Рецензия на книгу Война конца света от vandal

написал рецензию17 июня 2021 11:27

#полуночный_экспресс

После моего знакомства с Скромный герой и прекрасной рекламы @neveroff, пришло понимание, что к Льоса я ещё вернусь - вот как раз я встретил на своём пути ту, которую сейчас очень рад видеть. Она то и шепнула мне, что свет того, отключат скоро.

Я совершенно не знаком с историей Бразилии и то, что открылось мне на страницах данного творения - прям какое-то откровение. Сама ситуация - неожиданной исторический поворот - о котором я даже подумать не мог.

Конец 19 века в Бразилии - сравнительно недавно отменено рабство, ещё недавней императорская власть свержена и провозглашена республика (я вообще не знал, что там монархи были...). Голод, засухи, мор - всё это обрушивается на бывших рабов и бедняков, которые никому, в общем-то, и не нужны. Тут ещё молодая власть хочет провести перепись населения - слухи говорят, это чтобы вернуть рабство. Да тут ещё гражданский брак разрешили. В общем, время Антихриста наступает и 1900 год - будет годом конца света.

По крайней мере, про конец света так говорит Антонио Висенте Мендес Масиэл, а для людей просто Антонио Наставник. Он, вместе со своими последователями, создаёт христианскую общину в деревеньке под названием Канудос - чтобы жить, молиться и ждать конца. Люди все равны, всё общее, все друг друга любят, всех готовы принять и простить - просто рай на Земле. Будь ты хоть самым страшным разбойником Бразилии, пусть у тебя тысячи грехов - ты будешь принят и прощён. И это прекрасно.

Мирный мир, о котором люди мечтали с тех самых пор, когда Христос улетел и обещал вернуться. Вот он - второй Иерусалим. Вот Антонио Наставник - праведный человек, изменивший жизнь тысячам людей. Кто он? Обычный фанатик, верящий в свою веру или же всё-таки вернулся тот, кто обещал? Чёрт его знает.

Точно одно - Канудос не платит налоги, а потом начинает сопротивляться власти, становясь занозой в одном месте для молодой Республики. Медленно, но верно, всё то приводит к гражданской войне. К религиозной гражданской войне.

Это книга похожа на историческую хронику - каждая глава практически всегда поделена на три составляющие:
1. Политика Бразилии - интриги, борьба за власть, человеческая глупость, тугоумие и всё такое.
2. Жизнь последователей Антонио Наставника - как было до того, как встретили Мессию, и как стало теперь в общине.
3. Сами боевые действия, которые с каждым разом всё больше вторгаются в две предыдущие части.
Это книга сама как откровение, где каждый персонаж вносит свою тяжёлую и грустную историю в общую картину происходящего - тяжёлое, грустное, немного нудное повествование.

Примечательно то, что события показываются с трёх сторон - как видят происходящее жители общины, политики и военные Республики, и бароны, которые не могут присоединиться к какой-либо из сторон по разным причинам (политическим и социальным).

Само творение очень интересно - читается достаточно хорошо, но очень тяжело. Религиозный фанатизм и не прикрытые ужасы войны. Созданный рай медленно превращается в ад. Огромные жертвы с двух сторон и ради чего? Антонио Наставник старался сделать жизнь людей лучше, счастливее, справедливее, но Власть вновь ничего не поняла. Именно непонимание. Точнее даже - нежелание попытаться что-то понять.

Но в книге есть изъян - сам Антонио Наставник. Да, мне понятно во что люди веровали и за что были готовы умереть, но в книге не показано, КАК Антонио смог наставить всех этих людей "на путь истинный". Как безжалостные убийцы стали верующими, как толпы людей были просто счастливы от одного слова Наставник и т.д. Антонио нам уже показывается как второй Мессия, но что и как он сделал всё это - небольшие обрывки. Во всей истории Антонио просто фон, легенда, к которой тянутся люди, человек, который всегда рядом. Практически, как Бог. И это тоже прекрасно.

В общем, книга оказалась интересной, тяжёлой, достаточно правдивой, временами нудной и скучной. Истории людей отлично погружают в ту жизнь в общине, а конец оказывается для всех одинаковым.

Кстати о концовке - это просто какой-то обрубок.
Но думаю, что нечто подобное и должно быть в конце света.

Пс. Мне всегда нравилась какая-то странная аура религиозного фанатизма. Не того, что я взорвусь и все неверные, которые рядом, а того, что пытается защитить свои взгляды и убеждения ценой своей жизни. Здесь как раз именно так.

Катя (@rina_rot)17 июня 2021 12:38

Действительно интересно, когда в книге пытаются показать события с разных сторон.
Всё-таки конец света наступил и мы посреди него?)

@neveroff17 июня 2021 12:52

Льоса решил по всей Южной Америке пройтись? То Чили, то Боливия, то Перу, теперь вот Бразилия.)) А вроде еще есть про Эквадор книга...

Я тоже с ним продолжу знакомиться. наметил в планы Капитан Панталеон и Рота добрых услуг. Хочу посмотреть как он может шутить.)

v v (@vandal)17 июня 2021 12:53

@rina_rot, ну...для общины он всё-таки наступил, а вот нам остаётся только ждать.

v v (@vandal)17 июня 2021 13:35

@neveroff, дядька решил, что он почётный гражданин Южной Америки и прошёлся по всем странам.

Похоже, Льоса старался в разных жанрах попробовать себя. Постараюсь ещё вернуться к нему

@neveroff, там скорее сатира, местами ничего, местами нудновато)

@neveroff17 июня 2021 16:48

@vandal, да, думаю, что он экспериментировал и пробовал себя в разном. Это здорово.

@bedda, исходя из аннотации я рассчитываю даже на сарказм.))

@pum_pumoff Lady Vodochka 22 сентября 2014
"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 марта 2017
Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 9 августа 2021
О, Боже, какой мужчина! Вот если бы ему не 85 лет, я бы его разыскала и выразила своё восхищение! Зачем он взялся писать такие большие ...Читать далее