Рецензия на книгу Дочь времени от neveroff

написал рецензию17 мая 2021 14:06

"Правда - дочь времени" (с)

Я читаю довольно много детективов, поэтому привык к сыщикам в разной диспозиции. Инспектора на службе - мотивированные или уставшие, инспектора уволенные, инспектора на пенсии. инспектора-алкаши и инспектора-в-недавнем-разводе. Даже был полностью парализованный сыщик. Но загипсованного и изнывающего от скуки в больнице еще не было.

Итак, сыщик Скотленд-Ярда Алан Грант в своем забинтованном виде чувствует себя как наркоман без дозы. Его всё бесит, он хочет на работу, его ничего не заинтересовывает и, разумеется, капризничающий мужик среднего возраста всегда сорвется на медсестричках. Многих читателей это раздражает и вызывает негатив, но мне картинка показалась совершенно реалистичной. А правда никак не должна раздражать. На то она и правда.

В общем, мистер Грант ворчит и ругается, отшвыривает одну книжку за другой, пока его подружка не приносит ему стопку открыток с портретами знаменитых людей. Я не читал ранее книги Джозефинаы Тэй, поэтому пришлось догадываться: оказывается наш Алан помимо стандартных методов полиции довольно плотно применяет и науку физиогномику.

Нет, ни сыщик, ни писательница не намекают будто у преступников какое-то особенное лицо. Как раз наоборот. Но, зная принципы, можно по морщинам, бровям, губам и т.д. определить, что человек лжет, скрывает, играет роль или еще что-то. А развив способности до высокого уровня можно дойти до оценивания порядочности/непорядочности.
Именно таким талантом обладает Грант.

И вот всматриваясь в физиономии исторических персон он впервые в жизни ошибается: принимает короля Ричарда III, прославившегося убийством племянников и прочими гадостями, за неплохого человека.

"Ричард III. Горбун. Чудовище, которым пугают детей. Само его имя давно сделалось нарицательным.
Грант снова вгляделся в лицо. Почему же художнику не удались глаза? Что он увидел в них? Муки совести?"

Это нашего инспектора задевает и он начинает изучать исторические толмуды. Сначала общепринятые, распространенные, потом мемуары современников короля, а потом, заручившись поддержкой юного историка, и материалы не литературные, так сказать бытовые. Они ведь могут выдать скрываемую истину гораздо быстрее. По просьбе Гранта его юный друг объездил Англию, Шотландию, Уэльс и даже в Францию смотался. Да уж, вот это полежал дядечка в больничке...

"История — в гардеробной описи, в наличности кошелька, в неофициальных письмах, в хозяйственных книгах. Если кто-то, скажем, настаивает, что у леди Н. не было детей, а в книге расходов мы находим запись: «Для сына, рожденного моей женой в Михайлов день, куплено пять ярдов голубой ленты по полпенса за ярд», — разумно предположить, что леди Н. все-таки родила сына."

Достаточно о сюжете. Дальнейшее повествование будет представлять симбиоз мыслей Гранта, находок его помощника Брента Каррадина и погружения в эпоху Тюдоров и Йорков.
Меня в данной концепции очень порадовал подход автора. Именно так историю и изучают по правильному. Не из больницы, конечно - имею в виду исторические незначительные бумаги а-ля счета и тому подобные штучки. Потому что "официальные" источники в основном сто раз переделаны и вообще сильно субъективны. Например, история "коварного" Ричарда III базируется на книге его современника, еще и приближенного к семье высочеств Томаса Мора. Его рукописи действительно очень знамениты. Вот только на момент тех страшных событий (если они вообще имели место) Мору было аж ПЯТЬ лет. Нифига себе современник, помнящий все происходящее.

В целом история Ричарда III весьма напоминает историю единственного более-менее нормального императора России Петра - тоже Третьего. Совпадение? В данном случае, конечно. Но точно также оболганного ближними, ради мягко и высоко стоящего трона.

Как детектив это произведение нельзя отнести к классическому формату. Однако сам подход к историческому расследованию, профессионализм в деталях, интересные рассуждения делают книгу очень достойной. Особенно если у читателя прошлое Великобритании не вызывает скуку.

