Рецензия на книгу Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики от Areliya

написал(а) рецензию19 апреля 2021 21:59

Пожалуй, стоит начать с того, что я не фанатка группы Queen и мало что знаю об их судьбе. Книгой же заинтересовалась после просмотра фильма «Богемская рапсодия», который мне очень понравился. Мне было интересно узнать, что происходило с Фредди Меркьюри и группой после Live Aid и книга как раз повествует об этом времени. К тому же она написана Джимом Хаттоном, а в фильме это имя мне тоже упоминалось. При этом я понимала, что фильм и книга - независимые произведения, но надеялась снова попасть примерно в ту же атмосферу, может быть чуть более романтичную.

Вместо этого я получила какую-то фальшивку. Такое ощущение, что старшеклассник решил похвастаться своими сомнительными достижениями, а не взрослый мужчина рассказывает о пережитых годах рядом со своим любимым. Наркотики, укрывательство от налогов, отвязные вечеринки, безудержная трата денег… Всё это приправлено дотошными списками знаменитостей, промелькнувших тут и там, и всевозможными домыслами о кознях среди приближённых Фредди, направленных против белого и пушистого главного героя. Надеюсь, что основная вина тут за Тимом Уэпшоттом, соавторам данного произведения, так как иначе получается, что Фредди много лет прожил с довольно неприятным и мелочным человеком. Косвенно, мою теорию подтверждает предисловие книги, которое написано в том же духе.

Помимо бесконечного бахвальства, меня раздражали частые дыры в повествовании. Элементарный пример - любимые цветы Фредди. В самом начале в этом качестве упоминаются фрезии, потом азалии, через какое-то время переходят на специфические оттенки роз, а оканчивается разнородной смесью цветов. При этом дарили они друг другу чаще всего розы. Возможно, что Фредди просто любил все цветы, но зачем в таком случае после каждого упоминаемого букета говорить, что именно такие он и любил?

Другой момент, который меня удивил это подарки, которые Хаттон дарил Мркьюри. Он постоянно пытался подарить что-то дорогое, хотя такие вещи явно не впечатляли Фредди. Неужели он не мог найти более изящные способы, чтобы впечатлить супруга? Тем более что по книге почти любые другие подарки, которые Джим дарил Фредди, были намного более успешны, что признаёт сам автор книги.

Любопытна и описываемая личность Хаттона. Он описывается, как мастер на все руки: сначала парикмахер в одном из элитных отелей города, потом садовник довольно приличного сада, немного рыбовод и плотник, который легко повторяет работу искусного мастера с первой попытки. Характер у него ангельский. Самый страшный его проступок за всё время – это ор на женщину, но потом, конечно же, извинения и примирение. Попадает он в какой-то серпентарий в окружении Фредди, но сам до такого низкого уровня не опускается, разве что иногда переживает, что заслуги его не признаются. Интересно при этом посмотреть на причины ссор Фредди и Джима. В основном упоминаются три типа: Фредди истерит из-за какой-то ерунды; кто-то настроил Фредди против Джима; «не помню». Как мне кажется, довольно красноречиво. Даже в вымышленной книге у меня были бы претензии к такому персонажу, а уж в реальном мире...

В общем, если бы не фотографии, фильм и кое-какие другие источники, то я бы после этой книги была уверена, что Хаттон никогда и не был партнёром Фредди, а максимум садовником, как его и представляли на публике. Не советую, лучше посмотрите фильм.
#полуночный_экспресс

Русалка (@alyonaivanishko)19 апреля 2021 22:52

А я, в свою очередь, посоветую посмотреть не "Богемскую рапсодию", а документальный фильм BBC о Фредди., если всё ещё интересна его личность))
В Рапсодии многое оголливудили - меняли местами события, форсировали факты, лишь бы подраматичнее.. В документалке рассказывается примерно о той же стороне жизни, и драмы там хватает и без фарса, и сделано настолько душевно, что с художественным и не сравнить..

Не понимаю я такие книги, когда что-то личное делают публичным ради денег и мнимой славы. Как сказал мой любимый Шекспир: "Торгует чувством тот, что перед светом всю душу выставляет напоказ..."

