Рецензия на книгу У войны не женское лицо от Millilois

написала рецензию23 марта 2021 13:05

"Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило..." пишет в начале своей книги Светлана Алексиевич и, тем самым, с самого начала завоёвывает моё внимание целиком и полностью.

Война всегда была для меня темой тяжёлой, крайне нежелательной и страшнее любых культовых ужастиков. Со всей душой я ненавижу то, как романтизируют в наше время войну, иногда даже не осознавая этого. Всё потому что я до ненависти боюсь этого страшного события и именно поэтому, как бы не плакал мой маленький племянник, моя рука не поднимается покупать ему его любимые военные машинки и разные игрушечные автоматы. В войне нет ничего весёлого, это трагедия и сплошная боль, и эта книга как нельзя лучше открывает людям глаза на данный термин.

«У войны не женское лицо» - это документальные очерки, записанные со слов женщин, прошедших через ужасы Второй мировой. Тут собраны откровенные, очень личные истории обычных девушек, которые, по превратностям судьбы, в один день стали солдатами, а в последующем героями, чьи имена навсегда остались бы в тени за прекрасным словом «победа», если бы не существовала эта книга. Здесь нет красивых историй, которые показывают нам в кино, нет, здесь есть только жизнь, со всеми её трудностями, начиная с бытовых условий и заканчивая ценностью человеческой жизни. Тут описаны простые человеческие радости, материнская боль утраты и какая-то нечеловеческая духовная сила. Истории встречаются трагичные и грустные, но изредка можно встретить и светлые воспоминания, наполненные видом рассвета и, такой редкой в те времена, человеческой добротой.

Особенно затронули моё сердце рассказы милых дам о том, как их встречали после войны. Никогда в жизни не задумывалась о том, что наших героинь, наших победительниц, могли встречать с ненавистью, выраженной в форме клеветы и разнообразнейших оскорблений, из-за которых некоторые до последнего своего дня не решились надеть свои многочисленные медали и форму. Просто немыслимо, что люди могли себе позволить такое обращение к женщинам просто за то, что те были на фронте рядом с мужчинами. Мне до слёз обидно и невероятно стыдно за невежество нашего народа, за то, что их поступки втаптывали в грязь тех, кого следует превозносить до небес.

Книга шокирует, меняет мировоззрение и трогает до самой глубины. Читая книгу, я невольно задумалась о том, как поступила бы я сама, будь я на месте этих сильнейших женщин. Смогла бы я пойти добровольцем на фронт? Осмелилась бы убить человека? Смогла бы я жить спокойной семейной жизнью после пережитых потрясений?
Что ж, я до последнего буду надеяться, чтобы никому из ныне живых людей, не придётся в действительности давать ответы на эти вопросы. Отдельную благодарность я выражаю писательнице, за всю испытанную её болью во время написания данной книги, за отвагу в выборе такой темы и простое душевное «спасибо» за то, что дала людям возможность выговориться и быть услышанными.

«В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.»© Р.Брэдбери

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее