Рецензия на книгу Тайный дневник Верити от lerochka

написала рецензию25 марта 2021 6:57

С Колин Гувер я знакома давольно давно. В своё время перечитала не мало её любовных романов. К сожалению, а может к счастью, не помню ни одного сюжета из её книг. То ли давно это так было, то ли они были настолько не примечательными. Но всё же в воспоминаниях остались приятные ощущения от её любовных историй. И тут на глаза попадается слово "детектив" в одной строчке с именем Гувер. Признаюсь, именно это и заставило меня прочитать книгу. И я не верю до сих пор, но книга оказалась настолько хороша! А это значит, что со сменой жанра автор справилась отлично.

Хотя многие могут поспорить со мной. И тому виной первая половина книги, которая очень сильно отдает любовным романом. Ведь по сюжету некая безликая писательница получает контракт на написание продолжения серии очень известной писательницы. Как бы в соавторстве. И приехав в поместь к этой известной писательнице встречается в первую очередь с её красавцем мужем. Да, влечение взаимное. А если еще учесть, что жена оказалось парализованной, чем не история для печальной любви?

Еще искателей детектива могут убить многочисленные описания постельных сцен. Это явно тоже осталось от любовных романов Колин. И вот читателю предстоит прочесть кто кого, как и куда. И в таких красках, что к концу книги даже любителя любовных романов начнет подташнивать от их количества, насыщенности и слова "языком". НО! Не торопитесь из-за этого отбрасывать книгу в сторону. Потому что в конце эти пикантные сцены раскроются под новым углом. Возможно, даже посмеетесь как я.

А теперь перейду к самому интересному. Почему же стоит прочитать эту книгу. Да потому что Гувер создала такой саспенс в своей книге, что можно поймать себя на том, что в целях безопасности вы начинаете однажды ночью потихоньку отодвигаться подальше от своего супруга/супруги. А всё потому, что главная героиня находит у парализованной жены личный дневник, в котором она описывает свою супружескую жизнь. Сразу скажу это история не про Синюю бороду. Скорее про злую ведьму, тайна которой с каждой странички раскрывается всё больше и к концу книги превращается в триллер. Про неожиданный финал, я вообще, молчу. Ради вдвойне стоило читать книгу. Есть в нём некий поучительный момент на тему доверия в отношениях. И тема хоть и избитая, но интересно подана автором. Но на этом Гувер жалко не останавливается глубоко. Но мысль, о том, действительно ли вы хорошо знаете свою вторую половинку, вас обязательно посетит.

#убийственный
1. Книга 2021 года

@loki25 марта 2021 8:17

когда читала твою рецензию, думала, там любовные романы типа Джудит))
Думаю, нифига себе, от такого к детективам) а тут оказалось другое)

@lerochka26 марта 2021 6:42

@loki, по мне если бы Джудит написала детектив я бы меньше удивилась. А тут автор любовных романов, где центральное место постельные сцены обычно занимают))

@asnow1 Anna Snow 2 апреля 2021
#убийственный (книга опубликована в 2021 году). Не все дневники надо читать! В принципе, это неплохой триллер, с хорошо прописанной, гнетущей атмосферой. За эту составляющую, а ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 мая 2021
Мне почти сразу понравилась эта книга, но когда дошла до концовки прям влюбилась в нее. Мне интересно читать когда по разным обстоятельствам главному герою попадаются ...Читать далее
@areliya Медея 12 марта 2022
Начну с того, что видимо я чересчур консервативна (чопорна/старомодна/недостаточно раскрепощена) для подобных произведений. Не знаю нравится кому-то такое количество, а главное качество описываемых сцен, но ...Читать далее