Рецензия на книгу Легенды и мифы Древней Греции от vandal

написал рецензию16 марта 2021 20:48

#полуночный_экспресс

Знаете, я не был знаком с Николаем Куном и его творением. В начальной школе мне пришлось прочитать один из подвигов Геракла, и я был счастлив, что от меня наконец-то отстали. О мифах и легендах Древней Греции я узнавал через мультики, фильмы, какие-то отсылки в других мультиках, а ещё через книжки по истории. Можно сказать, что я пошёл окольным путём, ибо частенько приходилось слышать – «А вот я прочитал «Мифы и легенды Древней Греции» Николая Куна и теперь всё знаю об этом». А Я СМОТРЕЛ СОВЕТСКИЙ МУЛЬТИК, ГДЕ ПРОМЕТЕЙ ПРИНЁС ОГОНЬ ЛЮДЯМ, А ПОТОМ СТРАДАЛ НА ГОРЕ ЗА НАС!!!! (хм…где-то я подобный сюжет уже видел…) Ух…полегчало…в общем, с годами со всем этим я познакомился, но осадочек остался и если бы не совет @neveroff , то этот осадочек грел бы мне душу ещё пару лет.

«Мифы и легенды Древней Греции» - это сборник основных сохранившихся историй о Богах, героях и событиях (Троя, привет) тех времён, когда ещё по земле бродили кентавры и циклопы. Тех давних времён, когда ещё Боги спускались на Землю, чтобы позаниматься с любовью со смертной девушкой. Тех давних времён, когда можно было спокойно выпить с Дионисом. Тех давних-придавних времён, когда один герой мог изменить мир. Дааааа…а кажется, что всё это было только время…

Саму книгу можно разделить на три части (хоть сама она делится на два тома)
Первая часть - история о Богах, начиная с их рождения и заканчивая их похождениями. Греческие Боги показаны вполне похожими на людей - эмоциональны и не всегда логичны. Хоть эта книга и написана для школьников, но даже в этих отредактированных историях проскальзывает жестокость Богов (больше видел только у Скандинавов (Привет, Один)). Не почитаешь Бога - тибэ пи...но и любимцем Богов быть ещё как опасно...

Вторая часть - о героях Древней Греции, где основную роль, конечно же отдали Гераклу. Все герои имеют полубожественное происхождение (Зевс очень старался, да и другие не хотели отставать). Поэтому частенько Боги всячески помогали своим детям-героям. Сами же истории вполне схожи - победи того или этого монстра (который тоже может быть чьим-то ребёнком).

Третья часть – кино и театр для греческих Богов, а точнее - древнегреческий эпос. Тут и история Аргонавтов, и война в Трое, и возвращение Одиссея, и мало известные возвращение Агамемнона и Фиванский цикл…хотя, про Эдипа все слышали (спасибо Фрейду и его любимому комплексу). Данные приключения всячески подталкивались Богами, они «болели» то за одну, то за другую сторону себе на радость и потеху, пока сидели на Олимпе и ели попкорн с пивом (говорят, что там нектар и амброзия, но мы то с вами всё знаем). Ну и я тоже немного порадовался :)

Основной плюс данной книги – огромное количество историй, в которых автор сохранил саму суть. Николай Кун выкинул всю воду (ну кроме Посейдона), которую только возможно и оставил только самое вкусное и интересное. За это ему – огромное спасибо.

Книга шикарна, но вот чтение у меня вызывали странные чувства. С одной стороны, всё это очень красочно, интересно и местами даже захватывающе. С другой стороны, всё это я уже где-то слышал. Пока читал, как раз и вспоминались мультики, рассказы родителей, всякие книжки (Привет, Гомер и 5 класс…зачем я тебя тогда читал?). Конечно, повторение – мать учения и Ленина, но мне теперь очень интересно, как бы я отнёсся ко всем этим историям, узнавая их при прочтении данного творения. Возможно, как-нибудь я проведу эксперимент на подопытном кролике, который выйдет из моей головы…

«Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях» (кстати, там ещё было пару рассказов о Богах Рима) – прекраснейшая вещь, которая отлично подойдёт для беглого знакомство с греческим эпосом, да и просто почитать по паре-тройке коротких историй в день. Всем спасибо – все за золотым руном!
Николай, спасибо за книгу.

