Рецензия на книгу Фарфор от lorantalassa

написала рецензию10 мая 2021 19:05

Хорошая книга, которую я не решусь читать больше никогда. Эта история написана красивым, правильным слогом, но при этом настолько тяжелым, что местами становилось аж тошно. Умом ты понимаешь, что это красиво звучит, а вот этот кусочек прям проситься чтоб его перекатывали на языке снова и снова, ну а это вообще шедевральное сравнение, но через пару страниц перестаешь замечать эти моменты и просто испытываешь усталость. Из-за этого мне постоянно приходилось закрывать книгу и заниматься чем-то другим.

Сама книга это истории-воспоминания мальчика Юрочки, который в детстве проводил все выходные и каникулы у бабушки. Детство его пришлось на 90-е года, когда старики были уставшие, злые и голодные. Из-за того, что парень жил среди других старичков, то и все истории про них, и к сожалению эти истории про болезнь, смерть и разочарование. Конечно, есть милые и теплые моменты, местами даже смешные, но все же смерти больше. Смерть и болезнь, будто постоянно ждут тебя за углом и не дают расслабиться. В истории умирают и болеют не только старики, постоянно происходят какие-то несчастные случае с родственниками и соседями. Мелочи, которые приносят героям счастья, навевают грустную тоску ничуть не меньше чем несчастья, ведь эти мелочи для них как подарок судьбы, а не то, что просто должно быть у каждого человека.

Историю я читала, по своим меркам, невообразимо долго. После книги еще пару дней ничего не могла читать. Такое чувство, что книга поселила в моем сердце тоску и апатию, даже временно меня состарила. Я не хочу жить с такими чувствами, ни сейчас, ни в старости, поэтому, насколько бы хорошо это не было написано, книга (мысленно) перенесена на полку опасных для психического здоровья, и я явно к ней больше никогда не подойду.

#полуночный_экспресс

Кот Баюн (@skantor)10 мая 2021 19:54

У меня в последнее время появилась мысленная полка: "Мы с моей депрессией такое не осилим". Кажется эта книга отличный представитель этой самой полки.

Соглашусь: очень трудно книга читается. И само настроение книги, и стиль, и истории делают её какой-то вязкой и долгоиграющей в плохом смысле этого слова.

@lanalana12 мая 2021 22:01

У меня тоже детство пришлось на 90е, но я при этом совсем не замечала, что старики были уставшие, злые и голодные. Я, если честно, вообще не видела, что жизнь какая-то страшная. В детстве другие интересы и увлечения.

@lanalana, мне кажется, тут многое зависело от того, как вели себя взрослые по отношению к детям. Я тоже тогда многого не замечала, только спустя годы начала осознавать. До сих пор помню нашу детскую радость, когда дядя принёс с работы несколько ящиков сгущёнки. Это был дикий восторг! И только потом мы поняли что она была выдана не вместе с зарплатой, а вместо зарплаты.

О, первый абзац хорошо подходит по книгу, которую читала я.
Мне кажется, я у Абгарян читала что-то схожее по тематике, про старичков, смерти и болезни, правда там как раз все равно светлые ощущения оставались после прочтения. А вот в какой период жизни нужно читать книгу с таким послевкусием как здесь.. даже и не знаю..

Блин. А я ждала чего-то китайского исходя из названия)) а тут бах-Юрочка. Вообще не китайский ни разу))

@SKantor, что за мазохизм? Или это на случай "я думал, что я на самом дне, но тут снизу постучали"?)

Кот Баюн (@skantor)13 мая 2021 15:38

@natalya.s.alex, эта полка для тех книг, которых мне стоит избегать, дабы не впасть в еще большую депрессию)

@kupalinka13 мая 2021 22:00

Красивый язык это не только отлично сложенные вместе фразы, но построенные так, что вместе они составляют цельную картину. так что не думаю, что красивый слог про эту книгу, даже если слова выбраны красивые, а предложения сплошь сложные.

@tatuys13 мая 2021 22:07

@SKantor, интересно, по каким критериям вы с депрессией выбираете книги для этой полки?))

Кот Баюн (@skantor)14 мая 2021 0:10

@Tatuys, по ощущениям. Если по описанию кажется, что читая книгу мне захочется выйти в окно, значит вперёд на полку. И не трогать, от греха подальше)

@beshenaia Дядька Черномор 10 мая 2021
#полуночный_экспресс Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Фарфор… Простое слово, какое-то всё округлое, немного резкое и даже хрупкое. Словно возьмёшься за него, и оно ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 мая 2021
#полуночный_экспресс В последнее время всё чаще стала замечать у себя какую-то особую любовь к современной русской прозе. Началось всё с "Учителя Дымова", прочитанного в начале ...Читать далее