Рецензия на книгу Заводной апельсин от ekaterin_a

написала рецензию31 мая 2021 23:42

#полуночный_экспресс

Книга с нецензурной бранью, жестоким описанием насилия, вымышленным странным грубым языком и мерзкими героями. Тогда почему же она мне понравилась? Я сама долго думала над этим, и, если бы не конец тура, возможно и продолжила бы думать.

Склоняюсь к мысли, книга мне понравилась тем, что в ней без прикрас отражается общество, его пороки, жестокость и проблемы. Мне нравится такое в книгах. На примере Алекса показано молодое поколение, пусть немного в его гротескном варианте, их мысли, поступки и последствия. Интересно показан переломный момент, когда во время опасности быть пойманными их банда распадается. Ещё недавно они плечом к плечу сообща чинили беспорядки, и вдруг внезапно все меняется, и Алекс остаётся один.

Герои, конечно, заслуживают отдельного разговора. Я люблю видеть в книге героев, чья гадкая сущность показана так ярко, что даже читать о его поступках или мыслях противно. И в этом Берджесс был на высоте. Главный герой старательно изображает из себя хорошего сына, учится в школе, восхищается музыкой, но при всем при этом без причин творит такое зло, какое даже сложно представить. Хотя особых предпосылок для этого у Алекса нет, он живет в обычной семье без семейных драм. И автор замечательно показывает этот контраст в человеке. Возможно, в качестве контраста, Алекс и устраивает все то насилие, лишь бы отделиться от образа среднестатистического человека, какими являются его родители.

Так что же может быть сильнее и опаснее физического насилия? Только душевные страдания. И то, что с главным героем происходит в тюрьме и в процессе эксперимента, только подтверждает это. Никакая сила и стремление причинить боль не идут ни в какое сравнение с моральным истязанием и подавлением воли.

Мир жесток и общество, даже в лице детей-подростков, тоже. Так чем же можно ее побороть? Добром и верой в светлое будущее, как писатель, упоминающийся в книге? Или ещё большей жестокостью? Стоит ли возвращаться на уже известную и даже привычную темную дорожку, когда ты уже достиг дна и еле выбрался оттуда? Или попробовать что-то новое? Выбор всегда делает человек, неважно, какие обстоятельства его окружают.

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:29

я ещё хотела экранизацию посмотреть, но мне хватило трейлера, чтобы съехать с катушек:D Решила не рисковать, какой-то он слишком дикий

@areliya1 июня 2021 15:38

Уже столько всего слышала про эту книгу, но вот решиться на неё никак не могу. Почему-то кажется, что будет мерзко и неприятно. А ваша рецензия заставила задуматься, что может всё-таки стоит хотя бы начать...

Когда-нибудь я обязательно до нее дойду...) но пока все время что-то останавливает. Вдруг не проникнусь? Хотя герои, от которых аж трясет, походу моя слабость..)) я тот еще мазохист в чтении, как сказала мне коллега..)

@alyonaivanishko3 июня 2021 17:51

У преступников должна быть свобода воли, по твоему мнению? Для меня книга свелась к этому вопросу

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее