Рецензия на книгу Пациент от lanalana

написала рецензию10 мая 2021 22:41

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

Как-то раз на одном медицинском форуме появляется сообщение некоего Патрика, который хочет рассказать о жутком и таинственном происшествии, случившемся в его врачебной практике. В то время молодой человек, с отличием закончивший университет, устраивается на работу психиатром в полуразрушенную и позабытую всеми государственную психиатрическую клинику. От этого шага его отговаривают все вплоть до преподавателей, но он непреклонен: не хочет уезжать от любимой девушки. Больше мест для работы поблизости не нашлось? Ну, да ладно! Пусть так.

Клиника едва дышит, половина корпусов разрушена, персонал лишь создаёт видимость работы, архивариус вечно пьян и ему ни до чего нет дела. В этой клинике есть «страшный» пациент Джо, попавший сюда ещё в шесть лет и вот уже тридцать лет обитающий в отдельной палате. Ему не ставят диагнозов, толком не лечат. Его боятся. Говорят, что он способен довести до сумасшествия или самоубийства любого, так как удивительным образом знает страхи других людей. Патрик же считает, что всё дело в богатых родителях Джо, и решает спасти «беднягу».

Не нравиться мне начало с самого начала. Во-первых, то, как написано. Главный герой — образованный человек, врач и пишет он спустя несколько лет после произошедшего, но почему же он выражается как подросток. Да, упоминаются разные термины, но общий стиль таков, как будто с тобой разговаривает малолетка, употребляющий сленговые словечки и фразы типа «обдолбать таблетками».

Далее — цитирование документов.Я конечно далека от психиатрии и медицины в целом, но мне трудно представить записи в карте пациента такими, какими их показывает автор. Неужели нормальные врачи пишут в сугубо официальных документах «маленький засранец», «помилуй нас боже» и прочие эмоциональные высказывания?

Во-вторых сюжет. Завязка интересная, но со второй половины этой очень небольшой книги не происходит почти ничего. Сотрудники клиники шарахаются от палаты Джо как от чумного барака и повторяют, какой он ужасный. На минуточку из-за чего все сходят с ума, а кто покрепче увольняется: к примеру, Джо начинает обзывать врача всякими нецензурными словами. А когда-то кто-то такими же словами обзывал его и нанёс психическую травму, поэтому сейчас он это вспомнил и у него снесло крышу. Серьёзно? В книге все с такой слабой психикой. Понятно, что автор видимо хотел показать нечто более психологически глубокое и серьёзное, но мастерства не хватило. Со стороны это всё равно выглядит как ерунда, на которую и внимания обращать не стоило, а они с ума сходят.

Отдельная боль — финал. Мистический, не поддающийся объяснению. Ну, да кое-что объяснено, но осталось много необъяснённых сюжетных линий и догадаться о нём из предыдущего повествования невозможно.

@dasbut Даша Бутова 31 октября 2022
Я нашла эту книгу, когда искала что-нибудь из ужастиков для БК. Со Стивеном Кингом мне в последнее время что-то не везло, потерял он для меня ...Читать далее
@irina-green Королева Сатурна 26 ноября 2023
Занимательная была бы книга, но, во-первых, история не любит сослагательного наклонения, а во-вторых, концовка - полный шлак. Вот как автору пришла идея почти всю книгу ...Читать далее