Рецензия на книгу Любите ли вы Брамса? от XENochkA

написала рецензию30 апреля 2021 22:18

И все-таки любовные романы это не мое, по крайней мере на данный период жизни.

Не получается у меня проникнуться всеми чувствами героев, я просто начинаю судить их по своим субъективным оценкам и фейспалмить из-за несогласия с происходящим, а так делать некрасиво и по отношению к автору, и по отношению к читателям, кому этот жанр и это конкретное произведение нравится.

В хотелки этот роман попал из-за темы разницы в возрасте двух влюбленных, где старше оказывается женщина. Хотелось узнать, что из этого получится. Узнала на свою голову)
Поль 39 лет, она одинока и явно совсем себя не ценит. Потому что иначе я не могу объяснить, почему она 6 лет терпит не устраивающие ее отношения с Роже, у которого с Поль, если сказать на современный манер, свободные отношения, и ему как раз все нравится. Хочешь, ночуй у Поль, а не хочешь, можешь пойти найти себе какую-нить молоденькую дурочку и провести ночь с ней, не проблема. О чувствах Поль он даже и не задумывается. И даже винить его как-то сложно, поскольку как я поняла, он Поль никогда ничего и не обещал, и речи о серьезных отношениях, семьи и детях у них не было.

И тут на горизонте появляется Симон. Молодой, богатый и влюбленный. Просто мечта поэта! Казалось бы, живи и радуйся, пользуйся моментом, позволь себе окунуться в это море обожания и почувствуй себя любимой хоть раз в жизни! Но нет, мы привыкли страдать и страдать продолжим. По Пушкинскому принципу "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Господи, как бедные мужики могут понять женщину, если она сама себя понять не может? Что тебе еще нужно, глупая? Иногда мне реально кажется, что женщинам очень нравится быть несчастными.

В общем, суть всего происходящего я прекрасно поняла, но не приняла. Се ля ви.

#буклайв_фастфуд_4

@small_hatter 16 июля 2014
Эта книга насквозь пронизана грустью. И Парижем. Грустный Париж... не так-то часто и встретишь это в литературе, да? Это история о людях, которые не ценят ...Читать далее
@ny152 naziko 28 февраля 2015
Мое знакомство с творчеством Франсуаза Саган началось именно с этой книги.Я прочитала ее ,ни много ни мало,за 3 часа и осталась довольна . Главная героиня ...Читать далее
@anastasiachan Anastasia Podyacheva 3 января 2016
Мое первое знакомство с произведениями Франсуазы Саган... Хотя я не любитель подобной литературы, этот роман тронул меня до глубины души. История о несчастной 39-летней Поль, ...Читать далее