Рецензия на книгу Драконы Весеннего Рассвета от Lyutika

написала рецензию30 марта 2021 9:42

А это было здорово!! Реветь над потерей персонажа, понимая, что это глупо? Пожалуйста! Переживать так, что откладывать сон? Дадада. Буду читать дальше? Обязательно!
Конечно снова есть вопросы к сюжету, мотивации и т.д. Но тут было столько интересного.
Наконец-то раскрыта история посвещения Рейстлина. Если честно, он все равно не вызывает отвращения и даже на его предательство думается: а пусть, ему можно.
Интересна его встреча с Астинусом в библиотеке. Несколько раз возвращалась к ней в самом конце.
Встреча Лораны с Астинусом тоже хороша. Какие-то загадочные рассказы о любви, история башни, встреча с которой до смерти перепугала Флинта и непугающегося Таса.
Очень неожиданно появляется Истар и морские эльфы, описано ярко и реалистично, самой думается, а не хотелось бы там остаться? Немного бесит Берем, но это ничего.
Дальше начинается что-то странное. Конечно всем влюблённым свойственна наивность, но тут совсем. Эльфийка-предводитель бросает народ потому что верит своей сопернице? Не предпринимая ничего для отступных путей? Ну как-то совсем глупо. Китиара красивая, умная, целеустремленная женщина, а эта - размазня. Не верю её персонажу ни минутки, на войну за ней не пошла бы. Добрая любящая Тика появляется куда реже, но правдоподобнее и выразительнее.
И снова Фисбен. Сразу было понятно, что это не просто глупый старикашка, но чтобы прям вот так! Вот это действительно неожиданно, очень классно. Флинт раскусил его первым, я все ещё не догадывалась. Кстати Флинта было очень жаль, он был в разряде любимых. И тоска Таса по нему описана так, что слёзы бегут сами собой.
А дальше круговорот тьмы. Много событий, действий, решений героев. Столько самопожертвования и героизма. Очень хороший финал. Наконец-то вернулся Рейстлин. Совсем другой, теперь вообще классный, могущественный, смелый. Такой в проклятую башню пошел и говорит: это мой дом. Сразу после того, как перехитрил владычицу тьмы. Ну красавчик же. И ерунда, что у него честолюбивые мотивы и он делал это не для того, чтобы спасти мир. Зато спас в отличии от дурацкого полуэльфа, который в самый неподходящий момент занялся самокопанием.
В общем третья часть понравилась очень, буду читать дальше. Хотя начинала ради второй трилогии вообще, но теперь точно не брошу.

@curiosity-san Маша Мур 23 декабря 2017
"Быть может, тьма и одержит победу, но надежды ей не истребить никогда.Сколько бы ни гасло свечей, им на смену, от их огня будут загораться все ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 22 ноября 2021
#сказочные_ленивцы (8. Война между двумя рассами/народами) "Возможно, это всего лишь совпадение. Но если присмотреться к совпадениям как следует, увидишь за ними судьбу" Эта история с ...Читать далее