Рецензия на книгу Прыжок в неизвестное от Rainier

написала рецензию18 марта 2021 18:39

#полуночный_экспресс (книга написана австрийским писателем или действие  происходит в Австрии)

Этот небольшой роман позиционируется как детектив, "изобилующий мелкими психологическими наблюдениями и трагикомическими ситуациями", но кто его знает, что это за человек, который писал аннотацию. Потому что лично я здесь не вижу ничего стоящего.

Станислав Демба — персонаж удивительно несносный. И как его терпят окружающие? Не понимаю. Отвратительный характер, хамство и самовлюблённость жутко раздражали, но держала меня интрига, связанная с его руками.

"Что в них необычного?" — спросите вы. Вот представьте себе: ходит человек по городу, накинувши чудным образом пальто. Ему предлагают чашку чая — он отказывается. Ему говорят, чтобы он снял шляпу, соблюдая этикет — он отказывается. Да ему деньги протягивают, собственным трудом заработанные, а он их не берёт! И это несмотря на то, что Демба безумно в них нуждается сейчас. Вы можете подумать, что дело в каких-то принципах или ещё чего, но нет же — руки, всё дело в руках! "Я раньше никогда не думал, что человеку так часто нужны руки. Гораздо чаще, чем мозг, можешь мне поверить, Стеффи", — говорит главный герой и ведь он прав!

Ну что, заинтригованы? Если решитесь прочесть сей роман, то знайте, что ровно на половине вы почувствуете горький вкус разочарования.
Всё станет ясным, интрига пропадёт, а детектив? Не смешите меня! Здесь едва ли что происходит, кроме бесконечных метаний Дембы по городу, только концовка была скрашена лёгкой динамикой. Единственное, что было действительно интересным, так это рассуждение Дембы о наказании: "Наказание виновато в каждом преступлении, какое совершается и будет совершено". Обычно ведь наказание воспринимается как следствие: совершено преступление — получено наказание, Демба же пошёл от обратного: так как существует наказание, именно оно и провоцирует совершение преступлений. Я хоть с ним и не согласна, но эти пару страниц были действительно интересными.

В общем, если в вашей коллекции прочитанного не хватает романа австрийского писателя, то почему бы и нет. Но если вы таким желанием не страдаете, то и читать эту книгу смысла нет.

Нда. Человек очень странный...Хотя кто из нас в полностью трезвом сознании?:))
А в чем "детективность" истории? Что за преступление? Или это наверное спойлером будет?

Гера (@skantor)18 марта 2021 20:50

Честно говоря, я не поняла о чем книга, ну кроме того, что она заявлена детективом, но читать и понимать ее мне не хочется. Выглядит очень уныло.

Настя (@rainier)18 марта 2021 20:59

@rina_rot, он хоть и странненький, но мы и постраннее видали)
Детективность идёт там на 10-ом месте. Только после половины книги ты видишь, что она, оказывается, есть. Но она настолько несерьёзная, что это просто смешно. На взгляд современного человека это кажется если не ерундой, то хотя бы чем-то, на что ты не будешь восклицать "О Боже мой, да как ты мог?!"

Настя (@rainier)18 марта 2021 21:06

@SKantor, именно! Действительно уныло.
(Кому-то может показаться, что здесь спойлер, будьте осторожны)
_____
_____
Короче, гг ходит по городу в поисках денег, чтобы уехать с одной девушкой, которая ему вроде нравится, но не очень. А когда он их с большим трудом и окольными путями находит, то всё идёт по одному месту
Как-то так :D

Гера (@skantor)18 марта 2021 22:06

@Rainier, шикарный сюжет. Но я от прочтения этого гениального произведения воздержусь, а то опять же не оценю :D

@lanalana18 марта 2021 22:18

Заинтриговали) Только почему-то сюжет кажется очень знакомым. Я имею в виду ситуацию с руками

Складывается мысль из прочитанного, что герой лишился рук и из-за этого совершил преступление. И если бы Вы не сказали, что детектив не детектив, и внимания не стоит, я бы обязательно утащила книгу себе в хотелки.

Тоже хотела утащить в хотелки, но к концу рецензии желание пропало(( Жаль, хотя выглядело довольно интересно.

Настя (@rainier)19 марта 2021 12:34

@irina-green, так получается, что ваша мысль интереснее всей книги)))
Хотя у каждого произведения находятся свои поклонники, и у этой книги тоже есть почитатели, но вот хоть убей, не могу ничего стоящего увидеть

@Rainier, ну что ж, если был написан интересный комент, значит книга была прочитана не зря :D А вообще печально, что книга с таким интригующим сюжетом, в итоге оказалась не интересной((

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 23:07

Ну, судя по описанию в рецензии, эта явно не моя книга и не мой писатель. Пойду прочту что-то более захватывающие.

@anastasia_roja Медведь 14 сентября 2016
#Х1_1курс Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях. Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что ...Читать далее
@lerochka 14 сентября 2016
Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не ...Читать далее
@reznor Персей 17 февраля 2023
Чего ещё можно ждать от книги с таким экстремальным названием? С такой неоднозначной и малопонятной обложкой? С такой размытой и путанной аннотацией? Мне казалось, я ...Читать далее