Рецензия на книгу Леопард от Lilian97

написала рецензию15 июня 2021 5:08

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

«Иногда не так просто уследить за всеми причинами, по которым человек делает то, что он делает. Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль»

И снова здравствуй, мой дорогой Харри Холе! Как поживал все это время после поимки Снеговика? А, вижу... Очень плохо. Но не стоит унывать, ведь тебя ждёт новая битва с не менее хитрым и беспощадным убийцей. А без тебя, как ты знаешь, никто с этим не справится.

В Осло орудует маньяк. Убиты три женщины, которых на первый взгляд ничего и не связывает. Методы убийств тоже разные и чем дальше, тем изощреннее. Да ещё и вертится здесь Крипос, который перетягивает все заслуги по расследованию на себя. Но убийства заходят слишком далеко, поэтому, стиснув зубы, и Бельману, и Холе предстоит работать сообща.

Чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше запутывалась. Кто же убийца? Все-таки он или нет? Но ближе к концу запутавшиеся ниточки начали складываться в цельную картину. И как всегда, с убийцей я не угадала, потому что Несбё очень красиво меня запутал! Но от того и интереснее читать эти истории! Обращаение к Харри: «Прошу, перестань менять женщин как перчатки! Остановись уже на одной! И бросай свой алкоголь, тебе это не идёт! А так я все равно тебя люблю!»

Эта книга очень долго держала в напряжении и была более кровавой и жестокой в сравнении с прошлыми частями. И вновь Ю Несбё меня покорил в самое сердце!

«И ему не стыдно? Конечно же стыдно. Но гордость – это роскошь, которую можно себе позволить далеко не всегда»

@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 25 мая 2017
С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 июня 2017
Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – ...Читать далее