Рецензия на книгу Моя последняя ложь от katzhol

написала рецензию18 мая 2021 18:42

Вы когда-нибудь отдыхали в летнем лагере? Я была очень домашним ребенком и никогда там не была, поэтому вся романтика посиделок у костра и прочих развлечений прошла мимо меня. Так что в этой книге меня подкупило именно то, что события разворачиваются в лагере.

Пятнадцать лет назад Эмма отдыхала в летнем лагере "Соловей". Поскольку она опоздала на заселение, её поселили не с ровесницами, а с девочками постарше. Через некоторое время девочки бесследно исчезли. Эмма была основной свидетельницей, более того она обвинила парня, не имея на то веских оснований.
Спустя пятнадцать лет мы видим Эмму перспективной художницей. Её картины выставлены в галерее и неплохо продаются. Только никто не знает, что Эмма каждый раз рисует трёх пропавших девочек, скрывая их за деревьями под слоями краски. Прошлое никак не оставляет Эмму, потому что её мучает чувство вины за произошедшее. Поэтому она принимает приглашение поработать в летнем лагере преподавателем живописи, возможно там ей удастся разгадать тайну исчезновения девченок. Однако спустя пятнадцать лет все повторяется. Эмму поселяют в тот же коттедж, где живут три девочки-подростка, она учит их играть в "две правды и одну ложь", в воздухе витают тайны и девочки таинственно пропадают.

Повествование достаточно неспешное, тихое, размеренное, но не затянутое. Много размышлений и рассуждений, но скучно мне не было. Сюжет книги ведется в двух временных отрезках: в настоящем и пятнадцать лет назад. Хотя иногда мне казалось, что у Эммы глобально едет крыша и в прошлом не было ничего, а может она сама покромсала соседок и теперь проходит какое-то экспериментальное лечение. Но все оказалось проще, что к лучшему. Я бы очень хотела посмотреть экранизацию этого романа, поскольку мне кажется, что финал здесь очень киношный и мало правдоподобный, но автору плюс за неожиданный поворот сюжета. У меня было несколько предположений, но ни одно из них не оказалось верным.

#убийственный 5. Преступление расследует женщина

@loki 2 октября 2019
#мстители_асгарда У этого автора вроде такие простые детективы, но что-то зашли они мне прям прекрасно. Жаль, что их всего 2, я бы с удовольствием провела ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 15 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Так начинаются многие детские страшилки: лагерь на берегу озера в диком лесу, множество легенд, связанных с этим глухим местом и три девочки, ушедшие ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 29 сентября 2022
Кто был в детском лагере, тот знает, что любимое занятие на ночь у всех детей - это рассказывание страшилок. Эта книга сама выглядит такой детской ...Читать далее