Рецензия на книгу Один из нас лжет от katena_89

написала рецензию28 апреля 2021 14:34

"Сделайте что-нибудь оригинальное. Удивите меня, убирая стадо тупых леммингов"

Перед нами книга об убийстве в стенах школы. Пятерых учеников оставляют в классе после уроков, но одного из них ждет слишком жестокое наказание за оставленный в сумке телефон - его убивают. Стандартный набор героев - красотка, спортсмен, заучка и хулиган - и все они теперь под подозрением. Кто же убийца?

Начну с того, что мне понравилась завязка романа, сюжет хоть и избитый, но неплохой, интересные персонажи. Привлекает изложение сюжета - повествование исходит от всех подозреваемых, что помогает лучше узнать их личности, понять мотивы поступков. Каждый из них что-то скрывает и имеет зуб на убитого школьника. Но и сам Саймон не такой уж белый и пушистый, прилично насолил почти всей школе.

С этого момента начинается детективная линия и попытки героев понять, кто же из них убийца. В середине книги они все-таки объединяются и решают копать в другом направлении, что приносит наконец хоть какой-никакой результат. Удивляет в этой книге работа полиции. Это как в Гарри Поттере - есть куча всемогущих волшебников, но зачем им беспокоиться насчет Волан-де-Морта, ведь есть малыш Гарри?? Пусть он разрулит ситуацию и разбирается с великим злом. Тут примерно та же ситуация, полиция только и делает, что гоняет четверых школьников на допросы, ворошит их грязные тайны и ждет, когда неприятная ситуация сама по себе разрешится. Раздражает бездействие взрослых людей - полиции, адвокатов, да и некоторых родителей.

Сама детективная линия интересная, читается легко, слог простой, незамысловатый, поэтому роман можно прочесть за вечер. Но. Всё портит концовка. Достаточно быстро понимаешь, к чему ведет сюжет, просто добираешь по крупинкам недостающие части загадки. Банально, скучно, печально(( Совсем не такого финала истории я ждала, до самого конца думала, что ошибаюсь, и на последний страницах на меня обрушится какое-нибудь невообразимое "ВАУ". Но нет, очень жаль.

Неплохой, молодежно-подростковый что-ли, детектив, затягивает быстро, читается легко, скоротать вечерочек - самое то.

Остался открытым один вопрос - Саймон, почему именно лемминги??

#БК_2021 6. Книга, в названии которой есть глагол.

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее