Рецензия на книгу Тонущие от lanalana

написала рецензию16 апреля 2021 18:56

#сверхъестественный_путь

В этой книге, написанной очень хорошим и приятным языком, сошлись две вещи, которые я терпеть не могу. Во-первых, здесь все ненормальные. С головой не дружит никто, совершая нелогичные поступки. Если такой герой в книге один, то его поведение можно списать на сумасшествие или взбалмошную натуру. Но когда такие все, это может означать лишь одно - автор совершенно не разбирается в человеческих взаимоотношениях.

Представьте себе такую картину: девушка просит парня доказать ей свою любовь. Что она попросит? А попросит она ответить на взаимность друга гея, поцеловать его, а потом бросить. Как? Как это докажет его любовь?

Начинается книга с конца, когда восьмидесятилетний скрипач Джеймс сидит в своей крохотной гостиной. Недавно он убил свою жену. Жил с ней больше пятидесяти лет, потом нашёл в столе некий предмет, узнал страшную тайну и убил. Сейчас сидит и вспоминает юношеские годы, которые и привели к трагическому финалу.

Тут и проявляется вторая ненавистная мне вещь - затянутость. Основных героев четверо - Джеймс, две кузины и тот самый друг гей. Все друг друга любят, завидуют друг другу, совершают нелогичные поступки. Скандалы. Интриги. Расследования. Как в плохом телевизионном ток-шоу.

Ещё они говорят. Много и об одном и том же.
- Ах, люди, они как рыбы. Плывут в общей стае и не могут найти свой остров. Где мой остров?
- Я не хочу плыть в стае.
Они повторят это раз пять, потом поменяют дислокацию и снова начнут:
- Люди как рыбы. Где мой остров?

Скучно. Если вычерпать всю воду, то на рассказик действия останется.

@loki 2 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Интересная обложка, привлекательное название - второй раз подряд я попалась в ловушку и прочитала что-то, что совершенно не соответствовало моим представлениям и желаниям. Хотя ...Читать далее
@daria_nau 11 января 2017
«…моя возлюбленная, как и я, была ребенком, игравшим во взрослую игру...» Именно об этом вся книга. Это история о любви, дружбе, предательстве и взрослении. Главные ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 26 апреля 2019
Вот и еще одна книга, которая мне понравилась, но очень сложно сформулировать, почему. Думаю, она понравится далеко не всем. Во-первых, повествование здесь очень тягучее, вязкое, ...Читать далее