Рецензия на книгу Не буди дьявола от katzhol

написала рецензию6 мая 2021 18:52

Гурни оказался таким притягательным мужчиной, что я решила продолжить знакомство с ним, не откладывая в долгий ящик. Однако эта часть мне показалась поскучнее предыдущих двух.

Вот уже полгода Дэйв пребывает в депрессии после предыдущего расследования. Ничто ему не мило, всё болит и жизнь кажется унылой. Что ему может помочь? Психотерапевт и антидепрессанты? Нет, нет, нет! Новое опасное приключение? Да, да, да! И тут как раз подворачивается новое расследование, за которое, нехотя, и берется Гурни. Его давняя знакомая журналистка обращается к Дэйву с просьбой помочь её дочке Ким, делающей первые шаги в журналистке, которая готовит серию репортажей о родственниках жертв серийного убийцы, известного как Добрый Пастырь, который убивал владельцев черных мерсов. Спустя десять лет проект Ким, вышедший на желтушном канале, "будит дьявола", а Гурни вновь рискует своей жизнью.

Мадлен в этой части почти не раздражала. Ей по-прежнему не нравятся расследования мужа, но она терпит. Возможно это из-за присутствия третьих лиц (Кайла и Ким), либо она наконец поняла, что её супруг без этого чахнет. Кайл оставил хорошее впечатление. В предыдущих частях мне казалось, что это напыщенный тип, зацикленный на деньгах. На деле же он оказался хорошим парнем, которому очень не хватало отца. Быть может он пойдет по его стопам?!

Как и в предыдущей книге я вычислила главного злодея быстрее Гурни, хотя обычно, читая детективы, я очень туплю. Следуя правилу ищи того, кому это выгодно, я довольно быстро поняла кто главный злодей. Досадно, наверное стоит сделать перерыв. Вообще в этой части все тупили, и полиция, и фбр, и хваленый эсперт Ребекка Холденфилд, и Хадвик, и сам Гурни. Для меня это самая скучная книга в серии о Гурни.

#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
Не буди лихо Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из ...Читать далее
@neveroff 25 апреля 2019
Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно ...Читать далее