Рецензия на книгу Росс Полдарк от tinuviel

написала рецензию21 мая 2021 11:21

Увидела как-то рекламу сериала "Полдарк", узнала, что он по книге, решила сначала прочитать. Долго откладывала, и нисколько не жалею, что наконец-то познакомилась с ней.

В конце 18го века Росс Полдарк возвращается с войны в колонии домой в Англию. Но обнаруживает, что отец умер, хозяйство в запустении, а любимая девушка собирается замуж за его кузена.

С одной стороны в книге нет какой-то особой любовной линии, особой атмосферы и историчности, но в то же время она мне понравилась. Здесь всего было понемногу: чуток переживаний по поводу брака любимой с братом, немного обустройства дома, немного истории об открытии шахты - здесь нет глубины, основной плюс романа - это легкость чтения.
Герои тоже довольно плоские, хотя автор и старался придать им особенные черты характера. Самой интересной мне показалась служанка Демельза, она действительно обладала своими чувствами и мыслями.

Кажется, больше сказать тут и нечего. А возможно, книга мне попалась именно в тот момент, когда не хочется переживаний, хочется просто читать и много не думать, в таком случае сага о Полдарках самое то.

#буклайв_домашняя_еда_5

@aprilday Иринка 22 октября 2017
Вообще неожиданная книга. По аннотации ждала чего-то вроде "Холодной горы", по факту - это что-то вроде многосерийных книг "Катрин", "Марианна" и "Анжелика". Да, написано мужчиной, ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 7 ноября 2017
Единственный факультет, ставший «бумажным». И ох не зря я так гонялась за этой книгой. Моя любовь к семейству Полдарк началось еще с сериала. Когда Росс ...Читать далее
@oksanamore Оксана 14 ноября 2017
#Кин1_2курс Благодаря этой замечательной книге я смогла окунуться в свою любимую атмосферу. Дождливая Англия, 18 век, прекрасные пейзажи и семья, каждый член которой вызывает интерес ...Читать далее