Рецензия на книгу Уборка в доме Набокова от lanalana

написала рецензию18 марта 2021 22:08

#сверхъестественный_путь

Начиналось всё интересно и трогательно. Главная героиня Барбара, родив двоих детей, вдруг осознала, что муж её унижает, постоянно делает замечания, учит жизни. Последней каплей стали его упрёки в том, что она неправильно загружает посудомойку. Барбара подаёт на развод, но из-за ерунды теряет опеку над детьми (реально ерунды, у нас на такое даже и не посмотрели бы).

Героиня покупает дом, в котором когда-то жил Набоков. И в этом самом доме за старым шкафом она находит рукопись романа, который мог написать Набоков.

В этот самый момент становится жутко интересно. Набоков или нет? Сейчас должно начаться расследование. Но его не будет. Набоков здесь случаен. История скатывается в банальный любовный роман. Героиня начинает весьма сомнительный бизнес, пытается вернуть детей и находит любовь всей своей жизни.

Интересно прописаны здесь только характеры детей, остальные - картонные персонажи. Перевод топорный с кучей опечаток. Неинтересно и шаблонно.

@areliya 30 апреля 2022
Что ж, это был интересный опыт. По названию ожидала какого-то переплетения судеб с Набоковым или с найденной рукописью, но эта линия как-то увяла, не успев ...Читать далее