Русалка (@alyonaivanishko)16 марта 2021 20:58

Скажу по секрету, я читала как раз где-то в третьем или пятом классе, и хоть бы что запомнилось.. Почему-то моя память уже тогда всячески отказывалась воспринимать эллинские имена)) так что каждый мультик и прочее для меня тоже были как в первый раз))

Катя (@rina_rot)16 марта 2021 21:13

@alyonaivanishko, аналогично. Это по-моему перед или после 5 кл на лето задают) я прочла, мне понравилось на момент чтения. Но сразу забыла, слишком много странных имен, слишком много событий. А потом в вузе мы тщательно не проходили мифы, а вскользь они были, будто само себе разумеющееся, что мы это уже всё знаем. В общем, у меня тут пробел.

Саша, что же ты такое ответил на вопрос по заданию, что тебя отправили в Древнюю Грецию посреди конца света?:))

@neveroff16 марта 2021 22:04

Я рад, что понравилось. И, кстати, прочитал бы в детстве воспринимал бы не так ярко. Видишь, сейчас можешь сравнить с Одином и Геркулесом... Все вовремя))

v v (@vandal)16 марта 2021 23:49

@alyonaivanishko, а мне нравились эллинские имена...всякие там Ахилл, Одиссей и конечно же - милаха Аид :)

@rina_rot, вообще я открыл дверь и увидел огурцы в варенье :DD

@neveroff, но в детстве всё было бы ново и в каких-то вещах уже тогда бы видел всевозможные отсылки к легендам Древней Греции)

@neveroff17 марта 2021 9:40

@vandal, ново, но как сказка. Не стал бы проводить аналогии и анализировать

@loki20 марта 2021 22:00

я бы не засчитала эту книгу за детскую

v v (@vandal)20 марта 2021 22:20

@loki, зайди на книжные сайты и посмотри количество изданий, в названии которых или на обложке самой книги, написано "школьная..." и дальше "библиотека", "внеклассное чтение" и т.д.
Данную книгу, в основном, читают в детстве и все истории автором отредактированы без всякой жести.

@loki20 марта 2021 22:27

@vandal, я нашла предисловие к оригиналу, там написано для старших классов, а это 16-18 лет
Ну никак не дети

v v (@vandal)20 марта 2021 22:35

@loki, а мне задавали прочитать кусок из неё в начальной школе - чуть-чуть измельчал старший класс за это время.

@loki20 марта 2021 22:52

@vandal, ну Робинзона Крузо тоже в 5 классе проходят)

v v (@vandal)20 марта 2021 22:53

@loki, ну я Крузо и читал в 5 классе.

@loki20 марта 2021 23:01

@vandal, но от этого она не становится детской

v v (@vandal)20 марта 2021 23:16

@loki, но как-то странно сравнивать Крузо и Мифы Древней Греции
Давай проще - ты читала Куна?

@loki21 марта 2021 8:54

@vandal, да, читала, поэтому и не считаю его детской книгой.

v v (@vandal)21 марта 2021 9:06

@loki, и я её читал и считаю её детской.

Ниро (@niro_san)21 марта 2021 9:10

Не читала книгу, но, вспоминая самые основы греческой мифологии, удивляюсь, что такое детям вообще дают читать. Хотя мы их проходили в классе 5, может, самое жесткое в программе и опускалось. Типа того, что Кронос любил есть своих детишек на завтрак, а Зевс спал со всеми подряд...

@loki21 марта 2021 10:45

@niro_san, вот именно, в школе проходят детскую адаптацию этой книги

@ekaterin_a21 марта 2021 10:53

@niro_san, Декамерон тоже проходят в 5 или 6 классе) Так что мифы (особенно, если в детской адаптации) ещё норм))

@neveroff21 марта 2021 11:25

@loki, Кун изначально написал детскую адаптацию)

v v (@vandal)21 марта 2021 11:36

@loki, а где говорится, что я прочитал какую-то взрослую адаптацию?
В самой рецензии я указал, что "Хоть эта книга и написана для школьников, но даже в этих отредактированных историях проскальзывает жестокость Богов".

