Рецензия на книгу Один из нас лжет от katzhol

написала рецензию3 июня 2021 19:32

Совершенно не ожидала, что книга мне понравится. А вот понравилась! При чем это совершенно не мой жанр, из young adult я давненько выросла, но его смесь с детективом оказалась очень даже ничего.

Завязка истории такова: пятерых старшеклассников за нарушения оставляют после уроков. Один из них загадочным образом умирает. Так что же произошло? И кто убийца?

Автор подчеркивает, что все главные герои "ходячие стереотипы из фильмов для подростков." Отличница, хулиган, красотка, спортсмен и изгой. Бронвин, Нейт, Эдди, Купер и Саймон. Хотя конечно вот прямо совсем изгоем персонажа назвать сложно. Да, с ним никто не дружил, он не входил ни в одну компанию, девушки старались держаться от него подальше. Но и он в долгу пред ними не остался, тщательно собирал все сплетни и слухи, а потом выбирал жертву и публиковал новость в приложении "Про это", которое сам и создал. Таким образом он многим попортил кровь, одна девушка даже пыталась покончить с собой, не знаю почему его не привлекли за доведение до самоубийства, да и морду ему никто вроде не набил. Вместо этого ребята все вместе травили очередную жертву и боялись, что в следующий раз он напишет о них. Так что желающих от него избавиться было много.

Врагов было много. Недоброжелателей ещё больше. Но почему же были выбраны эти четверо? Как в штрафном классе могла оказаться умница и отличница, мечтающая о престижном вузе? Почему хулиган, привыкший с детства расчитывать сам на себя, попался на такой мелочи? Зачем первой красавице школы так себя подставлять? Что скрывает спортсмен, будущая звезда бейсбола? В процессе чтения понимаешь, что несмотря на юный возраст героев, каждому из них есть что скрывать, у всех есть скелеты в шкафу. Но понять кто это сделать невозможно.

Книга читается легко. Несмотря на то, что персонажи книги шаблонные, им сочувствуешь и сопереживаешь, особенно когда полиция вместо расследования копается в грязном белье школьников. Интрига выдержана до самого конца. Для меня финал оказался неожиданным, но он вполне меня устроил. Любовная линия умилила, хотя она тоже как по шаблону. Возможно книга пришлась ко времени, быть может в другое время я бы разнесла её в пух и прах. А ещё мне кажется книга прямо напрашивается на экранизацию. Не знаю почему до сих пор этого не сделали.

#убийственный 10. В сюжете фигурирует школа или школьники

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее