Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от XENochkA

написала рецензию31 марта 2021 18:33

Как же все-таки приятно было взять в руки Хейли и окончательно убедиться, что он полностью мой автор. Его стиль изложения и все то, о чем он рассказывает, импонирует мне от первого заголовка до последней запятой. И мне кажется, что у него даже как такового и сюжета нет, он просто описывает часть жизни, небольшой ее кусочек, в данной конкретной книге - о жизни клиники и ее обитателях - врачах, пациентах, медсестрах и тд. И при желании продолжений можно было бы придумывать сколько угодно, ведь случаев в медицинской практике наверняка хватит) Но Хейли это не нужно. Ему интересно именно показать, прикоснуться, приоткрыть завесу и показать читателю со всей ему присущей скрупулезностью работу различных систем, будь то работа аэропорта, отеля или больницы. Так что, читая эту книгу, просто представьте, что вы в виде такого маленького привидения (дикого, но симпатишного :D) решили пару недель провести в клинике, и вот летаете туда-сюда, из отделения в отделение, из палаты в палату и просто наблюдаете за всем этим чудом)

Основное место действия я все же бы отдала патологоанатомическому отделению. Именно там происходили наиболее волнующие душу решения. И кстати, даже вот здесь автор сумел меня кое-чему новому обучить. До этого момента я думала, что это отделение чисто для трупов - они там сидят, ждут, когда им кого-нить привезут и затем начинают его кромсать (зачем?). Какая же я наивная лошара!) Оказывается, патологоанатомическая лаборатория - это как раз то самое место, где проводятся все анализы, все биопсии, гистологии и прочие -сии и -гии. И именно патологоанатомы, фактически, вершат твою судьбу - рак у тебя или нет, злокачественная опухоль или повезло, нормальные анализы крови или все плохо. Представляете, какая это колоссальная ответственность? И в частности об этом Хейли пишет в романе. Каково это, примерить на себя роль Бога? Именно от твоего решения будет зависеть дальнейшая судьба человека. И все бы ничего, только вот проблема в том, что результаты анализов не всегда показывают однозначный результат, там не появляются большие зеленые буквы с надписью: Здоров! И от опыта и мастерства врача зависят судьбы людей. Хотя иногда и от удачи тоже.

Но Хейли показывает клинику не только как место работы врачей. Но также как и место работы Людей. Да, да, иногда трудно поверить, но врачи - тоже люди) И у них точно так же бывают проблемы, трудности и радости, они влюбляются, заводят детей, дружат с другими людьми и вообще занимаются всем тем же, что и обычные люди) И вот об этом тоже эта книга. А так же о маленьком, но очень важном эффекте бабочки, когда, казалось бы, какое-то незначительное событие в жизни одного человека может в итоге повлиять на очень и очень многое - на то, выживет человек или нет, на то, будет ли вообще функционировать клиника или ее закроют и тд. Один маленький взмах крыла против судеб сотен людей.

И вот что мне еще очень нравится у автора, так это его подробные и, главное, понятные объяснения всего и вся. Возможно, кто-то не очень захочет читать весь процесс вскрытия трупа или момент переливания крови недоношенному умирающему младенцу, но я вчитывалась просто с таким усердием, как будто мне завтра экзамен сдавать по этим делам. Причем практику!) И при этом после прочтения у меня было полное ощущение, что я готова его сдавать) Разумеется, это все надуманное, но вот именно ощущение... ощущение, что ты узнал что-то такое абсолютно новое для тебя, но очень интересное. Это круто. Хейли - я тебя люблю.

#полуночный_экспресс

@areliya1 апреля 2021 0:09

Мне ещё нравится, что у него в сложных конфликтах обычно нет однозначности в том, кто именно прав. Скорее две стороны и у каждой свои серьёзные аргументы за и против.

@lanalana1 апреля 2021 0:25

Наверное, это всё де интересно тем, кому хочется читать на конкретную тему. Мне не интересно про жизнь больницы, думаю и не зайдёт. Но автор мне импонирует тем, что тщательно прорабатывает тему.

@Areliya, да,про это тоже хотела написать, но забыла)) вроде как Пирсон был неправ во многих вопросах, но при этом тут же показывалась его человечность, его положительные качества. В этом тоже проявляется жизненность романов Хейли. Нет черно-белого.

@lanalana, а мне как раз он нравится тем, что интересно рассказывает про то, что казалось бы мне и не надо. Про устройство аэропорта у меня, например, никогда особо не возникало желания узнать, но при этом читала с большим удовольствием) Впрочем, тут, конечно, дело вкуса)

@XENochkA, согласна про "не надо". Нужно иметь большой талант, чтобы заинтересовать человека тем, что не интересно, да и вообще может изначально показаться скучным)

Настя (@rainier)1 апреля 2021 18:36

Так хорошо отзываются об этом авторе, но мне ещё не приходилось сталкиваться с действительно годным произведением на медицинскую тему. Так что взяла себе на заметку с:

@tatuys2 апреля 2021 9:43

Обычно, когда пишут на подобную тему книги выбирают один из двух вариантов: либо книга трагическая и описана в черных красках, либо же в стиле "Я у мамы Петросян". Я так поняла, эта книга более адекватная?)

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:25

Ну, у Хейли не всегда получаются книги без логических дыр. Помню, что мне понравился его "Отель" и совсем разочаровал "Детектив". Интересно прочесть эту книгу о врачах.

@Rainier, ну можно и не на медицинскую) у него много других вариантов)

@tatuys Петросяна точно нет) а насчет трагической.. ну в какой-то мере события, которые происходили, были не шибко радостными канеш, но все-таки свет в конце тоннеля определенно есть) Да, трудности, да, трагедии, да, тяжело, но мы все можем пережить! Как-то так.

@ealasaid3 апреля 2021 21:01

Как у вас получилось прекрасно разжечь во мне желание утащить, даже не утащить, а вырвать с когтями, убежать в пещеру и напиваться этой книгой. Забираю в хотелки!

@chupacabra3 апреля 2021 22:01

пока читала рецензию, ловила себя на мысли, что что-то такое я у хейли читала, правда не помню, чтобы с таким названием. А при упоминании патологоанатомов вспомнила - Окончательный диагноз, так называлась книга. И если я не ошибаюсь, она является сокращенной версией именно этого произведения))

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее