Уинстон Грэхем

30 июня 1908 г.
Манчестер, Великобритания
10 июля 2003 г.
Сага о Полдарках

Уинстон Грэхем - английский писатель, наиболее известный по серии исторических романов о семье Полдарк.

Родился в Манчестере. В 17 лет переехал в Перранпорт, Корнуолл. Его первый роман "Дом с витражом" был опубликован в 1934, а первый роман из серии Полдарк, "Росс Полдарк", - в 1945 году; впоследствии появилось ещё 11 романов этой серии, последний - "Белла Полдарк", который вышел в 2002 году. Серия была создана в Корнуолле, в непосредственной близости от Перранпорта, где Грэхем провел большую часть своей жизни. Первые семь романов были были сняты БиБиСи в качестве сериала и впервые показаны в Великобритании в период между 1975 и 1977. Трансляция была настолько успешной, что некоторые викарии переносили или отменяли церковные службы, чтобы не пересекаться с сериалом. Помимо романов серии о Полдарках, наиболее успешной работой Грэхема был стал "Марни" (1964), - триллер, снятый Альфредом Хичкоком с Шоном Коннери в главной роли. Грэхем был успешным автором; он написал около тридцати романов, помимо полдарковской серии, в том числе шпионские триллеры и детективы. Грэхем также написал историю испанской Армады и ряд исторических романов. В 1939 году он женился на Джин Уильямсон, женщине, которую он впервые встретил в 1926 году, когда ей было 13 лет. Она умерла в декабре 1992 года. В юности он был страстным игроком в теннис и тщательно вёл записи, сколько он отыграл в тот или иной день. Он жил в Перранпорте с 1925 до 1959 года, затем недолго на юге Франции в 1960 году, а затем поселился в Восточном Суссексе. Был председателем Общества авторов и членом Королевского литературного общества, а в 1983 удостоен ордена Британской империи. Автобиография Грэма, "Воспоминания простого человека", была опубликована в 2003 году. В Великобритании присуждается историческая премия имени Уинстона Грэхема. Большинство рукописей Уинстон Грэхема и документы были переданы в Королевский институт Корнуолла его сыном Эндрю дочерью Розамунд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 октября 2023 10:50
ДемельзаУинстон Грэхем

Вторая книга цикла маги о Полдарках во многом посвящена Демельзе - молодой жене Росса Полдарка. Она, то беспокоясь за положение в знатной семье, то переживая за дорогих ей людей и выполняя свой долг, принимает несколько решений, ставших для нее, ее семьи и даже для многих в округе роковыми.

Очень приятная, не смотря на тяжелые события, легкая книга. Почему-то все трагические случаи не затрагивали глубоко, но это как раз стало для меня плюсом. Как первая, так и вторая, книги подходят для разгрузки усталого мозга. С одной стороны - есть за что попереживать, порадоваться и погрустить, с другой - все как-то далеко, сильно не затрагивает. Такое скольжение по поверхности: и глубоко не погружаешься, и скучать не приходится.

Первую книгу я читала уже несколько дет назад, многие детали уже забылись, однако, мне это совсем не мешало: кое-что автор напомнил, кое-что само вспомнилось, а то, что забылось не мешало понимаю нового.

Есть только одно, что мне не понравилось у автора: он как-то порой не завершает действия, может главу закончить на середине сцены, когда хочется хотя бы еще пару предложений. Может ввернуть в главу об одних героях замечание о других, будто такая заметка, чтобы не забыть.

В целом все очень неплохо, наверное, через пару лет доберусь до следующей книги.

#универ_стомат_1

написала рецензию21 мая 2021 11:21
Росс ПолдаркУинстон Грэхем

Увидела как-то рекламу сериала "Полдарк", узнала, что он по книге, решила сначала прочитать. Долго откладывала, и нисколько не жалею, что наконец-то познакомилась с ней.

В конце 18го века Росс Полдарк возвращается с войны в колонии домой в Англию. Но обнаруживает, что отец умер, хозяйство в запустении, а любимая девушка собирается замуж за его кузена.

С одной стороны в книге нет какой-то особой любовной линии, особой атмосферы и историчности, но в то же время она мне понравилась. Здесь всего было понемногу: чуток переживаний по поводу брака любимой с братом, немного обустройства дома, немного истории об открытии шахты - здесь нет глубины, основной плюс романа - это легкость чтения.
Герои тоже довольно плоские, хотя автор и старался придать им особенные черты характера. Самой интересной мне показалась служанка Демельза, она действительно обладала своими чувствами и мыслями.

Кажется, больше сказать тут и нечего. А возможно, книга мне попалась именно в тот момент, когда не хочется переживаний, хочется просто читать и много не думать, в таком случае сага о Полдарках самое то.

#буклайв_домашняя_еда_5

написала рецензию14 ноября 2017 17:34

#Кин1_2курс

Наверно, уже все знают (по крайней мере, многие), что я давно уже мечтала прочитать эту книгу, окунуться в историческую сагу. Увидев в списках, я разве что не на ушах ходила от радости. Хотя и радость свою старалась сдерживать, дабы не произошла история из серии "ожидание-реальность".

Конечно, я погрузилась в эту историю семьи Полдарк.
Конечно, я получила удовольствие от чтения книги.
Конечно. я буду читать продолжение.
Но книга могла бы быть и получше) Точнее, захватывающей.

