Рецензия на книгу Лестница Якова от mariabobrova

написала рецензию20 мая 2021 19:41

С этого монументального произведения началось мое знакомство с одним из самых известных и вдумчивых русских современных писателей - Людмилой Улицкой. Стоит признать, знакомство не такое уж и удачное.

Перед нами самая настоящая, добротная и подробная семейная сага, охватывающая четыре поколения, более 100 лет семейной истории Осецких, разворачивающейся более чем на 700 страницах. Частично сюжет основан на изъятых КГБ письмах из личного архива автора, периодически (скорее всего, все-таки в переработке) в тексте и представлены эти письма. Можете представить себе насколько возможно проработать истории всех действующих лиц, сколько подробностей можно уместить, сколько объяснений, чувств и переживаний дадут читателю в романе. Более того, действие нелинейное, повествование скачет от самого Якова, с которого все началось, до его потомков, туда и обратно, нас ждет путешествие от начала 20 века до его середины (от лица Якова) и где то с 60х до условного настоящего времени (от лица его потомков, в основном внучки Норы).

И вот при всех прекрасных входных данных было скучно, просто смертельно скучно. И чем дальше я двигалась, тем больше я расстраивалась от этого. А ведь роман полон эмоций, полон любви, много места уделено музыке, театру, науке, идее учения и просвещения. Сам 20 век просто изобилует событиями, сколько сменилось в умах и сознании людей, сколько счастья и горя выпало на их долю. И для себя я не нашла отражение всего этого в романе в должной степени. Истории, в основном крайне трагичные, как будто потерялись в словах. Много слов, много событий, но также и много повторений в мыслях, в объяснениях, да они, наверное, были призваны углубить персонажей и позже помочь их понять, но получилось увидеть только скуку.

Порадовало перекликание проблем у персонажей разных поколений, порадовала их связь, с каждой главой становившаяся все ярче и сильнее. Язык автора хороший, но не самый простой для восприятия. Не могу не сказать, что у автора получилось довольно неплохо передать различия в эпохах и поколениях не общими фактами, а проявляющиеся через конкретных персонажей. Но не зацепило, хотя пробовать другие книги автора буду.

#полуночный_экспресс (семейная сага)

Катя (@rina_rot)20 мая 2021 20:57

Мне Улицкую и хочется и колется читать. Почему-то кажется, что будут подобные ощущения от ее творчества. Хотя кто знает, может быть она разная)

@rina_rot, я ооочень надеюсь, что она разная) ещё Казус Кукоцкого у неё советуют, планирую почитать.

@lanalana21 мая 2021 13:41

@mariabobrova, мне "Казус Кукоцкого" почти понравился, кроме последней части. Но пишет Улицкая хорошо, приятный язык.

@lanalana, последняя часть меня тоже несколько хмммм озадачила, немного агрессивно автор начала давить на еврейское начало.

@lanalana21 мая 2021 13:46

@mariabobrova, я имела в виду третью часть "Казуса Кукоцкого") Вы же его вроде не читали ещё.

@lanalana, ой тьфу, все напутала, не читала, конечно))

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:54

Принципиально не читаю Улицкую, но думала, что наверное зря, что-то упускаю интересное, прочитала сейчас вашу рецензию - ан нет, все нормально, продолжу игнорировать дальше!

@neveroff22 мая 2021 14:41

если не знакомство не пошло и книга не сильно понравилось, почему считаешь, что она "одна из самых известных и вдумчивых русских современных писателей"? Или это мнение до книги? Сейсас изменила мнение?

@bedda22 мая 2021 15:26

@asnow1, интересно, а почему принципиально не читаете?

@areliya23 мая 2021 10:06

Интересный эффект получается, что вроде бы всего хватает, но скучно. Жаль, что так довольно часто бывает с самыми разными книгами.

@neveroff, это было мнение до прочтения, обычно на тематических сайтах ее так преподносят. Мнение скорее пошатнулось, да, но точно дам автору ещё шанс.

@neveroff23 мая 2021 10:53

@mariabobrova, спасибо. Спрашивал, потому что сам слышал подобное много раз. И слыша, ощущал недоверие. Но Казус таки можно попробовать. Несмотря на мою нелюбовь к современной русскоязычной литературе.

@bedda23 мая 2021 11:54

@neveroff, я современную рус лит тоже не люблю, и Улицкая, пожалуй, единственная, кто заходит. Хотя к некоторым ее приемам и моментам есть вопросы

@neveroff23 мая 2021 14:34

@bedda, ну, если будет повод, то познакомлюсь с Казусом. Твоему вкусу я доверяю.

@bedda23 мая 2021 14:57

@neveroff, ну, попробуй) Хотя к Казусу у меня, кстати, как раз и были вопросы))

@neveroff23 мая 2021 15:25

@bedda, а что тогда рекомендуешь? Так чтоб прочитать и сказать что зря не читал раньше

@bedda23 мая 2021 15:56

@neveroff, Казус Кукоцкого считается одним из лучших) Там просто есть одна часть, которая меня вымотала читать, и кое-какие действия одной героини, которая мне была в общем-то понятна, вызвали, скажем так, недоумение) Мне понравился «Искренне ваш, Шурик», но это возможно такое больше женское, хотя мне была бы интересна мужская точка зрения на образ Шурика)) Понравился Зелёный шатёр и Лестница Якова тоже. Можешь попробовать читать, посмотри, как пойдёт. У неё основные темы в книгах в общем-то повторяются, разве что Шурик слегка выбивается. Но мне кажется, Улицкая или нравится, или нет. Надо пробовать)

@neveroff23 мая 2021 15:59

@bedda, спасибо))

@julie-k Юлия Кочура 10 июня 2016
Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.). ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2018
#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50) Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 9 марта 2019
Сразу хочу поблагодарить @bedda за расширение моих горизонтов, современная русская литература идет мимо меня, и добровольно я бы за эту книгу не взялась. Было не ...Читать далее