Понравились мне и персонажи.
Нервный и ехидный Грант, прекрасно разбирающийся в людях и даже - ого! - разок сумевший посмотреть на себя со стороны предстает фигурой сложной, а от этого не плоским классным парнем.
Пушистая овечка Брент Каррадин, приехавший из США в Британию ради возлюбленной и учащийся в университете исключительно в качестве алиби для папы, неожиданно находит призвание и более того - обнаруживает прекрасные способности к поиску и анализу информации.
Остроумная и деятельная Марта Халлард выполняет эпизодическую функцию соединителя двух главных героев, но ее образ удался. Такие часто в золотой век детектива, например, у Агаты Кристи, цепляли и придавали жизни более сухому материалу.

Рекомендовать бы книгу, пожалуй, не стал - она все же нестандарт для обоих жанров. А лично мне этот исторический детектив не только приглянулся, но и даже установил некую качественную планку в плане книг о расследования в давно минувших эпохах.

#полуночный_экспресс (Книга английского автора или место действия Англия)

@loki17 мая 2021 14:13

мне кажется, не тот тег

@neveroff17 мая 2021 16:14

@loki, блин, точно
из-за детектива мозг переключило))

спасибо!!

Катя (@rina_rot)17 мая 2021 16:42

Работа на удалёнке, вот она какая: сыщик на койке, а юный друг по странам путешествует и собирает запрошенную инфу)

@neveroff17 мая 2021 18:44

@rina_rot, кстати, да, похоже на удаленку. Только во времена без интернета и мобильного телефона))

@bedda17 мая 2021 22:27

А почему ты считаешь, что Пётр 3-й был единственный нормальный император? Откуда инфу черпал?

@neveroff18 мая 2021 1:02

@bedda, читал историю - что говорили современники и сопоставлял с делами и экономическим уровнем. И он не был единственным нормальным, он был единственным БОЛЕЕ-МЕНЕЕ нормальным)) Разница существенная. И даже речь о том, что в учебниках, на основе лжи Екатерины 2, его преподносят как инфантильного дегенерата, а это абсолютно не так. Продвинутее и образованнее ее был.

Аналогично и Ричард 3 - преподносится как детоубийца и монстр, а по факту дядя вообще править не хотел, а дети после "убийства" прожили еще не один десяток лет.

но и тот, и тот со своими серьезными недостатками. Я никого не идеализирую - монархия худшая система правления для меня.

Юлия (@7admeta7)18 мая 2021 11:15

Крайне интересно и любопытно. Нужно будет взять на заметку, очень уж интересно чего там нарыл сыщик в больнице)

@chupacabra23 мая 2021 22:45

Саш, а это получается не первая книга из серии? нет особой привязки к другим книгам?

@neveroff23 мая 2021 22:48

@chupacabra, то, что это серия я узнал когда дочитал.
С другими пока не знаком и никакой проблемы не возникло. Видимо тут как цикл Пуаро.

Из привязки - тебе говорят что детектив попал в больницу, гонясь за преступником. Может это связано с прошлой книгой, может нет. Но в данном случае важен лишь факт лежания на койке.
Про талант к физиогномике тоже сразу скажут.
Больше связи нет, как я понимаю

@neveroff23 мая 2021 22:51

На прямой вопрос не ответил - книга не первая, вроде аж пятая. Но у автора она считается лучшей. Поэтому ее (и пару других) выбрал для знакомства с писательницей. В рамках моего вояжа по золотому веку классического детектива.))

@m--i--z Марина Замула 24 мая 2014
Очень интересная книга, особенно если ты увлекаешься историей и любишь детективы. Следователь 20 века, который расследует тайну короля Ричарда III, правившего в 15 веке - ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 ноября 2018
#миссия_выполнима "Дочь времени" - прекрасное сочетание детективного и исторического жанров. Действие происходит в 20 веке, однако большое количество информации в произведении уделяется историческим событиям 15 ...Читать далее
@iulia133 25 декабря 2018
Тот самый случай, когда роман, объективно, возможно, отнюдь не самый плохой, становится для кого-то лично (в данном случае для меня) чуть ли не главным разочарованием ...Читать далее