Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от fanyuus

написала рецензию6 ноября 2014 10:35

Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и квестов. это задачка была не самой лёгкой. Я говорю о задачке, которая перед нами выпала: 10 подозреваемых, но - рок в бубны стучит - так случилось, что у всех есть какое-никакое алиби. Забавно так, не правда ли?

Вот что мне нравилось в детективах Агаты, так это не "ловля фактов из воздуха". И главное, в романах Агаты, помнить "про ружьё на стене" (что оно должно обязательно выстрелить). Никаких фактов "за спиной", а так же доводов и логических суждений мы не получили. Сидишь так, воображаешь себя Пуаро и решаешь очередную задачку, а тем временем бедный Ватсон унывает... Вот за что не любила рассказы о Холмсе, так это за "факты с воздуха". Не знаю, здесь я могу сказать только одно: я - детектив, я ни выше, ни ниже. И правильно, если проанализировать все улики\суждения и факты, которые были - придти можно практически с вероятностью 95% к тому же ответу, как и Пуаро.

Вообще, Пуаро молодец. Сначала он может показаться каким-то нелепым, странным, а на самом деле очень даже смышлёным.

Так что, если вы хотите неплохой детектив в закрытом помещении - это то, что надо.

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку) Итак, богатый ...Читать далее