Анна . (@jasa_anya)20 апреля 2021 7:59

@beshenaia, кстати, да. Как бы хороша не была книга вряд ли она передает даже 80% тех взаимоотношений, эмоционального настроя, которые были у людей. Каждый автор, как бы он не было близок к публичной личности, видит ее по своему, как-то по другому. Это нормально, но искажает реальность как по мне.

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 16:44

@beshenaia, в духе американской культуры (не плююсь ядом, просто констатирую факт), когда человек, даже единственный раз столкнувшийся со знаменитостью, может написать об этом книгу. Это у них как-то так распространено, что даже знакомые серийных маньяков биографии пишут)

@tanyhtel, могу ещё понять тех, кто это пишет, но вот тех, кто всё это издаёт и читает, мне точно не понять.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:40

Блин, а я так хотела прочесть эту книгу когда-то((
Зато теперь больше мотивации заценить игру Рами Малека в фильме

@tanyhtel,
только это всё-таки британская рок-группа и дело по большей части в Англии происходит.
@beshenaia,
Мне очень нравятся всевозможные автобиографии знаменитостей читать, а тут чёрт меня дёрнул на приближённого обратить внимание. Надежда была на то, что о любимом человеке нормально хочется написать, а не фигню какую-то, но видимо нет...

@neveroff20 апреля 2021 20:07

@tanyhtel, ну, Джим Хаттон точно не единственный раз столкнулся, а знал Фредди много лет как клиента, а последние несколько лет был и любовником. Там явно что есть рассказать.
Другой вопрос, что лично я лучше The Miracle лишний раз переслушаю...

@neveroff20 апреля 2021 20:07

@Rainier, если это можно назвать игрой...

Настя (@rainier)20 апреля 2021 21:19

@neveroff, А чего так? Всё, по-твоему, настолько плохо? :D

@lanalana20 апреля 2021 21:30

Интересно, а почему котики в названии? Они упоминаются или так, рекламный ход?

@neveroff20 апреля 2021 21:35

@Rainier, на вкус и цвет. Мне фильм был более менее, но кроме как раз главного актера. Не то. Совсем. Это как "Цой" в "Лете" - главное национальность соответствующая, а что чел абсолютно не понимает персонажа пофиг.

@lanalana, котики в книге присутствуют и довольно обильно. И даже иногда играют не последнюю роль.

Маргарита , (@bookworm1984)21 апреля 2021 8:36

@lanalana, котиков очень любил Фредди, они всегда жили с ним, он трепетно о них заботился

@tatuys22 апреля 2021 12:16

Мне фильм тоже очень понравился, а вот эту книгу явно не решусь прочитать.
@tanyhtel вы случайно не помните хотя бы одной книги на эту тему?)) Стало интересно, кто это пишет про знакомых маньяков))

Какая полезная рецензия!) Я хоть и очень люблю Фредди и Квинов, но никогда не интересовалась именами его любовников и вообще личной жизнью) А теперь вот хоть имя узнала, погуглила, спасибо)

@XENochkA, Можно ещё посмотреть фотографии из этой книги - по мне самая интересная и содержательная часть была.

@kupalinka23 апреля 2021 20:25

Именно из-за крайне смещенной оценки я не могу читать такие произведения. Причем оценка как минимум смещенная вдвойне: от самого автора, который хочет быть (всегда) во много раз лучше чем есть, так еще и денежка, ведь чем сочнее истории, тем больше бабок.

@chupacabra23 апреля 2021 22:19

а я даже до фильма никак не дойду. На книгу смотрела, но рецензия оттолкнула целиком и полностью(

@ealasaid23 апреля 2021 23:57

Фильм все никак не гляну. Говорят про него много до сих пор, вот теперь и книга оказывается есть.

@zablutshaya Алиса 24 января 2020
Это не просто очередная биография Фредди Меркьюри и Queen, это история любви Фредди и Джима Хаттона. Воспоминания об их зарождающихся отношениях, совместной жизни, ссорах и ...Читать далее
@frogg_n Liya 11 апреля 2020
«Он хотел, чтобы его музыка всегда приносила людям только счастье». Меркьюри и я. Никогда особо сильно не вдавалась в подробности жизней знаменитостей, об их биографии, ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 19 августа 2020
Вторая моя любовь после книг – это музыка! Но иногда выпадает шанс совместить эти два праздника в одном, а именно – прочитать книгу про любимого ...Читать далее