Рецензия на книгу Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни от 7admeta7

написала рецензию10 мая 2021 2:05

«Пока ты строишь планы, ты живёшь.»

Каково это быть настолько старым человеком, что ты не способен следить за внуками, ибо уже нужно следить за тобой, а дети решили отправить тебя в дом престарелых? Не думаю, конечно, что кому-то приходили в голову подобные вопросы. Зато ответы о жизни стариков в подобном заведении в Амстердаме нам даст Хендрик Грун.

Перед нами дневник, описывающий целый год его жизни. Год, в котором были и радости, и огорчения, и смерти, куда ж без них, когда тебе за восемьдесят? Дневник о том, как жить, если жизнь утратила цели и смысл, а дни похожи один на другой, если тело перестаёт слушаться, или отказывает голова. Казалось бы, звучит довольно мрачно, но Хенк и его клуб СНОНЕМ не дают загрустить, подкидывая то интересные мысли, то забавные выходки. Возможно, именно из-за этого их удивительного стремления жить на полную катушку, книга и затягивает. Ждёшь, куда же весёлое старичьё отправится в следующий раз. А так же наблюдать за войной с начальством дома престарелых.

Поэтому читать дневник старика не так уж скучно. Пускай герои, кроме Груна и, возможно, его друга Эверта и, внезапно, госпожи Стелваген, прописаны слабо и выглядят больше фоном происходящему, даже сам клуб и Эфье. Пусть мы мало о них знаем, и можем запросто путаться в именах постояльцев. Пусть для нас далека их действительность, хотя что-то родное проглядывается и там, отчего ещё забавнее. Пусть они касаются вопросов политики и прочего, это не портит общей картины, написанной нетвёрдой рукой старика 84 лет от роду.

«Жизнь – пазл из пяти тысяч элементов, но к нему не приложена заданная картинка!»
#полуночный_экспресс

Да, не всегда легко читать про героев в таком возрасте. Слишком сильно чувство, что всё закончится смертью героя. Но, с другой стороны, не важно, сколько ты прожил. Гораздо важнее, как ты прожил.

@beshenaia, чего это не важно, сколько ты прожил? С точки зрения тех, кто вообще толком пожить не успел, не думаю, что не важно. Да и те, кто пожил, не думаю, что помирать хотят. Я не хочу, и плевать, какой я человек (а человек я хороший :D ). Да и определения "важнее, как..." тоже думаю, не подходит под всех. Есть люди, которые просто обожают вести жалкое, никчемное или просто скучное существование. И вот чего с ними делать? Расстреливать?

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 19:28

@irina-green, насчёт хотят ли не хотят помирать вопрос спорный. Тут всю книгу обсуждается эвтаназия: стоит, не стоит, как определить, что человек на самом деле хочет и так далее... В Нидерландах она законна, как я поняла, но получить её очень сложно.
А насчёт как прожить. Если мы говорим о клубе СНОНЕМ, то им на самом деле важно КАК.

@irina-green, я в том плане, что порой один человек за год жизни делает и совершает больше, чем другой за всю жизнь.
А по поводу помирать не хочется. Мне кажется, это вообще большое достижение прожить так, чтобы каждый новый день воспринимался как дар, а не как наказание.

@7admeta7, я подразумевала только людей, которые не прикованы к постели и не овощи. И то, я бы не брала на себя ответственность утверждать, что они хотят именно умереть. Желание избавиться от боли и неудобства не равно желанию умереть навсегда.

@beshenaia, но ведь это не точно, правда? Нам со стороны может казаться, что один перевернул мир, а другой мух считал на потолке. А на деле, может второй в душе серийный маньяк, и общество из-за его лени невероятно повезло. Утрирую конечно, но всё же. А что до восприятия жизни, не знаю, тоже ведь может быть всё неоднозначно. Иногда бывают люди, которые прожили удивительную жизнь, и которая по сути им нравится и менять они ничего не захотели бы, но ещё раз они её не хотели бы прожить.

@irina-green, а что вообще в этом мире точно? ))) Особенно если рассуждать о чьей-то жизни. Очевидное одному кажется немыслимым другому. Но в этом есть своя прелесть, не так ли?

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 21:15

@irina-green, там о эвтаназии раздумывает далеко не овощ. И больше из-за эмоционального состояния.
Но в целом я-то с вами согласна.

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:46

Интересно будет прочесть вторую часть об этом дедке, надеюсь она тоже будет душевно, что ли, как и первая.

@beshenaia, точностей много, например мы знаем, что люди точно умирают. Или что не все птички умеют летать. О да, всё что нам не по размеру - прелестно априори, и любопытно до безобразия))

@irina-green, это уже философские вопросы в стиле что есть жизнь и что есть смерть. )))
Да и про птичек тоже вариантов много: можно и пнуть как следует для разбега, а можно и в самолёт посадить. ;-)

Кот Баюн (@skantor)12 мая 2021 8:29

Цитата в конце очень красивая. Старики конечно молодцы, что стараются жить несмотря ни на что, но я бы читать книгу не решилась, может лет через -дцать только.

А это получается автобиография? Или вымышленная история на основе воспоминаний?

@Areliya, насколько я знаю, автору чуть за 60, так что это явно не автобиография, но сколько в ней реальных событий или опыта не знаю

@beshenaia, ой, да. согласна с тобой полностью. дело точно не в количестве лет. Некоторым уже в молодости тошно. И зачем им ДОЛЬШЕ?

@beshenaia, вся наша жизнь - сплошная философия :D Что до птичек, как их не посылай летать, по факту это надувательство. Ведь не на своих пернатых крыльях будет совершен полёт))

v v (@vandal)12 мая 2021 21:01

Спасибо, заберу себе книгу в хотелки.
Сейчас как-то не задумываешься, что ждёт в старости (если она вообще будет) и думаю, благодаря таким книгам, можно хоть что-то осознать.

@lanalana12 мая 2021 21:30

Так трудно представить себя в старости. Обычно подобные книги на меня только тоску наводят, а цитата замечательная.

@iulia133 7 января 2019
"Повезло! Я снова дожил до весны!" (с.) Хендрику Груну 83 года. И да, он живёт в амстердамской богадельне. В сущности, он самый обыкновенный старикан, иногда ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 29 января 2020
Дневники в виде полноценных книг - самое скучное, что мне приходилось читать Прочитав аннотацию к книги, я ожидала что-то в духе "Пока не сыграл в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 8 мая 2021
#полуночный_экспресс Мои года - мое богатство ! Если вам немного за восемьдесят, то у вас есть надежда встретить мистера Альцгеймера, недержание, диабет, склероз и множество ...Читать далее