Рецензия на книгу Обрученные холодом от tanyhtel

написала рецензию20 марта 2021 18:19

#полуночный_экспресс (действие книги там, где вечная мерзлота)

В книге я не искла особого смысла, так как позиционировалась она как детская. Но она не дотягивает даже до детской литературы. И как бы мне не хотелось не оставлять негативных рецензий, мне есть за что ее не любить.

В процессе чтения по описанию миров и поведению героев я была уверена, что книга была написана лет сорок назад, настолько она дремучая. И была неприятно удивлена, узнав, что книга 2013 года.

Итак, о сюжете. Действие происходит в мире, в котором Земля разделена на несколько огромных кусков-ковчегов с разными погодными условиями, нравами и своими отдельными богами во главе. Возникает много вопросов об устройстве этих миров, на которые я надеюсь получить ответы в следующих книгах. Здесь повествование начинается на родном ковчеге главной героини Офелии, но быстро перемещается на ковчег ее будущего мужа, Полюс, где царит вечная зима (вот и причина, по которой эта книга оказалась у меня). Показан контраст между нравами спокойного ковчега Офелии и сурового и беспощадного Полюса. Причина переезда - подготовка к свадьбе между Офелией и Торном, организованной старейшинами двух ковчегов.

В этом мире у каждого человека есть свой дар, способность. Способности Офелии - "читать" историю предметов, прикасаясь к ним голыми руками и проходить сквозь зеркала. Почему при наличии таких уникальных, по мнению автора, способностей (особенно свойство проходить сквозь зеркала), героине по сюжету довелось воспользоваться ими только пару раз, и это было вяло и неинтересно. И сама Офелия в этой книге получила такой неприятный, вялый и блеклый характер, что меня это все время раздражало. Есть много фэнтези о девушках, дарах и браках, но в них главную героиню наделяют бойким, оптимистичным и юморным характером, таким, что читаешь взахлеб. Здесь же нужно было делать перерывы и отвлекаться от прочтения книги, чтобы не бросить ее читать окончательно.

Для подготовки к браку Офелию перевозят на Полюс, она селится у родственников будущего мужа, где ее выдают то за гостью этой родственницы, то за служанку, потому как у ее будущего мужа и его семьи много врагов и конкурентов в этом мире. Да и сама атмосфера, царящая на полюсе покзывает, что никому и ничему верить нельзя ( ну и зачем такое пессимистичное произведение детям тогда читать). Наша Офелия пытается жить по правилам, навязываемым ей то Торном, то его тетушкой и другими местными жителями (своей головы на плечах у нее нет). При этом выясняя, для чего она вообще на Полюсе понадобилась (спойлер - ради своего дара), кто именно строит козни против Торна и как ей выжить в этом обществе.

Я могу еще долго и гневно говорить об отсутствии смысла в книге, но просто зкончу тем, что читать ее не рекомендую, вот.

Соня Кантор (@skantor)20 марта 2021 18:42

Насколько я слышала об этой книге, автор ее не позиционирует как детскую, и если я правильно помню, то во Франции она 16+.
А что вы имели ввиду под дремучестью книги?

@SKantor, да, я тоже это слышала по поводу возраста. И у меня тот же вопрос к автору рецензии))
Это одна из книг, которые очень давно в хотелках.

Соня Кантор (@skantor)20 марта 2021 21:31

@Safoosha, у меня тоже эта книга в хотелках уже пару лет, с того времени когда о ней говорили все книгоблогеры, и почти всем она нравилась.

Настя (@rainier)20 марта 2021 21:49

Крайне удивила фраза о том, что книга не дотягивает до детской. Да и аннотация, похоже, красочнее самой книги)) Как-то тоже думала читать эту книгу для игры, но вижу, что не зря передумала

Татьяна (@tanyhtel)23 марта 2021 13:45

@SKantor, во время прочтения возникало ощущение, что к героине автор сама относится как к недалекой девушке, не давая возможности раскрыть себя. Для меня это попахивало дремучим сексизмом, а, соответственно, создавало ощущение, что книга написана много лет назад)

@SKantor, а я вот слышала, что ее позиционировали по масштабам как Гарри Поттер по-французски) И хоть она у меня тоже есть в хотелках, всегда настораживают такие громкие заявления..

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2021 15:19

@XENochkA, так сейчас на каждом втором ужастике пишут - Кинг рекомендует, а на каждом втором детско-подростковом фэнтези - новый Гарри Поттер. Чего ради рекламы не скажешь)

@SKantor, ну это же должно все равно кем-то контролироваться, разве нет?) сам Кинг ничего не возмущается по этому поводу?) я тоже его фамилию вижу где ни попадя и на тех книгах, котоыре вообще не из его оперы..)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2021 15:40

@XENochkA, я слышала версию, что Кинг на это разрешение дал. Но как все обстоит на самом деле, не знаю.

@SKantor, типа, халявная реклама мне, дорогому?) а вдруг там фигня полнейшая под обложкой? Эх, рисковый парень он..)) я бы не хотела своим именем под хренью подписываться))

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:04

Автора книги на мыло! а лучше туда, где реально вечная мерзлота. Может тогда и книга смыслом наполнилась бы.

@tatuys23 марта 2021 17:13

@XENochkA, я тоже слышала, что Кинг дал добро использовать свое имя в подобных целях, также как и часто (по крайней мере раньше) продавал разрешение на экранизацию своей книги молодым режиссёрам за 1 доллар. так он помогает новичкам пробиться к Олимпу)

@alyonaivanishko23 марта 2021 18:15

А почему не хочется оставлять негативные рецензии?)) Я думаю, главное в рецензиях - честное мнение, каким бы оно ни было))

@chupacabra23 марта 2021 23:12

"ежик кололся, но продолжал есть кактус"))
если книга вызвала в общем негативный фидбек, почему хотите дочитать?

Татьяна (@tanyhtel)24 марта 2021 12:17

@chupacabra, именно так) есть у меня такой пунктик, не могу не дочитать, если начала (то же самое и с фильмами), висит на душе грузом тогда)) ну и мысль "ну сейчас вот-вот вся эта фигня закончится и пойдет нормальный сюжет")

@lorantalassa26 марта 2021 20:27

@SKantor, книга на самом деле очень классная, причина у героини быть затюканной в первой части есть, она не противоречит персонажу, а дает толчок к развитию. Да героини реально не сыпятся плюшки как в ромфанте и дается все с трудом, но мир у автора получился абсолютно логичный и не детский. В продолжениях книге будет достаточно много жестокости, которую детям лучше не показывать.
А вообще вся серия стоящая, но скорее это серьезное фэнтези и очень не каноническое.

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2021 20:35

@lorantalassa, спасибо, все-таки звучит любопытно. Надо будет таки дойти до серии и составить собственное мнение)

@areliya29 марта 2021 14:57

А почему они сразу не поженились? Традиции какие? А то как-то странно всё это.

@varenichenko Татьяна 8 апреля 2018
... грязь под тройным слоем лака.. Фантастика, сказка, дворцовые интриги, предательство, бессердечность? Даже не смогу однозначно ответить чего в этой книге больше всего. Когда увидела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Очень своеобразная история. Когда-то единый мир раскололся на части и теперь в пространстве парят разного размера глыбы: каждый мир со своими устоями, покровителями, климатом и ...Читать далее
@thebittersweet Ann 29 октября 2018
#Зима1_1курс Первое что меня привлекло в описании книги это слово "сказка". В поисках волшебства, я не думая выбрала книгу из списка и купила печатное издание ...Читать далее