Рецензия на книгу Академия Ранмарн от lorantalassa

написала рецензию16 марта 2021 17:13

Очень хочется написать, что эту книгу было читать хорошо, но более точное слово здесь «страшно». Обычно жесткий тоталитаризм часто предполагает хотя бы равенство полов, но не здесь. Здесь людей делят на классы чуть ли не с рождения, любовь считают болезнью, а женщин собственностью мужчин. Чем выше класс, тем меньше прав у женщин. У рабочих (низший класс) конечно, все равны, ведь они работают от рассвета до заката, выходные же у них бывают чуть ли не раз в год. Рабочие не доживают до 40 лет, не растят собственных детей (отдают их за деньги государству) и в их кварталах раздают бесплатный алкоголь, чтоб не тратиться на пропаганду. Пьяный рабочий – рабочий, не задающий лишних вопросов и не поднимающий бунт.

Наша героиня о рабочих знает мало, сама она из среднего класса. Ее папа законник, мама познающая искусство, а сама она знающая. Знающие – это преподаватели, которые не только являются продуктом пропаганды, но и сами, часто неосознанно, несут ее в массы. Героине нравится быть знающей, она гордится своей работой и своей странной. Работает знающей она в военной академии (военные – элита страны) и преподает историю. Таких Знающих осталось очень мало, поскольку зная историю, тяжело оставаться верным такому государству. Наша героиня зная историю, все равно не думала, что что-то не так, она все таки хороший продукт промывки мозгов про всеобщее благо, и что у каждого свое место, только судьба решает что ей пора заглянуть за ширму.

Парень из правящего класса решает, что она должна стать его женой. Не важно, что она этого не хочет, ее папа находиться по социальной лестнице ниже и не вправе отказать, а у женщин особо своего мнения и нет, точнее его не спрашивают. Вот и выясняется, что в равном мире кто-то «равнее». Правда в элите общества мало того что много вранья, у женщин даже иллюзии прав нет. Об этом мире читать действительно было страшно. Автор собрала просто все ужасы с разных эпох существования человечества и добавила еще немного от себя.
Говорят, продолжение книги ждут уже более 10 лет. Мне бы очень хотелось прочесть продолжение, потому что без него книга выглядит как «Руководство по созданию худшего мира» и не оставляет даже лучика надежды. Вот так вот, думала почитаю милый ромфант и совсем ничего не предвещало беды, а в итоге прочла страшилку, от которой не могла оторваться.

Я не знаю, стоит ли советовать книгу, но думаю любителям антиутопий должно понравиться. Правда готовьтесь, тут нет избранной, которая всех спасет, да и прекрасный спутник не наблюдается.

#буклайв_цель_жизни (женщины находятся под опекой мужчин)
#буклайв_фастфуд_3

@tori_ti Вика Александрова 22 марта 2015
Я, наверное, одна из очень малого количества людей, которым понравилась данная книга. Читала ее я второй раз. И все пыталась понять, что же меня в ...Читать далее