Рецензия на книгу Дерево лжи от lorantalassa

написала рецензию16 марта 2021 17:33

Очень удачная книга, в которой автор проработал детали и уделил внимание эпохе, в которой развиваются события истории. Я много книг читала про Англию XIX века, но все равно смогла для себя найти что-то познавательное. К примеру, я впервые услышала о такой профессии как лудильщик. Как оказалось такая профессия была востребована и своим существованием дает нам хорошее описание быта того времени. Мелочь конечно, а приятно.

Понравилось, как автор смогла описать состояние людей живущих в эру великих открытий. Теория Дарвина произвести такой шок в обществе, что многих толкнула в пучину отчаяния, так как подорвала в умах людей основы мироздания и поставила под сомнение существование Бога, и это в те времена, когда ученные часто были священниками из-за доступности образования для этого класса. Многие чувствовали себя преданными, обманутыми и брошенными, поэтому всячески пытались отрицать теорию. Хоть теория эволюции и стала большим толчком в развитии науки и на многое пролила свет, она смогла выключить свет Божественный, лишив многих смысла существования и какой-либо уверенности. Отец главной героини, будучи еще и церковником, из-за теории Дарвина буквально погряз в пучине отчаяния, проиллюстрировав тем самым, что творилось в образованном обществе.

Конечно, не обошлось в книге и без притеснения женщин (слишком популярная тема, чтоб автор обошел ее стороной). Для демонстрации положение женщины была выбрана Фейт – главная героиня, но на самом деле автор использовала почти каждого женского персонажа, чтоб продемонстрировать патриархальную несправедливость. Главной героине, увлекающейся естественными науками (с детства изучала учебники отца) постоянно приходится притворяться глупой, ибо по-другому она демонстрирует свою невоспитанность и плохой тон.
В книге упоминается отвратительная теория, которой оперируют и в современном мире очень тупые люди (по другому я их назвать не могу) о том, что у женщин череп меньше, а значит, она заведомо глупее и не способна осмыслить вещи, которые доступны мужчине. Правда на счет этой теории лучше всех высказалась одна из героинь: «Мужчины не умнее женщин, они просто выше».

А вообще книга – детектив с элементами мистики. Честно, терпеть не могу детективы, но этот мне понравился, ведь основой было раскрытие персонажей и духа эпохи, с чем автор восхитительно справился. О самом детективе говорить ничего не буду, не хочу портить вам удовольствие, а то что оно будет я уверена, ведь даже я, не любитель детективов, смогла его получить.

#буклайв_цель_жизни (есть убийство)
#буклайв_дом_3

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее