Рецензия на книгу Гретель и тьма от chupacabra

написала рецензию10 июня 2021 23:53

Иногда я жалею, что не читаю аннотации и рецензии до того, как выбираю книги, а иногда наоборот радуюсь. В этот раз к сожалению первое. Мне почему-то казалось, что я столкнусь с какой-то новой немного мрачной интерпретацией всеми известной сказки. Что ж, в какой-то мере это так. Только есть огромное но - ну не видела я тут войну никак....не представляла себе Германию, Вену...и это оказалось и правда жутенько. И да, зная об этом, книгу я бы точно пропустила.

Две сюжетные линии, которые рано или поздно должны столкнуться...
В одной - Вена 1899, и некая девушка Лили, которая вроде бы ничего не помнит о себе. А еще психоаналитик Бройер. Знаете, тут я удивилась, ведь личность это вполне реальная. Потом же оказалось, что большинство ссылок в книге отправляет нас именно к историческим личностям, и в произведении таковых не два, не три и не четыре...
Лили утверждает, что она машина, которая не имеет имени, а только номер, а еще - она должна убить монстра. Знаете кто этот монстр? Нет, не буду говорить, если начнете читать вы и сами догадаетесь о нем. Это очень просто.

Во второй сюжетной линии уже 40е годы Германии. Здесь перед нами семья доктора. У него есть дочка Криста и работает он в "зоопарке". Скажу честно, эти главы стали для меня сущим кошмаром. Я по крупицам понимала о чем говорит автор. Когда ты уже взрослый и читал историю, видел фильмы, то очень сложно не сложить два плюс два. Когда упоминается о работе доктора и "зоопарке", то сразу же понимаешь, что за "зверолюди" там живу и что происходит. И становится жутенько. Автор не пишет ничего прямым текстом, но мозг сам дополняет картинку. И честно скажу, даже не скажу, что это проще.
Еще одна составляющая второй сюжетной линии - няня Кристы - Грета. Она любитель жутких историй. Ее сказки не всегда положительные. Я бы сказала больше - они чаще всего как раз мрачные. Криста на столько зачарована этими сказками, что уже разлучившись с няней она по прежнему слышит ее истории. Она сама пересказывает их кукле, потом Даниилу, потом сочиняет различные концовки. Эти сказки - это ее жизнь, они такие же реальные как то, что происходит в действительности. И это еще один момент книги - здесь все так переплетается, что реальность частично превращается в мрачную сказку, а сказка на самом деле оказывается действительностью.

Читав сказки Греты я сначала хотела возмутиться, какие же она страшные сказки придумывает для ребенка. А потом поняла, что это не она, эти произведения реальны. У меня из детства очень ярко всплыла сказка про соломинку, уголек и боб. Кто-то читал ее? Я еще тогда прочитала, и очень ждала позитивного финала, а его не было. И честно - меня сказка в детстве жутко напугала. Я тогда пару ночей думала о том, на сколько же мир жестокий. А что говорить о ребенке, который постоянно такое слушал....

Говоря о стиле автора в принципе - я бы сказала, что не дотянули. Мне именно это в книге и не понравилось. Я прочитала аннотацию в конце и поняла, что для меня она более мистична и волшебна, нежели сама история. А еще, ни один герой меня толком не зацепил. Вот какие-то они все такие, которые не вызывают положительных эмоций, не хочется за кого-то переживать и ждать положительного исхода.

Не знаю, прочитала, и расстроилась. Книга не задела. Хотя задумка признаюсь - просто шикарна. Исполнение же - не мое.

#полуночный_экспресс

Читаю рецензию и разрываюсь между желанием и нежеланием читать эту книгу. С одной стороны, звучит интересно, а с другой не хочется опять лезть в мрачные дебри, ведь явно нелегко дастся книга.

@lanalana11 июня 2021 0:09

Только хотела высказаться в защиту книги, потому что мне она как раз понравилась и поняла, что ничего не помню) Вот что за память! До такой степени не помню, что после прочтения рецензии очень захотелось почитать.

Темно и мрачно... Но как же заманчиво! Думаю, не смотря на исполнение, одна задумка стоит того,чтобы прочитать эту книгу.

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:16

Описание книги и правда, в аннотации, интересно. Все таки желание прочесть ее не исчезло, ну, люблю я порой полистать темное-мистическое-непонятное. Кстати, судя по всем отзывам, само произведение довольно неоднозначно.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:40

По аннотации мне книга понравилась, когда выбирала, а когда прочла комментарии к книге, поняла, что не протяну. И судя по вашей рецензии, я бы правда бросила б это дело.

Читая убежище 3/9, подумывала сменить на эту, но по рецензиям кажется, что наверно правильно сделала что не сменила. А вообще аннотация такая увлекающая и манящая, что не прочитав книгу, мне грустно, что она не оказалась тем, чем казалась

@kupalinka13 июня 2021 22:07

Я в детстве всегда любила сказки с плохим концом - жизненные. Тогда читала много и заметила, что немецко язычные авторы занимают в этом деле особую нишу.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:37

Как я тебя понимаю.. сама часто обхожу такие темы стороной.. а про "зоопарк" вообще жутко, когда не текст прямой видишь, а воображению приходится дорабатывать.. брр

@loki 21 августа 2015
#О1_1курс Если я не ошибаюсь, то это будет первая книга, которую я оставлю без оценки. Как же тяжело она читалась! Но при этом у меня ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 августа 2015
#О1_1курс #Фольклористика Не знаю, чего ждала от книги, но не такой мистической, непонятной и странной истории. В книге две линии – девушка Лили в конце ...Читать далее
@mary_mourougova Мария Алексеева 23 августа 2015
#О1_1курс Читая данную книгу, я никак не думала, что она окажется настолько печальной, и совсем не простой. "Гретель и тьма" неоднозначная книга, в которой автор ...Читать далее