Рецензия на книгу Драконы Осенних Сумерек от Lyutika

написала рецензию30 марта 2021 9:40

Решила познакомиться с серией книг после просмотра мюзикла Последнее Испытание. Жажда более детального изучения персонажа Рейстлина направила в неизвестный мне до этого мир фэнтези.
Что ж. Сумбурно, местами просто, иногда напоминает детские сказки. Под конец стало даже скучновато от того, что счастливый финал предопределен. Только желание сбежать от реальности толкнуло на прочтение второй книги. Пока про первую.
Названия глав иногда раскрывают содержание, но их можно использовать, как краткое содержание после прочтения.
Понравилось, что сразу начинается движение. Поверхностное знакомство с персонажами, чьи характеры раскрыты пока достаточно в паре предложений, а затем сразу много много всего. Ярко прописаны локации, герои и действия:
Встреча главных героев, переправа через озеро, запоминающаяся благодаря Флинту, олень (как потом был в Гарри Поттере), омраченный лес и Рейстлин (не понятно чем, но могущественный), встреча с чёрным драконом (более сильным, чем все остальные драконы вместе взятые?), глупые гномы и милый Рейстлин (да, опять про него).
Сожжённая Утеха, плен, знакомство с Фисбеном (мне он сразу понравился, но теперь, когда знаю, кто это..), несколько каких-то любовных эльфийских глупостей, побег Лораны в том числе, а потом предательство, классная бабуся дракон и предсказуемый финал.
Предательство получилось такое, как будто над ним было неохота трудиться. Какой-то левый персонаж вдруг предатель. Никакой интриги или неожиданности.
Ещё один печальный момент - юмор. Сто раз повторяющаяся шутка про гномов, которая уже на третий перестала быть смешной. Тоже с боязнью воды у Флинта.
Ах и имена. Все классные, разнообразные, легко запоминаются. Кроме Таниса и Таса. Серьёзно? Позже я привыкла, конечно, но по началу это очень неудобно.
В целом рада знакомству с книгой, с жанром, буду продолжать.

@alisa_ Алиса 28 декабря 2013
Книга «Драконы осенних сумерек» будет интересна любителям приключенческого, героического и фантазийного жанра. И, на мой взгляд, больше поклонников она найдёт среди юных читателей. Драконы осенних ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Не впечатлило меня начало "Саги о копье". Вот как-то ни о чем. Такая непонятная разношерстная компания: маг (единственный кто мне,кстати, тут понравился) и его брат ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 12 февраля 2016
«Драконы осенних сумерек» погружают нас в необыкновенный мир Кринн, в небе которого три луны. Мир интересен своей историей, богами и обитателями. В нем я познакомилась ...Читать далее