Рецензия на книгу Пятый элефант от liduli

написала рецензию13 июня 2021 21:44

"Все дороги куда-то кого-то ведут."

#буклайв_подъем

Всеславный Пратчетт - верное веселье для ума. Легко читается и погружается! Только, конечно, нужен настрой. Без него может показаться надоедливым обилие бессмысленных глупостей для развеселенья.
В надлежащем же настроении одно удовольствие смаковать все эти без сомнения искрометные тонкости юмора в деталях. И только успевать восхищаться этой способностью обращать в улыбку любую ситуацию.

—...мы сможем передавать сообщения из Анк-Морпорка в саму Орлею меньше чем за день!
— Ага, настоящее чудо. Надеюсь, к тому времени мы сможем сказать друг другу хоть что-то разумное.

Вообще, как я заметила, вроде порог вхождения и погружения в книгу невелик (если читатель обладает фантазерским восприятием-воображением), но порой легко по-читательски не понимать что происходит! Поначалу. Потом ты уж безвозвратно впутан в дипломатическое непонимание по-персонажьи.

К слову о них: персонажи самых разных представительств уживаются в современных социальных ролях: гномы, лепреконы, горгульи, зомби, тролли...
все трудяги на благо обществу! В современном городе, "цивилизованном", как иначе.

И их такое разнообразие, и все прям душки - выбирай любого по себе, все порадуют.
Мне вот импонирует очень Сибилла и Игорь. Ну, тот, который Игорь.

Очень много как всегда у Пратчетта хочется цитировать, и в этой истории, одной из тех что про стражников, конечно тоже, но удержусь от расхватывания на обрывки. Целиком всяко лучше :)

Только немножко вот, для патетичного настроения:
"Ваймс знал лишь одно: глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.

К примеру, застрелить кого-нибудь."

@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 апреля 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт Эта пятая книга про мою горячо любимую Анк-Морпоркскую стражу. Вы еще не знакомы с Анк-Морпорком? Что ж, если вкратце, то это грязнейшей, огромнейший и ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 27 июля 2015
Кто не любит Терри Пратчетта и его миры? Очередная история о Плоском мире, стражниках, правителях. Правила дипломатии и принятие решений власти, вписанные в реалии Убервальда ...Читать далее