@loki21 марта 2021 12:32

@neveroff, в оригинальном издании 1914 года не написано, что она для детей. Она для старших классов. Это не дети

@loki21 марта 2021 12:33

@vandal, ты так написал, потому что считал, что она для детей, а не потому, что ты читал детскую адаптацию

v v (@vandal)21 марта 2021 12:38

@loki, еб*ть да ты ещё в моих мозгах побывала?! :D
Я читал эту версию - https://www.litres.ru/raznoe/mify-drevney-grecii/ серия - "Книги для умных детей"
Фиванский цикл слушал здесь - https://www.litres.ru/nikolay-kun/legendy-i-mify-drevney-grecii-fivanskiy-cikl-175178/ описания - "Произведения данного издания включены в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы."

@neveroff21 марта 2021 14:29

@loki, в оригинальном издании написано, что учеников и умений старших классов ремесленных училищ. А это 13-14 лет. Т.е однозначно дети.

И писал Кун именно для детей, его внучка вспоминала, что он тестировал на ней и ее друзьях - все ли понятно ребенку.

@loki21 марта 2021 14:37

@neveroff, дети - это до 12 лет

@neveroff21 марта 2021 14:42

@loki, это с каких пор такое правило? Все школьники - дети, все несовершеннолетние - дети. Можно разграничивать для удобства ещё и на подростков, но подростки все равно же дети.

@neveroff21 марта 2021 14:44

@loki, открываем Википедию:

Детская литература — это литература, специально предназначенная для детей до 15−16 лет и осуществляющая языком художественных образов задачи воспитания и образования детей.

@loki21 марта 2021 14:52

Я свое мнение сказала и менять его не буду, в любом случае. Я не считаю эту книгу детской

v v (@vandal)21 марта 2021 14:56

@loki, в общем и целом, мы упираемся в твоё представление, кто есть дети и что есть "детская литература", полностью игнорируя тот факт, что сама книга есть в школьной программе 5 класса (нам её задавали ещё в начальной, но у меня была странная тогда литература, даже "Хоббит" был). Даже если задают версию "для детей" (что не есть так), я тебе скинул ссылки, где брал книги.
Тот же Крузо, на которого ты ссылаешься, для детей - интересная история выживания, какой была лично для меня, когда я читал в детстве.
Можно вспомнить Гулливера, который в детстве - фантастическое и забавное приключение, а уже в зрелом возрасте - книга о политике времён Свифта.
Всё зависит от восприятия. Твоего.
Потому что я считаю, что данное творение - детское.
П.С. надо было Старшую Эдду брать :D

@ealasaid21 марта 2021 20:33

Вот кстати да, как и все присутствующие, я тоже помню что что-то было такое в начале средней школы, и тут я резко задалась вопросам, почему уже в более старших классах дети не проходят мифы, только уже в развернутом варианте, там же столько прикольного. Хотя бы для летнего чтения.
Рецензия пару раз дала посмеяться, спасибо) добавлю в хотелки

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 21:07

Именно эту книгу я в детстве спас от сдачи в макулатуру из школьной библиотеки, спасти то спас, но не прочитал. Стыдно теперь, но мне тогда она показалась сложной. Хотя золотое руно и 12 подвигов читал с удовольствием. Надо найти этот томик, обложки даже совпадают.

@chupacabra23 марта 2021 22:11

а я зачитывалась этой книгой в школе) потом, когда была в универе, случайно увидела, как ее продает какая-то бабулька и купила, с мыслью, что снова как засяду, как прочитаю лююбимые подвиги. И собственно так и не открыла книгу после покупки)

@sleepyhead Екатерина 27 июня 2015
Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не ...Читать далее
@marine_ Надежда 14 августа 2015
#Флешмоб_Миф Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Так уж сложилось, что в детстве не познакомилась с мифами и легендами Древней Греции и знала их больше по фильмам. Наконец, это свершилось. Потрясающий ...Читать далее