Рецензия на книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме! от beshenaia

написала рецензию26 марта 2021 12:55

#полуночный_экспресс
#сверхъестественый_путь

Мы живём в мире, полном правил. И сталкиваемся с ними практически на каждом шагу. Есть среди этих правил глупые и бессмысленные, а есть и очень полезные, даже способные спасти нашу жизнь. Как относиться к правилам – каждый решает сам для себя. Их можно любить и ненавидеть, соблюдать со всей строгостью или полностью игнорировать. Но встречаются среди нас люди, для которых правила необходимы и являются единственным способом вписаться в окружающее их общество. Один из героев этой книги Дэвид как раз из них.
Дэвид аутист. Пусть внешне он и выглядит как самый обыкновенный мальчишка, но в его голове словно что-то поломано. И поэтому мир вокруг он воспринимает в несколько искажённом виде. Для Дэвида многие простые вещи кажутся непонятными и сложными, да и реагирует на всё происходящее он особенным образом, порой не замечая что-то важное или, напротив, принимая близко к сердцу всякую ерунду. Старшая сестра Дэвида, Кэтрин, которой самой едва исполнилось 12 лет, старается помочь своему брату, придумывая для него короткие, но ёмкие правила, такие, которые он в силах запомнить и усвоить.
Некоторые из них имеют чисто практический характер. Например, правило о том, что нужно здороваться в ответ, выбрасывать мусор в мусорное ведро или не бросать посторонние вещи в аквариум. Но есть среди них и такие, который несут в себе глубокий смысл, возможно, даже гораздо больший, чем вкладывала в них Кэтрин изначально. «Если человек опаздывает, это не значит, что он не придёт». «Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда – потому что не хотят слышать». «Иногда люди смеются. А иногда насмехаются». Согласитесь, что такие правила могут быть полезны не только для Дэвида.
Впрочем, Дэвид – не единственный особенный герой в этой книге. Здесь есть ещё и Джейсон, который вовсе не может говорить и прикован к инвалидному креслу. Но это не мешает ему жить, общаться, влюбляться... Его способ связи с окружающим миром – это карточки, на которых написаны слова. Ограниченность выбора и трудности в составлении фраз позволяют Джейсону, как никому другому, знать истинную цену каждого слова.
А что же Кэтрин? На мой взгляд, она не столько главное действующее, сколько связующее звено книги, на примере которого показываются все трудности и сложности, которые возникают при общении с особенными людьми. Кэтрин часто бывает стыдно за поведение младшего брата, ей обидно, что родители уделяют ему гораздо больше времени и внимания. Иногда Кэтрин стесняется Джейсона, не зная, как окружающие отреагируют на их дружбу. Но это не значит, что она не любит своего брата или не испытывает искренней симпатии к Джейсону. Просто Кэтрин сама ещё ребёнок, и многое ей ещё только предстоит принять и осознать.
Каждый из этих трёх персонажей мне был понятен и по-своему симпатичен. Пусть они и не всегда поступали правильно, но в праве ли я осуждать их за это? Я не собираюсь кривить душой и честно признаюсь, что постоянно сама теряюсь в подобных ситуациях. Будет ли моя протянутая рука воспринята как искреннее желание помочь или будет истолкована только как чувство жалости? Или не покажется ли улыбка, выражающая симпатию, горькой усмешкой и пренебрежением? В такие моменты бывает жаль, что в детстве никто не составил для нас всех подходящих правил...
В заключении мне хотелось бы отметить, что прочитать эту книгу будет полезно не только детям, но и взрослым. Даже если она и не способна решить всех проблем, то хотя бы поможет сделать их понятнее и доступнее. А ещё книга позволяет усвоить одно-единственное, но очень важное правило: чтобы ни случилось, нужно помнить – в жизни всегда есть место и для твоих правил, особенно если они идут от самого сердца.

Юлия (@7admeta7)26 марта 2021 13:21

Тоже теряюсь в подобных ситуациях, не зная что именно нужно делать/не делать, и как к этому отнесутся. А читая книгу думала, что часть правил нужно взять себе на вооружение)

@7admeta7, да, хорошие правила. И мысли правильные.

@lorantalassa26 марта 2021 20:14

люблю такие книги, они всегда учат нас смотреть глубже и наверное заставляют быть добрее

@bedda28 марта 2021 22:05

Почему все же нельзя снимать штаны в аквариуме? Это то, о чем я подумала?)

@bedda, а о чём ты подумала? ;-)
Тут всё прилично!

@bedda29 марта 2021 11:32

@beshenaia, тогда раскрой секрет, почему же их нельзя там снимать) Мне только неприличное в голову пришло))

@bedda, у тебя же есть опыт общения с детьми. Некоторые, если одежду намочат, сразу раздеваться начинают. И это в общественных местах как-то нехорошо.

@areliya29 марта 2021 14:29

Какое интересное содержание за столь странным названием! Всегда радуюсь таким книгам, которые помогают понять/социализировать разные группы людей.

@Areliya, меня тоже такие книги радуют. Особенно когда написано легко и понятно, без лишнего драматизма и обречённости.

@ealasaid29 марта 2021 20:59

Я так радуюсь что тему особенных людей и людских недугов подымают в художественных произведениях, т.к. освещать это просто необходимо, ведь все мы вот такие разные частички общества.
И иногда только таким образом можно развить у человека эмпатию.

@areliya, @beshenaia, согласна.
А еще по названию и обложке у меня лично совсем не такое впечатление сложилось о книге, поэтому выбрала другую.

@Safoosha, я редко по обложкам ориентируюсь. На первом месте - название, потом смотрю на аннотацию.

@tatuys2 апреля 2021 10:03

Тоже не всегда понимаю, как нужно вести себя с подобными людьми. Книгу однозначно нужно взять на заметку, спасибо)

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:18

Отличное название у книги, да и по содержанию она довольно неплоха. Спасибо за рецензию, добавляю в хотелки.

@dream_on99 Кристина Кляйн 11 января 2017
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием) Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 ноября 2018
Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы ...Читать далее
@marganzovka Наталия 29 ноября 2018
#играпрестолов Светлая, искренняя и немного грустная история. Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте ...Читать далее