Рецензия на книгу Хозяйка книжной лавки на площади Трав от sasha.goretskaya

написала рецензию10 апреля 2021 22:46

Очень милая, очень легкая книга, и одновременно совершенно нехарактерный для меня выбор. Сама бы я вряд ли когда-нибудь набрела на нее на просторах Интернета, а если бы и набрела, то читать тоже стала бы вряд ли. Но тем и хороши игры на Ридли, что из случайно прилетевших книг некоторые приятно удивляют.

Книга читается запоем, в ней нет особенной глубины или откровений, останавливающих дыхание, зато в ней есть изящество, вкус и настроение. «Хозяйка книжной лавки» - это сборник рассказов, в которых главный герой – всегда новый человек, и объединяет их в одну книгу образ Натали, той самой владелицы магазинчика в живописном французском городке Юзес. К слову, город и его окрестности описаны так, что хочется посмотреть на них своими глазами. Текст вообще довольно лаконичен, в нем нет пространных описаний, но Натали рассказывая о Крозоне, Марокко и Юзесе, выбирает самые верные и точные слова, они насквозь пропитаны любовью и восхищением. Место действия, на мой взгляд, становится полноправным героем, также как и книги, которые продает Натали.

«Хозяйка книжной лавки» - это книга о книгах. Книги занимают в ней не менее важное место, что и персонажи, ведь в них, как в зеркале, Натали способна разглядеть внутренний мир посетителей своего магазина. Книги в ее историях оказываются своеобразными маркерами душевного здоровья, становятся импульсами к движению вперед, дарят надежду и наполняют энергией. Верно подобранная книга становится намного большим, чем просто захватывающим чтением, она подобно маленькому кирпичику встраивается в сложный узор, с которым можно сравнить внутренний мир человека, вносит в него новый оттенок, добавляет черту, которой раньше не было, делает заметнее то или иное качество.

Прекрасным бонусом стало большое количество не самых читаемых в России книг, которые упоминают герои произведения. При этом автор умудряется несколькими фразами так описать некоторые из них, что хочется тут же познакомиться с ними поближе.

А еще текст наполнен цитатами и мыслями, ставшими уже привычными, если ты много читаешь, то сталкивался с ними неоднократно. Вначале они вполне уместны и не производят впечатления выспренности, однако, чем дальше, тем более шаблонными они кажутся. Возможно все дело в их количестве и том, что все они для тебя – старые знакомые. Да, они полностью подходят к разнообразным ситуациям, описанным в книге. И все равно перебор, перебор с мотивацией и положительными установками. Это, пожалуй, единственный явный недостаток, который я могу отметить.

#буклайв_дом_3

@ekaterin_a 19 сентября 2019
#мстители_асгарда Какой может быть книга с таким названием? Конечно же теплой и уютной. Уютный небольшой городок на юге Франции. Натали, переехавшая, как только дети выросли ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Слова написанные, потом прочитанные, сказанные и услышанные, могут изменить судьбу человека. Какой бы была ваша книжная лавка, если бы вам удалось ее открыть? Мрачной или ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 марта 2020
Бывают книги, которые одним своим названием уже создают некий образ повествования. Что можно понять из обложки? Скорее всего, это будет что-то неспешно миленькое с неким ...Читать далее