даниэля Дефо популярны и по сей день. Знаменитый писатель умер в Лондоне в 1731 году.

Робинзон Крузо
<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Робинзон Крузо
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Робинзон Крузо
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Робинзон Крузо
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Робинзон Крузо
<p>В самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение.</p>

написала рецензию16 октября 2021 20:28
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Однажды я решила почитать школьную литературу. Прочитала Тома Сойера, ничего не почувствовала. За эту книгу уже бралась без особого энтузиазма. В детстве мне вообще не заходили книги. Было вообще не интересно ничего.

И вот, книга передо мной. Полное издание. Открываю книгу и проваливаюсь в чтение с первых строк и до последней точки. Настолько интересным оказалось произведение!

Необитаемый остров, ты один на один с дикой природой. Цель - выжить и вернуться на материк. (Хотя, может ну его, этот материк?)

К слову, книгу я прочитала в начале 2019 года. Этим летом я много плавала (в маленькой речушке), но это не помешало мне раз за разом вспоминать эту невероятную историю, представить себя в главной роли.

После отдыха в деревне я заказала себе бумажную версию книги. Хочется опять окунуться в эту потрясающую историю!

написала рецензию25 июня 2021 7:41
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Удивляюсь, почему я раньше не читала эту книгу, ведь она всегда была в домашней библиотеке. Естественно я знала общую идею книги, но взявшись за нее некоторые моменты стали для меня весьма удивительными. И не совсем верю, что после такого долгого заточения на острове, даже с учетом последующего появления Пятницы, Робинзон остался в здравом уме, все равно должны были быть какие-то последствия. Ну да ладно.

Желание отправиться в морское путешествие с самого начала привело Крузо к несчастью и даже возникали мысли забросить все это дело, но юноша пошел дальше. С одной стороны вся эта затея закончилась прибыльным бизнесом, что позволила вернуться с острова богачом, а другой стороны большая часть жизни проведена в одиночестве.

Все равно не до донца верится, что у Робинзона получилось так хорошо ужиться, но и за такое время чему угодно научишься лишь бы выжить, ведь не зря делается акцент на сколько долго он создавал те или иные вещи.

В целом книга вызывает двоякие чувства по сюжету, но читается легко и с большим интересом.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - @liu)

написал рецензию14 апреля 2021 20:48

#полуночный_экспресс

Эпидемия, накрывшая целый город – самый здоровый на вид человек может быть заражён, больных запирают в своих домах, но люди из-за своего безразличия по отношению к другим, сбегают из этих домов, вводятся всё новые и новые постановления, люди стараются скрыть, что они или члены их семей больны, правительство из-за неразберихи или ещё по каким причинам, умалчивает о реальной статистики умерших, быстро создаются чумные бараки, где стараются помочь больным людям – всё это достаточно сильно напоминает 2020 год, но всё это происходит в городке под названием Лондон в 1665 году.

Повествователь, безымянный человек, о котором практически ничего не станет известно на протяжении всей книги, старается объективно рассказать историю появления чумы в Лондоне в 1665 году, откуда она пришла, как продвигалась по окраинам и попала в Сити, как правительство боролось с этой заразой, как люди пытались сбежать или выжить в городе, как просто жили в эпицентре всего происходящего. Наш герой приводит статистические данные умерших в разных районах, цитирует постановления мэрии, рассказывает всевозможные истории людей. Наш персонаж больше похож не на жителя этого города, который вместе со всеми разделяет общую беду, а как репортёр, следящий за всем из какого-то бункера (или нечто подобного). При этом, у него из родных и близких никто не пострадал, поэтому весь рассказ не слишком эмоционален.

Эту книгу всё-таки надо было читать в прошлом году и сравнивать с тем, что творилось в мире. Хотя, за весь мир я отвечать не могу, но люди, описанные на страницах 1665 года и те, кого я видел – не сильно отличаются. Также безразличны к своему и, тем более, чужому здоровью – пренебрегали всем и вся. Людей закрывают дома для их же безопасности, но многим просто плевать и пытаются сбежать (в нашем случае есть хоть интернет или телевидение, а в их годы закрыли и неизвестно, что творится даже на соседней улице, так что, их немного можно понять). В дальнейшем люди привыкли жить с эпидемией, а как только она пошла на спад – всё…можно пренебречь всем тем, что неукоснительно соблюдалось на протяжении долгого времени. В общем, Воланд был прав – вот только масок у них не было.

На протяжении всей книги я свято верил, что всю историю вижу глазами Даниэля Дефо, но позже узнал, что в 1665 году Дефо не было и 6 лет. Да, автор уверяет, что он отлично помнит чуму в Лондоне и всё же появляются сомнения, что все те жуткие подробности и истории людей, о которых повествует безымянный герой, повествуются от лица самого автора. В лучшем случае, он собирал их от людей в возрасте, которые пережили чуму, а в худшем – выдумал. (Поговаривают, что данная книга вообще госзаказ, из-за чумы в Марселе 1720-1722 гг. – чтобы граждане Англии помнили о прошлой чуме и вели себя крайне осторожно)

При этом, сложно отнести книгу к какому-то определённому жанру, а точнее – к документальному или художественному творению. С одной стороны, Дефо действительно опирается на официальную статистику, и многие специалисты отмечают, что почти все события были реальны. С другой стороны, было заметно, что автор не прочь и вплести в реальность и художественный вымысел. Особенно в моменты, когда уж слишком сильно надавил на документальную составляющую и читателям может стать скучно. В первую очередь вспоминается история о трёх товарищах, сбежавших из Лондона на путь своеобразных приключений.

В целом, это было интересно читать, хоть и сам текст достаточно тускл, и интересно сравнивать людей прошлого и нынешнего века. Если честно, мало что изменилось.

v v (@vandal)21 апреля 2021 18:41

@rina_rot, ненене.
Читайте и страдайте :D

@kupalinka23 апреля 2021 20:44

Увидела слово "статистика" - и растаяла. Очень цепляют повествования наряду с реальными цифрами.

@chupacabra23 апреля 2021 22:07

начала читать рецензию и думаю - в смысле Дефо, откуда он знал, что будет сейчас, а потом до меня дошло, что ты о чуме :D

написала рецензию14 марта 2021 18:28

Книга , что называется, на злобу дня. Актуальнее не придумаешь в свете событий прошедшего года.

Сложилось стойкое ощущение, что ничего по большому счету по прошествии четырёх столетий не поменялось. Естественно появились препараты и средства защиты, разные современные методы борьбы с эпидемиями. Но процессы, происходящие в обществе и в головах отдельных жителей «заболевшей» местности, остались прежними.

Лондон 17-го века, понятное дело, не был благоустроен и оснащен так, как сейчас. Интересно было читать именно в сравнении, как эпидемия начиналась, как по-разному люди относились к происходящему: тут и неверие, и авось, и вера в Бога, и бегство, и покорность судьбе, и истерия. Тут и расцвет мошенничества и псевдоцелительства, и обещания чудодейственных средств, и людская агрессия, и пофигизм, и специальное рассевание панических настроений.

В целом, книга исторически ценна и познавательна. Как всегда у Дэфо очень приятный слог. Но на фоне утомления от суровой реальности с восторгом воспринята быть не может.

#буклайв_ресторан_2

написала рецензию20 января 2021 21:56

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Даниэль Дефо, который родился 10.10.1660 в Криплгейт, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Дефо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Дефо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзон Крузо, История полковника Джека, Молль Флендерс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Дефо.