Повествование ведётся ровно, иногда даже слишком. В тексте иногда проскальзывает что-то дилетантское. К героям я не смогла привязаться, не отдала им свою душу. Но судьбы их волновали, читать о них было любопытненько.

События такие, какие и должны быть в 18 веке - брак по расчёту, забытая любовь, балы, званые ужины, дуэли. Одни счастливы, а другие несчастны.
А Росс, пожалуй, самый загадочный в окрестности. Редко появляется на людях, не кокетничает с девушками и на всё имеет свою точку зрения, часто отличную от общества.
В общем, в нём есть всё, чтобы быть главным героем книги. А уж понравится он нам или нет - не так это и важно.

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2017 19:39

@neveroff, всё верно, но ты тут спойлерами разбрасываешься)))
Кстати, аннотация 2 книги тоже содержит спойлер на 1 книгу. Хотя по именам можно соотнести... но я не соотнесла, пока аннотацию не прочитала)

И да, откуда ты это всё знаешь? ;)

@neveroff14 ноября 2017 20:48

@anastasia_roja, ой, извини за спойлеры. Я думал это в начале было...

Таки сериал смотрел, оказывается. Только в своем стиле - тут смотрю, а тут сплю. Поэтому только имена и некоторые детали всплывали... Но картинка там красивая.

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2017 4:30

@neveroff, мне-то уже без разницы на стойлер, всё знаю))
Девочка появилась вначале, а вот отношения уже в финале.

Я себе скачала сериал, начну смотреть. Но надо будет перед ним успевать просчитывать

написала рецензию14 ноября 2017 23:42

Книга или сказка?

Хочется сразу отметить что это одна из самых легких мною прочитанных книг несмотря на свои внушительные размеры. Каждый раз закрывая книжку перед сном я удивлялась что я прочла за вечер почти ее половину, а при этом кажется что всего пару глав.

Меня очень воодушевило описание данной книги, ведь я искренний фанат всех книг времени Англии Джейн Остин и Америки Маргарет Митчел. А еще я фанат историй становления персонажа, лучше если его долго небыло на родине и он наконец вернулся, как и наш Росс Полдарк. Я фанат историй как люди с нуля поднимают целые империи. Но в этой книге нет таких историй. В многочисленных линиях романа нет драмм, нет глубины, нет особой истории. Это скорее просто жизнь, затронутая очень косвенно и совсем беспристрастно.

Я не поняла кто такой Росс. Он просто хороший парень, живущий по принципам и понятиям. Благородный разорившийся джентельмен, осознающий свое место. О его любви к Элизабет мы знали с самого начала и принимаем ее как должное, но его вдруг вспыхнувшая любовь к Демельзе... я ничего о ней не знаю, я как читатель не увидела тех связующих нитей, которые увидеть бы хотела. Кажется будто автор задумывал это с самого начала, да только вот описывать это было лень и он предоставил нам самим придумать детальки. А для меня детали так важны...

В общем, мне очень хотелось увидеть богатый внутренний мир хоть одного персонажа, но то ли задумка не та, то ли не в сагах её ищут.
Взять хотя бы Демельзу.. наверное. она самый яркий персонаж, но все как-то скомкано и не раскрыто. Становление из девочки в женщину умолчано. Самовоспитание и образование не обосновано и не видно. Любовь к Россу больше выглядит как привязанность, а замужество, как нужда.

У меня вопрос к автору, зачем нужно было создавать такое количество линий чтобы в итоге их так все обезличить? просто чтобы это можно было создать Сагой и навыпускать кучу книг?

Наверное я очень многого ждала от данной книги, от того так было обидно что ожидаемое не оправдалось.

написала рецензию14 ноября 2017 22:00
Росс ПолдаркУинстон Грэхем

- Вот те на! Никак мистер Росс! Откуда вы взялись?
- Восстал из могилы, - пояснил Росс.

Тот случай, когда очень долго хочешь прочитать какую-то книгу и возлагаешь на нее больше надежды, но что-то идет не так.

Росс Полдак возвращается с войны в Америке в отчий дом. Когда-то он ушел молодым и полным надежд и любви, но теперь его отец умер, поместье заброшено, невеста вышла замуж за другого. Да и сам главный герой изувечен на войне. Повествование начинается именно с этого момента. С возвращения Росса.

Сначала я думала, что вся книга будет зациклена на Полдарке, но не тут-то было. Да, он главный герой, но какой-то незаметный. Полдарк больше похож на связующее звено между всеми персонажами книги. Грэм не выпячивает его на первый план, вместо этого автор широко раскрывает множество побочных линий. Здесь описано и дворянство, и низшие слои общества. Жизнь простых шахтеров перемешивается с жизнью господ, а в центре всего - Полдарк - загадочный, сильный, сдержанный, и что главное - широко мыслящий. Странно, что герои без исключения интересные, но им не хочется сопереживать. Может быть в этом виноват мужской характер произведения?

При всех плюсах романа меня он не зацепил. Не знаю в чем дело, но мне постоянно чего-то не хватало. Однако продолжение обязательно прочитаю и сериал 2015 года тоже посмотрю. Вдруг именно этого мне не достает?
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

На странице представлена биография автора Уинстон Грэхем, который родился 30.06.1908 в Манчестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уинстон Грэхем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уинстон Грэхем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Демельза, Джереми Полдарк, Уорлегган. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уинстон Грэхем.