Рецензия на книгу Ученик Ведьмака от chupacabra

написала рецензию31 мая 2021 21:14

Скажу сразу, если ты давно не читал фэнтези и случайно наткнулся на эту книгу - самое то. Одни положительные эмоции, а главное - хочется читать дальше :)
Но вот только ты успокаиваешься и начинаешь анализировать книгу на наличие всяких косяков, как сразу же они находятся и соответственно оценочка немножко уменьшается.

Том - седьмой сын седьмого сына, он рожден для того, чтобы бороться со злом, с порождениями тьмы, которая никак не желает сидеть себе тихонько. Мозг рисует образ славного и смелого парня, и возможно он таким и станет в будущем, но пока что это всего лишь 13летний юнец. Он рожден в то время, когда каждый сын находит свою стезю и покидает дом, и если ты что - в один прекрасный момент, тебя попросят уйти, и да, это нормально. Отец не будет сидеть и кормить всех своих отпрысков, каждый выбирает свою судьбу. Но, когда ты седьмой сын, и все уже неплохие места заняты остается только идти к Ведьмаку в ученики. Казалось бы - престижная профессия, всеобщее уважение и вообще сплошные лавры. Но нет, это мне так только казалось. На самом же деле ведьмаков все чураются, обходят стороной и просто так не желают иметь дела, даже если ты родственник. Выбирая судьбу ведьмака мы автоматом выбираешь одиночество. И да, ты борешься ради людей, но благодарности от них можешь и не ждать. Тому это все только предстоит понять, он пока что только отдаленно догадывается о своей участи, он все еще верит, что дома его всегда будут ждать, и друзья у него будут и прочее.

Вот эта наивность - яркой нитью прослеживается через всю книгу. И местами, когда главный герой меня бесил именно тем, что не думал, что банально верил на слово, я вспоминала о том, что ему всего 13 лет. Вот скажите, неужели вы прям анализировали жизненные ситуации, продумывали многоходовки и не влюблялись в красивых девченок, даже если вас от этого предостерегали? Чушь, все мы мелкие мечтатели, которым картинка кажется в розовом цвете. Так что, этот косяк автора в скором времени стал для меня именно тем, что я приняла. Я решила, что вот такое детское поведение Тома - это его взросление, и становление как личности.

Скажу честно, я ожидала какого-то более яркого движа. А так, пока что первая книга говорит лишь о том, что есть неупокоенные души, ведьмы, домовые, да и все по сути. Вот этот минимальный набор меня несколько огорчил. Хотелось какой-то магии от самих героев, и от существ, которых они будут ловить. Но пока что, кроме рытья ям и серебра да соли с металлом, я больше ничего не увидела. Жаль, и все таки надеюсь, что дальше появится больше деталей и больше магической составляющей.

Сами персонажи довольно интересны. При том, автор уже вначале не до конца открывает своих героев. Допустим, так и не понятно, кто же такая мама Тома. Ну вот не верю я, что она простая себе женщина. Явно в ней есть что-то особенное. И даже эта маленькая тайна заставляет посматривать на продолжение цикла.

Ведьмак же вышел совсем простеньким каким-то. Он вот именно, что обычный. От него не веет мужеством каким-то, сверхсилами или еще чем-то таким. Да, он сталкивается с магическим миром, но при этом сам остается просто человеком. Конечно же он седьмой сын седьмого сына, но если быть честной пока что я не заметила магии этих цифр от слова "совсем".

Автор прекрасно смог обыграть завязочки для будущих книг. Та же история с Алисой - явно же будет продолжение. Однозначно что-то будет с домовым Ведьмака и его братьями. И в голове появляются вот такие узелки, которые хочется побыстрее распутать, чтобы получить ответы. Не знаю, на сколько быстро я доберусь к продолжению, но буду верить, что скоро, ведь книга и правда притягивает. И лично для меня она очень даже не плоха. Пусть без каких-то резких поворотов сюжета, без ярких вставок, но возможно дело именно в том, что это первая книга, и дальше все таки сюжет развернется. Ну что ж - буду ждать и верить :)

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:01

Судя по рецензии - хорошее фэнтези, надо приглядеться .

@blueberries_kap 16 сентября 2014
Сначала я не думала что эта книга мне понравится. Но стоило мне прочесть пару строк, я сразу поняла, что не смогу от нее оторваться! Меня ...Читать далее
@ekaterin_a 5 января 2015
Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала ...Читать далее
@bear_21 Helen 6 января 2015
Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну. Как человек любящий подложить себе свинью впервые ...Читать далее